Просмотрено 306772 Комментарии 3 минуты

Пять смертельно опасных привычек, от которых стоит избавиться становясь старше

Пять смертельно опасных привычек, от которых стоит избавиться становясь старше

От вредных привычек трудно избавиться еще и потому, что мы все о них прекрасно знаем. Нам с детства твердят: «соль — белая смерть», «курить — здоровью вредить», — но авторы советов и сами не без греха. Мы настолько уже привыкли к этим истинам, что они нас не пугают. Однако Американскую кардиологическую ассоциацию это не останавливает: она опубликовала список из пяти вредных привычек, которые сокращают жизнь.

Эта статья пригодится для тех, кто следит за своим здоровьем, и тех, у кого есть хотя бы одна из перечисленных здесь привычек.

Смертельные газировка и сахар

Обработанные продукты и подслащенные напитки медленно нас убивают. Это показало совместное исследование нескольких американских институтов, в котором наблюдения за 118 тысячами добровольцев длились целых 34 года. В результате стало известно, что у тех, кто употреблял больше сахара и продуктов быстрого приготовления, повышался риск заболеваний сердца.

Это, конечно, не означает, что сладкие напитки и лапша быстрого приготовления однозначно вредны — они вредны вероятно. Требуется еще несколько лет исследований, чтобы исключить другие внешние факторы. Однако ученые советуют тем, кто заботится о своем здоровье, не ждать результатов и уже сейчас переходить на овощи, белки и полезные жиры.

В рамках восьмилетнего гарвардского исследования, в котором приняло участие около 50 тысяч женщин, установили, что лучше всего долголетие обеспечивают диеты, в которые входят орехи, продукты из цельного зерна, рыба, оливковое масло и свежие овощи. Стоит взять на вооружение.

Горькая сигарета

Вред курения уже неоднократно доказан, однако курильщиков это не останавливает. По данным центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), вдыхание табачного дыма, смол и токсичных металлов, которые накапливаются в листьях табака, вызывает рак, болезни сердца, инсульт, заболевания легких, диабет и хроническую обструктивную болезнь, которая включает эмфизему легких и хронический бронхит.

Неудивительно, что у тех, кто от курения воздержался, продолжительность жизни длиннее. Но если вы уже курите, у исследователей есть для вас хорошие новости: отказ от курения и даже сокращение употребления табака снизит смертельные риски и поможет увеличить свой век.

Сидячая работа

Судя по результатам исследований последних лет, офисная работа не менее опасна, чем профессия моряка или шахтера. Даже если вы регулярно занимаетесь спортом, этого недостаточно. Нужно заниматься спортом каждый час.

Во время американского национального исследования здоровья и питания, некоторые испытуемые согласились носить датчики движения, а через три года пройти обследование повторно. Оказалось, что двухминутная прогулка в течение каждого часа на 33% сокращает риск преждевременной смерти.

Регулярные кардиоупражнения — гарантированный способ поднять себе настроение, улучшить память и защитить мозг от старения. А любой вид упражнений, который заставляет вас двигаться и потеть продолжительное время, оказывает благотворное влияние на мозг.

Опасный вес

Люди, чей вес выше или ниже нормы, подвергают себя большому риску. Индекс массы тела считается по формуле: вес в килограммах разделить на рост в квадрате. Здоровым весом для людей старше 20 будет диапазон ИМТ между 18,5 и 24,9. Исследования показали, что люди, попавшие в этот промежуток, как правило, переживают своих сверстников, которые вышли за его пределы.

Однако излишняя худоба, как доказали японские ученые, даже опаснее ожирения. Исследователи из Высшей школы медицины Университета Тоху наблюдали за 50 тысячами испытуемых 12 лет и пришли к выводу, что те, чья масса тела выше нормы, живут в среднем на 5 лет дольше, чем люди с недостатком веса.

Коварный алкоголь

Как ни странно, но точную зависимость между употреблением алкоголя и сокращением продолжительности жизни ученым установить было труднее всего. Ведь некоторые исследования показывают, что в определенных дозах алкоголь может быть полезен. Однако никто не сомневается во вреде алкогольной зависимости. Главная ее опасность в том, что определить такую тягу в бытовых условиях очень трудно.

Первые признаки — желание выпить без повода и регулярность употребления. Ежедневный бокал вина нарушает химический баланс организма. Хуже всего это сказывается на мозге и даже влияет на выработку гормона удовольствия — дофамина. В таком случае «трезвая» жизнь окажется не в радость, а поднимать себе настроение рюмкой-другой входит в привычку.

Однако после полного отказа от алкоголя организм может восстановиться. Правда, придется перетерпеть двухнедельную ломку. А уже через месяц из организма выводятся продукты распада, через два восстановится иммунитет и только через год нормализуется работа печени, почек, поджелудочной железы и нервной системы.

Фото: Photo by Brooke Cagle on Unsplash

Вам понравилась статья?

0