Просмотрено 43861 Комментарии 11 минут

Как живут известные в прошлом звезды российского бизнеса

Как живут известные в прошлом звезды российского бизнеса

Когда-то эти люди блистали в отечественном бизнесе, были миллионерами и баллотировались в президенты. Что с ними сейчас? Кто-то стал миллиардером и «блестит» еще ярче, как Олег Тиньков и Павел Дуров. Кто-то чувствует себя как минимум не хуже, несмотря на смену рынков и условий, как Елена Батурина. Другие остались в бизнесе, но его масштабы совсем не те, что были раньше. Среди таких Михаил Ходорковский. А есть и те, кого просто не узнать: у них уже нет миллиардов, но эпатажа и находчивости не отнять. Это Герман Стерлигов и Сергей Полонский.

Рассказываем об интересных фактах из биографий известных российских предпринимателей и о том, чем они занимаются сейчас. Эта статья будет полезна всем, кто хочет лучше понимать отечественных бизнесменов, вдохновиться на смену курса или просто развлечься.

Олег Тиньков: спорт, «Ля Дача», ледокол

Первые большие деньги бизнесмен заработал на оптовой торговле электроникой из Сингапура. В 1995 году Тиньков открыл магазины «Техношок», которым через два года составил серьезную конкуренцию «Эльдорадо». Олег Юрьевич продал компанию, а вырученные деньги вложил в пельменный бизнес.

Как живут известные в прошлом звезды российского бизнеса 1

Тиньков выпускал пельмени «Дарья» и полуфабрикаты «Толстый Кок» и «Царь-батюшка». В 2001 году завод «Дарья» приобрел за 21 млн долларов подконтрольный Роману Абрамовичу холдинг.

Еще до продажи Тиньков затеял новый бизнес — пивоварение, совместив его с ресторанным делом. Первый ресторан открылся в 1998 году в Санкт-Петербурге, за следующие шесть лет к сети присоединились заведения в девяти крупных городах — от Москвы до Владивостока. В 2003–2004 годах бизнесмен открыл два пивоваренных завода, а уже в 2005-м продал их вместе с брендом «Тинькофф» примерно за 200 млн долларов.

На следующий год Тиньков купил «Химмашбанк», чтобы создать на его базе «Тинькофф Кредитные Системы». Компания стала первым в России банком с дистанционным обслуживанием и мощными финтехрешениями вроде компьютерного скоринга. Как и предыдущие проекты, банк показал быстрый рост.

И он остается основным проектом бизнесмена, но не единственным. С 2016 года Тиньков развивает сеть гостевых домов La Datcha Tinkoff Collection. Сейчас в сети пять домов: на берегу океана в Калифорнии, на горнолыжных курортах Валь-Торанс и Куршевель, в дельте Волги близ Астрахани и в итальянском курортном городке Форте-дей-Марми. Они роскошные и очень дорогие: неделя в итальянской «Ля Даче» в июне обойдется в 109 тысяч евро. На все лето осталось только две (!) свободные недели. В планах — дом на Камчатке, а в качестве прилагающейся к нему инфраструктуры — первый в мире частный ледокол.

Сергей Полонский: блокчейн, лекарства, БАДы

Строительный магнат начал бизнес в 1994 году, когда основал «Строймонтаж». Дело пошло: через шесть лет компания вышла на московский рынок. Полонский стал руководить столичным подразделением, которое в 2004-м называлось «Миракс Групп». В следующие годы оно получило заказы в Швейцарии, Великобритании, Франции, Черногории и Камбодже. А в России построило элитные жилые комплексы и башню «Федерация». Чистая прибыль компании составила в 2007 году 351 млн долларов.

Как живут известные в прошлом звезды российского бизнеса 2

Но с осени 2011-го что-то пошло не так. В жизни Полонского в то время была голодовка на стройплощадке «Кутузовской мили», роскошная жизнь на острове в Камбодже и арест там же, прошение о гражданстве Израиля, розыск Интерполом, экстрадиция в Россию и два года в СИЗО «Матросская Тишина». Суд обвинил бизнесмена в хищении 2,6 млрд рублей, назначил 5 лет заключения и тут же освободил в связи с истечением срока давности.

Чем может заняться человек после бегов и жизни на тропическом острове? Блокчейном! Официальный сайт Полонского сообщает, что сейчас предприниматель «...ведет несколько бизнес-проектов в сфере информационных технологий, проводит тренинги и занимается менторством».

Михаил Ходорковский: «Открытая Россия», «Твиттер», инвестиции

Первые большие деньги Михаил Борисович заработал в конце 1980-х на Центре научно-технического творчества молодежи. В 1989-м основал один из первых в Союзе коммерческих банков — «Менатеп», а в 1992 году стал замминистра топлива и энергетики. Через три года «Менатеп» получил 78% акций ЮКОСа в обмен на свои акции и деньги. За следующие шесть лет олигарх вывел ЮКОС из кризиса, сделал одной из самых успешных российских компаний и стал миллиардером.

Как живут известные в прошлом звезды российского бизнеса 3

Ходорковского арестовали в октябре 2003-го, а спустя два года суд вынес приговор: девять лет колонии общего режима. Позже было «второе дело ЮКОСа», по которому предпринимателя приговорили к 14 годам с зачетом ранее отбытого срока. Обжалования сократили срок только на один год. За время в тюрьме бизнесмен написал шесть книг.

В декабре 2013-го Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского. Тот улетел в Берлин, позже — в Швейцарию, где получил вид на жительство. Сейчас с семьей живет в Великобритании.

После освобождения бизнесмен активно занялся общественно-политической деятельностью. В частности, перезапустил движение «Открытая Россия», сделав его медиаресурсом. Активно ведет личное «медиа» — свой микроблог в «Твиттере», который читает почти 670 тысяч человек.

Елена Батурина: гостиницы, солнечная энергия и международный бизнес

Елена Николаевна создала строительную империю, став единственной настолько успешной женщиной в этом «мужском» бизнесе. По совпадению время развития этой империи пришлось аккурат на годы бытности Юрия Лужкова мэром Москвы (1992–2010).

Как живут известные в прошлом звезды российского бизнеса 4

В 1989 году вместе с братом создала кооператив, зарабатывая на продаже компьютеров, создании ПО на заказ. Через два года основала ТОО «Интеко», выпускающее пластиковые изделия. В том же году вышла замуж за Юрия Лужкова. В 1990-х «Интеко» получило крупные муниципальные заказы. Например, на 80 тысяч пластиковых сидений для cтадиона «Лужники».

Forbes вот уже 13 лет подряд называет Елену Батурину богатейшей женщиной России, оценивая активы бизнес-леди в 1,2 млрд долларов. После отставки мужа с должности мэра Москвы Елена поселилась за границей и стала инвестировать в гостиничный бизнес в России, Австрии, Чехии, Ирландии.

Батурина вложилась также в инвестиционные девелоперские фонды в США и Европе, среди которых Queensgate Investment Fund. Не прошла мимо альтернативной энергетики: ее структурам принадлежат парки солнечных батарей в Италии и Греции.

Батурина — учредитель Фонда поддержки образования «Ноосфера», благотворительного проекта «Дом всем миром» и гуманитарного фонда Be Open. Последний проводит конференции, выставки, образовательные программы. Большая часть активностей — в сотрудничестве с Фондом мэра Лондона.

Глядя на количество и разнообразие актуальных проектов Елены Батуриной, можно сказать, что ее бизнес за границей развивается еще интенсивнее, чем это было в России.

Павел Дуров: Telegram, TON, ICO на $ 1,7 млрд

Проект «ВКонтакте» появился в конце 2006-го и развивался под руководством Павла до 2014 года, когда фонд United Capital Partners обвинил Дурова и его коллег в действиях, противоречащих интересам компании.

Как живут известные в прошлом звезды российского бизнеса 5

Параллельно с «ВКонтакте» Павел работал над созданием мессенджера Telegram, представив его первую версию в августе 2013-го. С весны 2017 года длится конфликт Дурова с Роскомнадзором из-за отказа предпринимателя предоставить властям данные для регистрации мессенджера в России, а после — доступ к переписке пользователей.

Мессенджер должен стать звеном в экосистеме TON (Telegram Open Network). Это будет децентрализованная блокчейн-платформа со своей платежной системой и криптовалютой Gram. Над этим проектом сейчас и работает основная команда Павла Дурова.

В феврале 2018-го TON провела закрытое ICO, которое стало самым крупным в мире за весь год. Проект собрал 1,7 млрд долларов, в два раза превысив планы.

Ажиотаж вызван не только личностью основателя TON, но и техническими планами разработчиков. Предположительно, первые элементы экосистемы TON появятся в 2019 году. Разработчики уже срывают сроки, указанные в дорожной карте проекта.

Герман Стерлигов: «Слобода», золото, мир без электричества

Патриарх российского бизнеса Стерлигов начинал бизнес в 1988 году с поставленных на поток концертов на вокзалах. Потом было первое в стране сыскное агентство. А в 1990-м появилась товарно-сырьевая биржа (тоже первая) «Алиса». Места на бирже продавались по 300 тысяч, и к концу первого дня работы «Алисы» на руках у Германа было 6 млн рублей. Дальше — больше: в течение года место, по сути, на маркетплейсе подорожало до 3,5 млн рублей. Forbes тогда не составлял рейтинг российских бизнесменов, но можно предположить, что Стерлигов занимал бы в нем первую строчку.

Как живут известные в прошлом звезды российского бизнеса 6

После «Алисы» был клуб молодых миллионеров, биржа Alicein America в США. А в 1993-м миллиардер оставляет бизнес ради общественной деятельности и духовных исканий.

В 2002 году Герман участвовал в выборах мэра Москвы (занял третье место с 3,87% голосов). В 2004-м выдвигался на пост президента. А дальше началось необыкновенное.

Стерлигов оставил дело и с семьей перебрался на хутор — власти выделили ему 37 га земли. Занялся сельским хозяйством, основал проект «Слобода», приглашая всех православных присоединиться к богоугодной жизни на природе.

Параллельно вернулся в бизнес, открыл Антикризисный расчетно-товарный центр. Чеканит из золота свою расчетную единицу «золотой». Продает фермерские продукты и натуральную косметику в девяти магазинах в Москве. Лавки известны своими ценами (десяток яиц — 500 рублей, подовый хлеб — 1650 рублей) и тем, что «содомитам вход запрещен».

Владимир Довгань: MLM, коучинг, франшиза

Если вы старше 30, то можете помнить его «Дока-пиццу», а если старше 40, то и водку «Довгань» с портретами предпринимателя и его деда. Под этой же маркой он выпускал крупы, шоколад, пиво, сигареты. В кризис 1998-го дела пошли плохо, компании закрылись. И с 1999 года Владимир (внезапно!) начинает вести тренинги по избавлению от алкогольной и табачной зависимости.

Как живут известные в прошлом звезды российского бизнеса 7

Тогда же открывает компанию «Эдельстар», продававшую БАДы, бытовую химию, косметику по принципам сетевого маркетинга. В 2011-м «Эдельстар» продана «Фаберлик».

С 2002 года бизнесмен написал 16 книг о счастье, заработке и здоровье. А в 2013-м просто коучинг перерастает в «Академию победителей Владимира Довганя». Там он ведет онлайн-обучение (утверждает, что через его мастер-классы прошло 300 тысяч человек) и продает франшизу интеллектуального клуба. Называет себя отцом российского франчайзинга и легендой коучинга.

В чем он точно был «отцом», так это в фамильном брендинге, первым из российских предпринимателей назвав товары своим именем.

Ксения Собчак: YouTube, «Бублик», «Инстаграм»

В зависимости от своих интересов вы можете знать Ксению по «Дому-2», «Блондинке в шоколаде», «Последнему герою», «Девчатам». Или по ток-шоу «Собчак живьём» на «Дожде», где с 2012 по 2017 год Ксения обсуждала с гостями острые темы из жизни страны. С конца 2018-го выходит похожая по содержанию программа «Собчак без правил».

Как живут известные в прошлом звезды российского бизнеса 8

Ксения активно участвовала в оппозиционных протестах 2011–2013 годов, чем вызвала недовольство некоторых политиков. В 2012-м вместе с Леонидом Парфёновым записала треки «Пока, Медвед!» и «ВВП» для альбома Васи Обломова «Стабильность». В 2018-м Собчак баллотировалась в президенты России, но набрала только 1,68% голосов.

В 2010 году Ксения вместе с партнерами открыла сэндвич-кафе «Бублик», гриль-ресторан «Твербуль» и бар «Мелодия». Заведения работали до 2018 года, в их закрытии Собчак винит программу мэрии Москвы «Моя улица».

В 2012-м бизнес-леди продала свою долю в «Евросети» (0,1%), заработав около 1,3 млн долларов.

Важный источник дохода Ксении — рекламные контракты и реклама в своих аккаунтах в соцсетях. Пост в «Инстаграме» Собчак стоит от 500 тысяч до 1 млн рублей в зависимости от товара. Хорошие деньги приносит и проведение мероприятий: от 30 тысяч евро, — и собственные мастер-классы «Теория успеха». Согласно рейтингу Forbes, за 2018 год Собчак заработала 1,4 млн долларов.

Ксению можно назвать «человеком-брендом», который в название почти всех самостоятельных проектов выносит свою фамилию. Конечно, не только фамилия сделала ее успешной, но и упорный труд. О своем бренде она однажды сказала так: «Бренд „Ксения Собчак“ — это такая гигантская махина, с непробиваемой броней из пафоса и цинизма, внутри которой сидит маленькая девочка и нажимает на рычаги. Я очень стараюсь это перебороть».

Владимир Брынцалов: рента, строительство

Владимир Алексеевич был депутатом Госдумы с 1995 по 2003 год, а в 1996-м баллотировался на пост президента. Тогда он сам оценивал свое состояние в 2 млрд долларов. Выдвигался в президенты и в 2004 году, но не прошел регистрацию.

Как живут известные в прошлом звезды российского бизнеса 9

Это его компании выпускали водку «Ферейн» и аналоги лекарств вроде аспирина, но-шпы, инсулина. После скандала с продажей его компанией контрафактной продукции почти перестал появляться на публике. Неизвестно, где предприниматель живет сейчас. Но интерьеры его роскошного особняка, которым он гордился в начале 2000-х, периодически мелькают в сериалах и передачах.

Согласно данным из реестров ЕГРЮЛ и ЕГРИП, Брынцалову принадлежит 100% в ООО «Хант-Холдинг» с уставным капиталом 3,5 млрд рублей и в ОАО «Фармхаус Капитал» с уставным капиталом 7,9 млрд рублей. Вторая компания — правопреемник «Ферейн-5». Сам Брынцалов в 2016 году на вопрос о своем роде занятий отвечал, что сдает недвижимость и занимается строительным бизнесом.

Выводы

Когда смотришь на судьбы успешных предпринимателей, понимаешь, что никакого «секрета успеха» нет. И что даже миллиарды долларов на счетах сегодня не гарантируют безоблачное завтра.

Возможно, вы думаете, что в 1990-е было проще и тогда миллионерами не стали только ленивые, а сейчас уже поздно, сложно, невозможно. Да, конкуренция гораздо сильнее, чем 25 лет назад. С другой стороны, о таком количестве легкодоступных площадок для бизнеса, инструментов маркетинга и рекламы, которые есть сейчас, в 1990-е даже не мечтали.

Текст: Александр Литвин, Иллюстрации: Константин Амелин
Фото: Photo by Alex Block on Unsplash

Мнение экспертов

Сергей Козлов
Сергей Козлов
Генеральный директор Мегаплана

Упомянутые нами люди настолько ярко сверкали, что при прочтении, переходя от одной к другой персоне, вспоминал, как по крайней мере через одно рукопожатие знал их. Или хотя бы был потребителем продукции.

Когда в Москве открылся пивной ресторан «Тинькофф», то с удовольствием туда ходил. Потом был и в Сочи, и, кажется, в Самаре. А пельмени «Дарья» были проданы компании «Продо», что купила мясокомбинат «Клинский». А я работал как раз с той командой людей, кто «Клинский» продавал.

У «Интеко» покупал квартиру в Кузьминках. Забавно было читать инвестиционный контракт, заключенный между женой мэра и замом мэра, о выделении земельного участка. Подумалось, что могли бы и с мужем заключить не выходя из дома.

Что касается Собчак, то я видел еще ее отца в аэропорту, в депутатском зале. Я тогда работал в аппарате Совета Федерации. И Людмила Нарусова приехала его встречать на служебной серой «Волге». Он был уже в тяжелом состоянии, с трудом ходил. Она помогала ему идти до машины.

Родственник Брынцалова был членом Совета Федерации в те же времена, и в буфетах продавали их «Напитки из Черноголовки».

Полонского защищала в составе адвокатов хорошая знакомая. Когда она в Камбоджу поехала, то айпад ей давал свой на время.

Я так понимаю, что те, у кого не сложилось с профильным бизнесом, стали бизнес-тренерами.

Вам понравилась статья?

0