Дайджест бизнес-новостей за октябрь-ноябрь

Дайджест бизнес-новостей за октябрь-ноябрь

Друзья!

Два раза в месяц мы собираем для вас дайджест с наиболее важными российскими новостями для малого и среднего бизнеса. А еще делимся улучшениями Мегаплана, хоть и небольшими, но важными для ускорения работы с нашей CRM-системой. Итак, что важного случилось в нашей экономике и какие планы поддержки реализуются в кризис? Рассказываем.

Владимир Путин объявил о завершении частичной мобилизации

Президент России заявил, что частичная мобилизация завершилась. Однако он уточнил, что еще не задумывался о подписании соответствующего указа.

«Точка поставлена», — сказал он на пресс-конференции в Сочи по итогам трехсторонней встречи с лидерами Армении Николом Пашиняном и Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас позднее заявил, что никаких документов о завершении частичной мобилизации в России подписывать не нужно.

Источник

Минцифры возобновило аккредитацию IT-компаний

Минцифры сообщило, что возобновило аккредитацию IT-компаний. За первые 15 дней поступило 422 заявления, из них восемь уже одобрили, а три — отклонили.

Заявку могут отклонить, если сотрудникам не выплачивали зарплату, либо зарплата айтишников ниже среднемесячной по региону или стране, у компании была нулевая выручка за год, не было согласия на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну.

«Напоминаем, что IT-компаниям необходимо до 31 октября направить в ФНС согласие на раскрытие налоговой тайны. Это необходимо сделать, чтобы сохранить ранее полученную аккредитацию», — напомнили в министерстве.

Источник

Исследование: в России на рынке труда вырос спрос на женщин и возрастных кандидатов

Работодатели стали чаще приглашать на собеседования женщин и возрастных сотрудников после объявления частичной мобилизации в России. Об этом заявил партнер рекрутинговой компании Cornerstone Владислав Быханов.

«Ранее могли отказать в рассмотрении кандидату только потому, что он старше в некоторых случаях 40–45 лет. Другой постулат, который больше относится к управленческим позициям, — у нас не хотели рассматривать женщин на ведущие позиции. После 21 сентября мы резко стали наблюдать другую картину: вдруг женщина стала очень востребованным сотрудником. Стали охотно смотреть кандидатов, которым 45, 50 и даже 55 лет», — сказал он на HR-форуме «Современные реалии рынка труда РФ».

По словам старшего аналитика службы исследований hh.ru Ангелины Володиной, наибольший спрос на женщин — в сфере безопасности и страхования.

Источник

Глава РСПП предупредил о риске упразднения должности бизнес-омбудсмена

Нового уполномоченного по правам предпринимателей не назначают уже несколько месяцев, отметил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. По его словам, есть риск, что эту должность могут признать ненужной.

«Надеюсь, что решение по уполномоченному будет до конца года принято. С конца июня, к сожалению, повис вопрос. Если не будет принято в ближайшее время решение, окажется, что вообще-то и должность не нужна, если можно без него обходиться, без омбудсмена», — подчеркнул Шохин.

Ранее должность бизнес-омбудсмена занимал Борис Титов. Его полномочия истекли в июне 2022 года.

Источник

Деловая активность в российском производстве снизилась

Индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей России снизился с 52 пунктов в сентябре до 50,7 пункта в октябре, сообщила аналитическая компания S&P Global.

Если индекс выше 50 пунктов, это говорит о росте экономической активности, ниже — о спаде.

«Последние данные указывают лишь на незначительное улучшение состояния российского производственного сектора. Темпы подъема стали самыми медленными с июля»,— заявили в S&P (цитата по ТАСС).

Предыдущие два месяца, в августе и сентябре, индекс показывал рост.

Источник

Опрос: 17% представителей МСБ не работают над дебиторской задолженностью

Каждый шестой (17%) представитель малого и среднего бизнеса (МСБ) вообще не работает с просроченной дебиторской задолженностью (долги перед компанией).

Такие результаты показал опрос комитета по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины субъектов предпринимательской деятельности Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) и онлайн-сервиса по урегулированию проблемной дебиторской задолженности Time2Pay.

Более половины (58%) опрошенных начинают работать с просроченной дебиторской задолженностью как только она возникает. Еще 25% заявили, что приступают к активным действиям, когда объем дебиторской задолженности становится ощутимым для бизнеса.

Источник

Исследование: застройщики заработали более 1 трлн рублей в 2020–2022 годах

Застройщики жилья заработали более 1 трлн рублей 2020–2022 годах за вычетом затрат на строительство. Такие данные подсчитали в СМПРО (занимается аналитикой и консалтингом на рынке стройматериалов).

По оценке аналитиков, за последние десять лет средняя цена жилья на первичном рынке в России выросла в среднем в 2,4 раза, а стоимость строительства — в 1,6 раза.

Они также отметили, что существенный отрыв стоимости жилья от затрат на стройку начался в 2020 году, когда власти запустили программу льготной ипотеки.

Источник


Автор новостной подборки: Оксана Решетова


Вам понравилась статья?

0