Апдейт 2010.2 «Первый Весенний»

Зима — отличный повод для того, чтобы согреться работой! Поэтому, пока вся страна с упоением отмечала зимние праздники, мегаплановцы с энтузиазмом работали, работали и работали. Результатом этих усилий стал очередной апдейт, который мы вам с удовольствием и представляем.

Итак, что нового в модулях?

Комментарии

Свежеиспеченная фишка, которую, как минимум, в текущем апдейте смело можно назвать любимым детищем программистов Мегаплана — это возможность сворачивать избранные комментарии по желанию пользователя. Если ваши коллеги страдают графоманией, добавляя мало значимые по сути комментарии длиной с неплохую поэму, то теперь вы можете это исправить, не пытаясь их перевоспитать. Просто нажмите на иконку рядом с ненужным комментарием и он будет преобразован в «сжатый» вид, где останется только «опознавательные данные» автора и сильно урезанное начало поста. Кстати, если не в меру словоохотливый сотрудник написал несколько комментариев подряд, то его данные будут показаны только в первом сверху «ужатом» комментарии.

До

comm1.jpg

После

comm21.jpg

Задачи и проекты

Еще одна супер-фича, о которой мы с удовольствием вам расскажем. Это — возможность добавлять глобальные метки к любой задаче. Наверняка вам так будет удобнее ориентироваться в Мегаплане, не так ли?

Для этого спускаемся под описание задачи, там находим опцию «пометить» (под окошком подписки на комментарии) — в появившемся окне выбираем иконку с двумя человечками и вбиваем нужный тэг. То же самое можно сделать прямо из списка задач (опция «пометить» в правом меню). Единственный совет — не увлекайтесь разнообразием, старайтесь все же использовать более-менее систематизированные метки. Иначе вы рискуете превратить весь Мегаплан в меточный винегрет, где каждая окажется в единственном экземпляре — что никак не поможет, а скорее помешает навигации.

glm1.jpg

Кроме того, исправлена небольшая, но неприятная ошибочка с удалением родительской задачи. При этом в связанных подзадачах могли остаться ссылки на бывшую родительскую — а в результате было не очень удобно работать со списком, особенно если таких удалений было много. Сейчас при удалении главной задачи автоматически удаляются и все вложенные подзадачи.

И, наконец, появилась обещанная в прошлом релизе возможность создания подшаблонов. Для этого нужно зайти в папку «Шаблоны» в списке задач, встать на тот, к которому создается подшаблон, и нажать соответствующую кнопку справа (она станет активной).

Уведомления и нотификация

Практически полной, жестокой и бесповоротной замене подверглась в Мегаплане существовавшая система уведомлений. Не будем посвящать вас во все технические тонкости, коснемся только видимых изменений, которые стали особенно очевидны пользователям jabber: и сами уведомления, и их тексты стало намного приятнее получать и читать :) Также пользователи теперь получают уведомления не только о полностью выполненных, но и об условно завершенных задачах, расширились возможности настройки подписки. Добавлена нотификация об отпусках, с обязательным указанием даты окончания отпуска.

А еще…

  • На диаграмме Ганта (один из 3 доступных «видов» для отображения задач) теперь отображаются все вехи, которыми эта самая задача успела обрасти.
  • И в коммуникации, и контрагентам теперь добавлена возможность присвоения глобальных меток.
  • Как обычно, исправлены все (ну, или почти все) замеченные на сегодняшний момент баги — например, новые сотрудники теперь лишены «приятной» обязанности знакомиться со всеми накопившимися к их приходу комментами в обсуждениях.

Вам понравилась статья?

0