Просмотрено 36549 Комментарии 11 минут

Искусство ведения чек-листов

Искусство ведения чек-листов

Даже профессионалам высочайшего уровня необходимо постоянно учиться, чтобы не потерять свою квалификацию. Но является ли высокий уровень профессионализма гарантией отсутствия нелепых ошибок, ведущих к фатальным последствиям?

Эта статья будет полезна всем, кто хочет научиться избегать глупых и нелепых ошибок не с помощью чувства стыда и страха, а рационально, используя простые и доступные приемы.

Константин Смыгин, основатель сервиса ключевых идей из бизнес-литературы «MakeRight.ru», рассказывает читателям «Больших планов» о книге «Чек-лист» Атула Гаванде, которая является бестселлером, по версии порталов Amazon и GoodReads.

Искусство ведения чек-листов 1

Атул Гаванде знает о возросшей сложности работы и нелепых ошибках не понаслышке. Он работает хирургом, и, как большинству других медицинских специалистов, в своей практике ему приходится помнить и учитывать огромное множество нюансов.

Чтобы работа была выполнена правильно и никому не навредила, нужно быть уверенным в том, что вся цепочка необходимых действий, ведущих к требуемому результату, будет выполнена без ошибок.

Искусство ведения чек-листов 2

Отсюда вытекает закономерный вывод о том, что необходим новый подход, который бы учитывал и профессиональный опыт людей и в то же время роль человеческого фактора.

Каким же образом этого возможно добиться?

Атул Гаванде предлагает простое, доступное и удивительно эффективное средство для предотвращения ошибок, вызванных влиянием человеческого фактора - невнимательностью, забывчивостью, недосмотром, несогласованностью действий.

Это средство - чек-лист, перечень контрольных вопросов/заданий/критериев, с помощью которых становится понятной последовательность действий для выполнения какой-либо задачи.

Несмотря на кажущуюся простоту решения, исследования показывают, что его внедрение дает ощутимый эффект в таких областях человеческой деятельности, как медицина, авиация, бизнес, финансы, действия при чрезвычайных происшествиях и многие другие.

Безопасность полета

Идея использования чек-листа пришла из авиации. Причиной создания послужил случай неудачных испытаний самолета Boeing в 1935 году из-за ошибки пилота. Ошибка произошла из-за того, что самолет оказался сложнее, чем предыдущие.

Этот случай мог привести компанию Boeing к банкротству, однако группа летчиков-испытателей выработала простое и изящное решение, которое позволило успешно пилотировать сложные самолеты.

Искусство ведения чек-листов 3

Этим решением был простой, краткий и четкий чек-лист, содержащий вопросы, на которые пилот должен поэтапно отвечать при взлете, в полете, при посадке и рулении. Вопросы умещались на одной небольшой карточке.

Атул Гаванде отмечает, что сейчас работа программистов, финансовых менеджеров, пожарных, полицейских, юристов, клиницистов, настолько же сложна, что и пилотирование В-17. Поэтому не стоит полагаться только на память и внимательность при ее выполнении.

Несовершенство человеческой памяти приводит к эффекту «все или ничего» - если человек пропустит хоть один ключевой момент, все предпринятые усилия пойдут насмарку.

Также сложность представляет ситуация, когда люди помнят о том, что нужно совершить, но не делают этого, вследствие того что считают не имеющим значения.

Внедрение чек-листа способно решить все эти проблемы, так как его применение предполагает строгую дисциплину, упрощает проверку и заставляет придерживаться плана выполнения всех необходимых шагов.

Чек-лист и три вида проблем


Итак, такая простая вещь, как чек-лист, способна быть полезной даже для опытных профессионалов. Однако важно понимать, в каких случаях чек-листы полезны, а в каких - нет.
В связи с этим Атул Гаванде отмечает, что существует три типа проблем.

Искусство ведения чек-листов 4

1. Простые. Например, приготовление пирога, когда достаточно один раз освоить порядок действий, чтобы оно получалось в дальнейшем.

Искусство ведения чек-листов 5

2. Сложные. Например запуск ракеты на Луну. Когда требуется много узкоспециализированных специалистов, часто возникают неожиданные трудности. Сложную задачу можно разбить на несколько мелких, но готовый рецепт, в отличие от приготовления пирога, всегда будет отсутствовать.

Искусство ведения чек-листов 6

3. Сверхсложные. Например воспитание ребенка. Каждый ребенок уникален, поэтому к разным детям нужны разные подходы, и что хорошо для одного, не годится для другого.

Атул Гаванде отмечает, что чек-лист наиболее эффективен в решении простых проблем (например, правильное оформление и сбор документов, запоминание плана защиты в суде, соблюдение процедур).

Однако благодаря изучению строительного дела автор пришел к выводу о том, что чек-листы также эффективны и в решении сложных задач, таких как строительство небоскребов.

Несмотря на то что в проектировании участвует множество людей различных специальностей, необходимо сводить воедино очень разные вещи, а после этого воплощать в реальное сооружение и координировать выполнение всех операций, в основном строители со всем этим справляются.

График строительства с расписанными в нем задачами, по сути, и есть чек-лист.

Его использование предполагает ежедневную проверку на соответствие выполненных работ графику. Также во избежание отсутствия координации и недостатка коммуникаций существуют еще графики обсуждений, которые определяют кто, с кем, когда и по какому поводу должен обсуждать состояние дел и предоставлять необходимую информацию до того, как начнется очередной этап строительства.

Искусство ведения чек-листов 7

Перед лицом неизвестности, когда нет уверенности в том, что в сложных ситуациях все пойдет как надо, строители рассчитывали на силу коммуникации.

Они не верили в мудрость отдельного человека, будь он даже опытным инженером, а предпочитали мудрость коллектива и надежду на то, что несколько пар глаз могут лучше увидеть проблему и решить, что делать.

Человеку свойственно ошибаться. Но коллектив реже допускает ошибки.

Чек-листы везде

Заинтересовавшись идеей чек-листов, Атул Гаванде обнаружил их благотворное влияние:

— в деятельности успешных инвесторов (которые с помощью чек-листов избегают принятия непродуманных решений, основанных на эмоциях);

в борьбе с инфекциями в трущобах Карачи (где значительно снизить заболеваемость помогло проведение инструктажа населения о том, как мыть руки с мылом);

в ресторанах высокой кухни (где для каждого клиента разрабатывается свой чек-лист, содержащий главные сведения о заказе, времени подачи блюд, пожеланиях клиента, имеющейся у него аллергии);

Искусство ведения чек-листов 8

— и даже в гримерке у лидерарок-группы Van Halen Дэвида Ли Рота, который включает в перечень требований к организаторам концертов необходимость убирать из банки с M&Ms коричневые конфетки.

Несмотря на кажущуюся абсурдность, несоблюдение этого требования говорит группе о том, что принимающая сторона, возможно, также недобросовестно подошла к организации концерта и настройке сложного оборудования.

Каким должен быть чек-лист, чтобы его применение принесло положительные результаты?

Атул Гаванде выделяет следующие критерии, которым должен удовлетворять хороший чек-лист:

— Необходимо, чтобы чек-лист был точным, простым и кратким. Нельзя допускать расплывчатых формулировок.

— Для составления чек-листа желательно привлекать работника, который непосредственно задействован в операциях, для которых составляются чек-листы.

— Не стоит также пытаться перечислить в чек-листе все. Нужно указывать только наиболее важные действия, которые может пропустить даже опытный профессионал.

— Не рекомендуется делать чек-лист длинным. Лучше, если он будет помещаться на одной странице.

— Для выделения текста лучше использовать прописные и строчные буквы, а не различные цвета, что может привести к отвлечению внимания.

— Также чек-лист крайне желательно испытать в реальной обстановке, для того чтобы выявить слабые места и затем его доработать.

В целом стоит подчеркнуть, что чек-листы - это не инструкции, они не служат цели определения, как выполнять ту или иную работу.

Эксперимент

В 2007 году Атул Гаванде стал участником конференции ВОЗ, посвященной решению проблемы послеоперационных осложнений, итогом которой стало проведение крупномасштабного исследования чек-листов, обеспечивающих безопасность операций в больницах разных стран мира.

Для этих целей был разработан чек-лист, предусматривающий в совокупности 19 контрольных проверок.

Эксперимент проводился в восьми больницах, четыре из них относились к ведущим медицинским центрам мира, — в Сиэтле, Торонто, Лондоне и Окленде.

Четыре остальные больницы отличались высокой нагрузкой и нехваткой сотрудников и ресурсов. Они были расположены в Маниле, Аммане, Нью-Дели, Ифакаре.

Искусство ведения чек-листов 9

До внедрения чек-листов было проведено исследование уровня послеоперационных осложнений, и результаты оказались неутешительными

- общий уровень хирургических осложнений колебался от 6 до 21%, которые иногда приводили и к летальному исходу. 

Исследование также показало, что даже самые лучшие специалисты в 6% случаев (то есть при оперировании одного из 16 больных) пропускают один из шести необходимых этапов, направленных на повышение безопасности операций.

Вот насколько безалаберной оказывается хирургическая помощь во всем мире.

Несмотря на некоторое сопротивление внедрению чек-листов, их стали использовать во всех восьми больницах.

Итоговые результаты проведенного исследования были обнадеживающими:

— частота серьезных послеоперационных осложнений после введения чек-листа уменьшилась на 36%, а смертность - на 47%;

— число инфекций сократилось почти вдвое, а количество повторных операций, вызванных открывшимся кровотечением или техническими ошибками, уменьшилось на четверть.

После публикации результатов исследования многие медицинские учреждения стали активно внедрять чек-листы.

Несмотря на скепсис и сопротивление ряда медицинских работников, в целом 80% опрошенных сотрудников больниц сообщили, что внедрение чек-листов сделало процесс оперирования безопаснее и позволило избежать многих хирургических ошибок.

В то же время на вопрос «Если бы вам делали операцию, то вы хотели бы, чтобы врачи воспользовались чек-листом утвердительно ответили 93% опрошенных.

В помощь таланту

Атул Гаванде отмечает, что, безусловно, внедрение чек-листов будет вызывать сопротивление просто по причине того, что люди не любят соблюдать протоколы и опасаются стать бездушными автоматами.

Но, как подчеркивает автор, задача чек-листа не сводится к автоматизации деятельности, и он не направлен на принижение значения роли таланта и профессионализма исполнителя.

Напротив, если чек-лист составлен правильно, то он избавляет человека от рутинных действий, которыми не должен заниматься его мозг, позволяя ему уделять внимание более сложными делам.

Текст: Константин Смыгин, Иллюстрации: Константин Амелин

Послесловие:

Сергей Козлов, Генеральный директор Мегаплана

В Мегаплане у нас есть чек-листы, мы называем их делами. Нам показалось, что так более понятно для восприятия, так же, как теги у нас называются метками.

И как бы ни казалось, с одной стороны, понятным, что дела нужны внутри задачи, чтобы очень кратко, буквально мазками, отметить отдельные этапы и моменты, которые предстоит сделать, чтобы выполнить задачу, но все равно часто слышим от клиентов: чем же дела отличаются от задачи или даже от подзадачи?

По статистике использования Мегаплана нашими клиентами, далеко не все вообще используют дела. Но те же, кто освоил этот инструмент, используют его вовсю, очень широко, и так увлекаются, что забывают про подзадачи.

Будьте эффективнее — используйте подходящие инструменты по назначению!

Подписывайтесь на наш чат в Телеграме

Слушайте статью в iTunes

Для Android: попробуйте такой вариант и обязательно напишите, как вам.

Вам понравилась статья?

0