Просмотрено 30827 Комментарии 9 минут

Дурака работа любит

Дурака работа любит

Автор блога Buffer Social и стартапер Белль Бэт Купер вынуждена работать в жестком режиме многозадачности.

Методом многочисленных проб, ошибок и анализа опыта десятков своих коллег она собрала занятную коллекцию порой неожиданных способов прокачки собственной продуктивности. Мы отобрали самые применимые.

Делайте больше перерывов: уважайте свои естественные ритмы

В многократно переиздаваемом бестселлере Стивена Р. Кови «Семь навыков высокоэффективных людей» рассказывается история лесоруба, чья пила со временем затупилась, но он все продолжал и продолжал пилить ею деревья.

Если бы лесоруб, наконец, остановился, перестал пилить лес, наточил свою пилу и только потом вернулся к работе, то смог бы повалить больше деревьев и в итоге сэкономил бы время.

Дурака работа любит 1

Фото: Radek Grzybowski

Конечно, это аллегория, которую легко запомнить, но непросто сделать ежедневной практикой, тем не менее это очень показательный пример.

Вот как сам Стивен Р. Кови, объяснял, что значит «заточить пилу», если речь идет о жизни:

«Заточить пилу — значит сохранить и улучшить главный капитал, который у вас есть. Этот капитал — вы сами. Это значит найти баланс между физической, социально-эмоциональной, ментальной и духовной сторонами нашей жизни». «„Заточка пилы“ — отличная тактика, которая подходит для любой сферы нашей жизни, но больше всего преференций она дает при организации нашего рабочего расписания, потому что позволяет избежать профессионального выгорания» — так считает Белль Бэт Купер и предлагает несколько действенных способов.

УЛЬТРАДИАННЫЕ РИТМЫ

Мозг среднестатистического человека способен фокусироваться на выполнении какой-либо задачи примерно 90 минут, после чего нам необходим примерно 20-минутный перерыв. Такое расписание — 90 минут напряженной работы на 20 минут полноценного отдыха — наиболее органично сочетается с нашими естественными ультрадианными ритмами.

Ультрадианные ритмы
биологические ритмы с периодами менее суток, но более часа. Это циклы сходной длительности во время сна и бодрствования, в течение которых наблюдаются сходные колебания в физиологических и интеллектуально-эмоциональных процессах: работоспособности, смене эмоциональных состояний, восприимчивости к раздражителям и т. д.

Дурака работа любит 2

«ПОМИДОР-ТЕХНИКА»

Другим хорошо зарекомендовавшим себя методом делать перерывы в работе является «помидор-техника».

Суть метода сводится к тому, что вы напряженно и не отвлекаясь работаете 25 минут (рекомендуется использовать таймер), а потом берете короткий перерыв, буквально на 3–5 минут.

Во время этого перерыва можно налить кофе, проверить почту, соцсети, перекинуться парой фраз с коллегами, то есть переключиться.

Затем вы снова возвращаетесь к напряженной работе. А после каждого четвертого отрезка времени (примерно через 2 часа) полноценно отдыхаете минут 20.

ЧЕРЕДОВАНИЕ ЗАДАЧ

Если же вы почти физически ощущаете холодное дыхание дедлайна, расслабиться не получится. В случае, когда сроки совсем поджимают, попробуйте переключаться с одной задачи на другую.

Дурака работа любит 3

Фото: Scott Webb

Это как тренировка на отдельные группы мышц: пока руки работают, ноги отдыхают, и наоборот.

Когда вы буквально завалены работой, используйте так называемую бесполезную работу: отвечайте на письма, звонки и переписку в CRM-системе. Так вы сможете обмануть свой мозг, для которого простые задачи покажутся отдыхом.

Попробуйте вздремнуть

Короткий дневной сон — один из лучших способов «перезапустить» уставший от работы мозг. Кстати, о том, как правильно спать на работе, подробно можно почитать вот здесь.

Короткий дневной сон приводит к улучшению когнитивных функций, креативного мышления и укрепляет память. Особенно это полезно в процессе обучения.

Исследования показывают, что непродолжительный сон помогает новым знаниям крепче засесть в нашей голове.

В первую очередь новое воспоминание «записывается» в части нашего мозга, которая называется гипоталамусом.

Там оно ожидает своей дальнейшей участи, будучи хрупким и готовым тут же забыться, особенно когда перед мозгом стоит задача «записать» как можно больше новой информации.

Короткий сон как бы проталкивает новое воспоминание дальше, в неокортекс, на «постоянное хранение», защищая от того, чтобы так и остаться «не записанной» как следует.

Но даже если ваше работа рутинна и не предполагает постоянного получения новых знаний, короткий дневной сон поможет избежать профессионального выгорания.

Когда же лучше всего спрятаться и вздремнуть?

Дурака работа любит 4

Для большинства людей оптимальным временем для того, чтобы немного поспать, является начало второй половины дня, после обеда (только не путайте ощущение снижения уровня энергии с пищевой комой, если перебрали с фастфудом на голодный желудок).

«Вообще-то желание поспать в это время объясняется тем, что люди были созданы для того, чтобы спать два раза в сутки», — считает профессор Джим Хорн.
«Наше тело „заточено“ под то, чтобы спать долгий период в течение ночи и короткий в течение дня. Именно поэтому в послеобеденное время нас так часто клонит ко сну».

Но даже если, как и у большинства работающих в обычных офисах людей, у вас нет никакой возможности вырубиться минут на 20, когда вас откровенно тянет это сделать, прислушайтесь к своему телу и отдохните.

Тратьте время на природе

Это помогает перезагрузить нашу способность к концентрации и расслабляет сознание, считает автор книги «Скрытая сила совершенства» Дэниел Големан.

Если по какой-то причине вы не дошли до этого опытным путем или вам кажется, что прогулка в парке — пустая трата времени, которое можно использовать, уткнувшись в монитор, попробуйте хотя бы пару раз. Особенно если вы живете в таком мегаполисе, как Москва.

Кстати, в нашей столице достаточно прекрасных парков, где в любое время года можно почувствовать себя вдали от цивилизации, даже если ближайшая станция метро находится в нескольких сотнях метров от вас.

Дурака работа любит 5

Фото: Lacey Raper

Ну, а Големан приводит в доказательство пользы прогулок на природе результаты одного эксперимента, в ходе которого часть испытуемых гуляла по городской улице, а вторая часть — в тихом парке.

Исследование показало, что уровень внимания, которое нужно потратить на навигацию в условиях городской улицы, слишком высок, чтобы мозг смог как следует расслабиться и «перезагрузиться».

Время, проведенное на природе, напротив, позволяет нашему сознанию полностью расслабиться и способствует тому, что, вернувшись к работе, мы сможем лучше и безболезненнее сфокусироваться на ней.

Планы на вечер

По мнению Белль Бэт Купер, это звучит странно, но перестать работать иногда гораздо сложнее, чем начать рабочий день.

С ней сложно не согласиться: вы работаете в офисе допоздна, потом приходите домой, включаете компьютер и… продолжаете отвечать на рабочую почту или доделывать отчет, пока не придет время ложиться спать.

Дурака работа любит 6

Самое плохое в этой привычке даже не то, что мы перерабатываем и устаем, а то, что из-за нее мы позволяем себе откладывать важные дела, запланированные на следующий день.

Все это от того, что нам кажется, что мы уже поработали достаточно, а теперь можно немного схалявить.

Есть несколько способов, которые помогут вовремя остановиться. Одним из лучших, несомненно, являются планы на вечер.

Если вам нужно забрать ребенка из детского сада, то нет ничего проще, чем уйти из офиса в положенное время, ни четвертью часа позже, а дома посвятить время семье, а не работе.

Если такой опции у вас нет, замените ее на посещение спортзала, встречу с друзьями. Даже время, которое вы потратите на просмотр любимого сериала вместо бесконечной работы, даст больше пользы в ближайшем будущем.

В первую очередь… проверяйте почту

Да, мы полностью согласны с автором блога Buffer Social — этот совет сильно противоречит всему тому, что написано о продуктивности, в том числе и нами.

Почти каждый считает, что проверять электронную почту и ленты соцсетей сразу после того, как продрал глаза, — это плохо.

Дурака работа любит 7

Но нельзя не признать того факта, что так делают многие из нас. И для некоторых это реально полезная, хотя и спорная практика.

Если вы сова и везунчик, чей рабочий график позволяет просыпаться не слишком рано, или у вас есть коллеги либо контрагенты, живущие в других часовых поясах, то проверка текущей переписки, не вставая с постели, сэкономит время.

В большинстве случаев переписка — довольно малоэффективное занятие. И почему бы не разобраться с ней, не приходя в сознание, особенно если на это есть время?

Фото: Unsplash.com, Shutterstock.com

Вам понравилась статья?

0