Просмотрено 11735 Комментарии 5.5 минут

«Короче: русская хандра»

«Короче: русская хандра»

Короткий световой день, серое небо над головой и холодная погода мало кому нравятся, а для некоторых и вовсе могут стать причиной так называемой зимней депрессии.

Британская The Guardian озадачилась вопросами: что же это такое, зимняя депрессия, каковы ее настоящие причины и последствия и, самое главное, как избавиться от сезонного уныния и восстановить продуктивность?

Начиная с поздней осени и до ранней весны мы можем ощущать недостаток энергии, снижение работоспособности и активности в разных сферах жизни, приступы плохого настроения, переходящие в апатию, и постоянное желание спать и есть.

Что такое SAD

Согласно исследованиям, от 2 до 8% жителей северных стран страдают от этих симптомов настолько, что это становится реальной проблемой, потому что люди не могут нормально жить и работать. По-научному жесткая форма зимней депрессии является одной из разновидностей клинической депрессии, проявляющейся посезонно, и называется сезонным аффективным расстройством, сокращенно — SAD.

(Забавная игра слов: в английском языке sad значит «печальный. — Прим. «Полезного чтения».)

В дополнение к классическим «депрессивным» эпизодам SAD характеризуется еще рядом симптомов. В первую очередь это хроническое «пересыпание» и избыточная тяга к потреблению углеводов, которая приводит к лишнему весу.

В общем-то эти симптомы диаметрально противоположны симптомам клинической депрессии, когда люди страдают от бессонницы или других нарушений сна и потери аппетита. Из-за этого SAD иногда ошибочно считают «легкой» версией депрессии, но на самом деле это просто немного другая версия того же самого заболевания.

За пределами клиники

«Люди, страдающие SAD, больны точно так же, как те, кто страдает от обычной депрессии. Однако важно помнить, что это состояние очень вариабельно, и есть огромное количество людей, которые испытывают так называемое субсиндромальное SAD», — говорит датский ученый Бренда Макмахон.

Кстати, субсиндромальное SAD распространено гораздо шире, с ним сталкивается уже 10–15% населения. Эти люди тяжело переносят осень и зиму и страдают от перечисленных выше симптомов, но у них нет клинической депрессии.

В северных широтах (кстати, авторы The Guardian трактуют их несколько иначе, чем принято у нас, и смело включают туда не только Скандинавию и Канаду, но и Соединенное Королевство. — Прим. «Полезного чтения») так или иначе симптомы SAD знакомы каждому третьему. В России мы часто называем такое состояние депрессией, но это, конечно (и к счастью), неправильно.

Речь не о форме клинической депрессии, а просто о периодических обострениях симптомов, таких как вялость, сонливость, пониженная продуктивность и одновременно повышенный аппетит. Eсть любопытная теория, объясняющая, отчего зимой нам так тоскливо.

Во всем, как обычно, «виновата» эволюция

Согласно этой теории, все неприятные симптомы SAD у здоровых в остальном людей являются следствием эволюционных процессов, которые активно шли несколько тысячелетий назад.

Дело в том, что примерно 80% страдающих «зимней печалькой» — это молодые женщины. Кстати, с возрастом, особенно у женщин, проявления SAD обычно идут на спад, и некоторые ученые считают, что это связано с поведенческими циклами наших далеких предков.

«Короче: русская хандра» 1

«Поскольку в легкой и средней форме симптомы наблюдаются у значительной части популяции, предполагается, что это древняя „привычка“ переключаться на режим экономии энергии в зимнее время, которая заложена в нас генетически, — считает доктор Роберт Левитан, профессор, специализирующийся на психическом здоровье. — Десять тысяч лет назад, во времена ледникового периода, снижать активность было полезно, особенно для женщин репродуктивного возраста, потому что беременность — это очень энергоемкая штука. Но сейчас мы живем в 24-часовом обществе и ожидаем от себя и от других постоянно высокого уровня активности. В этом-то все и дело. Однако мы так и не знаем, почему некоторые люди испытывают проблемы вплоть до потери работоспособности».

Сбои в системе

В биологический механизм SAD вовлечено сразу несколько систем, включая те, что отвечают за мотивацию, энергию и регулирование наших циркадных ритмов — 24-часовых циклов, регулирующих режим сна и бодрствования.

Например у тех, кто страдает тяжелыми формами SAD, замедляется выработка мелатонина — гормона, который контролирует наши сон и бодрствование.

Другой гормон — серотонин, — регулирующий уровень тревожности и отвечающий за наше хорошее настроение, судя по всему, вырабатывается благодаря свету. Идеальным светом для запуска биологического механизма выработки серотонина является натуральный солнечный свет, которого как раз и не хватает в холодные месяцы. Недостаток солнечного света ведет к сбоям в системе.

Особенно это критично для людей с уже имеющимся недостатком серотонина в мозгу. Известно, что дефицит серотонина — главная физиологическая причина клинической депрессии. В этом случае отсутствие достаточного количества света может стать последней каплей и привести к серьезному обострению заболевания.

Кстати, несмотря на то что сезонным аффективным расстройством чаще страдают жители северных широт, среди них встречаются настоящие счастливчики, которых никакое SAD не берет. И живут они в Исландии.

«Короче: русская хандра» 2

Судя по всему, исландцы генетически защищены от SAD, и дело не в условиях жизни в их довольно суровой с климатической точки зрения стране. Исследования показали, что, даже меняя место жительства (на другую северную страну, в данном случае речь идет о Канаде), исландцы намного реже испытывают симптомы сезонной депрессии.

Ученые опять же связывают эту национальную особенность с производством серотонина. Есть несколько версий гена, который отвечает за производство и действие этого гормона, и одна из этих версий действительно заставляет организм вырабатывать больше серотонина именно в зимнее время.

Как лечить

Что же касается лечения и профилактики SAD, то одним из наиболее популярных способов восстановить и поддерживать продуктивность в темное и холодное время является светотерапия, с помощью которой можно искусственно стимулировать выработку всех нужных гормонов в правильных пропорциях.

Конечно, светить обычной лампой себе в лицо малоэффективно, и продуктивность от этого вряд ли повысится. Речь идет об ультрафиолетовом спектре, который можно и нужно использовать, но с большой осторожностью.

Ученые утверждают, что грамотная светотерапия реально помогает людям с SAD раньше просыпаться и выводит их из состояния постоянной сонливости и углеводного переедания. Однако для тех, у кого SAD — не просто «зимняя печалька», а один из вариантов настоящей клинической депрессии, света будет недостаточно. Таким людям необходимо обратиться к врачу и подобрать комплексное лечение.

Поскольку огромное количество людей по всему миру диагностирует у себя сезонную депрессию, при этом вовсе не обязательно ее испытывая, это большой и перспективный рынок, растущий год от года. И, как на любом рынке, существует множество предложений разной степени технологичности: от специальных приспособлений до аминокислот. Однако, по мнению врачей, все это прекрасно и может быть использовано, но только как дополнение к основному лечению с помощью светотерапии и традиционных медикаментов.

Источник: theguardian.com, Фото: Shutterstock.com, Jeff Sheldon

Вам понравилась статья?

0