Россияне назвали самый популярный способ обезопасить данные на ноутбуке

Россияне назвали самый популярный способ обезопасить данные на ноутбуке

Для того чтобы скрыть информацию от злоумышленников, достаточно заклеить камеру на ноутбуке или ПК, считает более трети россиян (36,4%). Об этом говорится в результатах исследования разработчика ПО для бизнеса, компании «Мегаплан», поступивших в РБК.

Более трети россиян также скрывают персональные данные во всех социальных сетях, не заполняют профили или создают фейковые аккаунты.

Cвыше 30% опрошенных сталкивались со взломом личных страниц. Для защиты от взлома и утечек 27% респондентов меняют пароли раз в год. Около половины россиян (45,2%) намеренно не меняют пароли от почты и соцсетей из-за опасений их забыть. То же касается и доступов к мобильному банку: 46% не меняют пароли вообще. К тому же половина опрошенных (50,4%) заявили, что используют один пароль для всех учетных записей в Сети. В связи с этим у россиян популярна функция автозаполнения в браузерах (57,1%).

Каждый пятый россиянин (22,3%) не считает необходимым беспокоиться о данных в Сети. В абсолютную сохранность личной информации не верит большинство россиян (82,6%).
Для профилактики и защиты от взломов 41% россиян каждый месяц запускают проверку компьютера на наличие вирусов, однако четверть россиян не пользуются антивирусами вообще.

Многие россияне также не знакомы с понятиями «двухфакторная аутентификация» и «кэш», а сервисами VPN регулярно пользуются лишь 17,7%.

«Мегаплан» провел опрос среди 1565 респондентов.


Подробнее на РБК

Фото: Mark Wilson / Getty Images


Вам понравилась статья?

0