Дайджест бизнес-новостей за ноябрь 2022

Друзья!

Мы собираем для вас дайджест с наиболее важными российскими новостями для малого и среднего бизнеса. А еще делимся улучшениями Мегаплана, хоть и небольшими, но важными для более удобной работы с нашей CRM-системой. Итак, рассказываем, что хорошего случилось у нас в ноябре.

#мегаплан

Продуктовые новости

1. Теперь вы можете отслеживать изменения, происходящие с шаблонами задач. Мы добавили логирование в настройки шаблонов.

2. Пользуйтесь для складского учета новыми полями и разделами в карточках. В ноябре мы добавили в Мегаплан складской модуль, а в декабре продолжили его улучшать. Уже успели добавить блок с накладными в карточку клиента, в карточку самой накладной — поле для цены без НДС. Улучшили вид кнопок, отвечающих за пополнение и списание остатка, а еще сделали кликабельными наименования позиций при пополнении склада и в таблицах накладных.

3. Как вы знаете, в файловом хранилище собираются все изображения, записи разговоров, видео, шаблоны документов и другие файлы из всего Мегаплана. Теперь в хранилище нельзя посмотреть личные файлы тем, кто не участвовать в переписке, где они использовались. Приватность превыше всего!

4. Мы продолжили улучшать формы сбора лидов: в первую очередь, разделили наименование автоматизированных полей на имя и описание, чтобы оно не было слишком длинным.

5. В нашем магазине приложений разработчик при добавлении своего решения теперь может выбрать раздел, к которому оно относится, а также тип Мегаплана — любой, облачный или коробка.


#кадры

Работодатели предложили предоставлять психологов мобилизованным

Для мобилизованных сотрудников нужны специальные программы по реабилитации и адаптации, считают российские работодатели. Такие результаты показал опрос, проведенный рекрутинговой компанией Get experts, Фонда семьи Тиньковых и Фонда борьбы с лейкемией.

Идею с программами поддержали 47% опрошенных, еще 49% выступили за, но отметили, что каждый случай необходимо рассматривать отдельно. Против выступили только 1% респондентов.

Большинство (76%) считают, что такие программы должны включать помощь психолога, более половины (58%) включили бы туда медицинскую помощь по запросу. Еще половина (50%) полагают, что нужно предложить им гибкий рабочий график. Среди других вариантов — отпуск в реабилитационном центре (45%), страховка (41%), тренинги (35%), дополнительные выходные дни (31%), консультации коуча (24%).

Источник

ВШЭ: работающие не по специальности сотрудники теряют до 14% заработка

Работают не по специальности около 33% россиян с высшим образованием, говорится в статье экономистов Лаборатории исследований рынка труда и Института институциональных исследований ВШЭ. По их подсчетам, если бы они трудились по специальности, их зарплата была бы выше на 7–14%.

Меньше всего несоответствие специальности выявили у людей, которые изучали медицину, естественные, точные науки, IT и педагогику. А самое высокое — у тех, кто получил образование в сфере услуг и сельского хозяйства.

Источник

Каждый третий HR заявил о трансформации своей компании

Большинство российских компаний сейчас находится в стадии адаптации или трансформации, показал опрос HR-специалистов. Об этом сообщил директор Департамента корпоративного обучения Школы управления «Сколково» Денис Конанчук.

О таком положении дел заявили 30% опрошенных в небольших компаниях, 41% — в средних, 37% — в крупных. Второй по популярности ответ — фаза экономии ресурсов третий — рост или развитие (от 15% до 22%), четвертый — стабильность (от 7% до 18%). В приоритете у топ-менеджмента компаний сейчас операционная эффективность, об этом заявили 58% опрошенных.

Источник

#бизнес_и_власть

Московский омбудсмен: позитивных изменений в привлечении бизнеса по статье о преступных сообществах не видно

Ситуация с привлечением предпринимателей по статье о преступных сообществах пока не изменилась, заявила бизнес-омбудсмен в Москве Татьяна Минеева. По ее словам, в московских СИЗО сейчас находятся 85 предпринимателей.

«Вы уже сказали, что президент и вносит изменения, и говорит (о необходимости снижения давления на бизнес. — ред.), но мы на практике, к сожалению, особенно в Москве, не видим особо этих изменений... С 2019 года мы отмечали многочисленные обращения (на обвинения по 210 ст. УК РФ. — ред.). По статистике сейчас немного меньше обращений, но проблема осталась», — сказала омбудсмен.

Источник

#IT_и_ цифровизация

Глава Минцифры заявил о достижении цифрового суверенитета

Россия достигла цифрового суверенитета, считает глава Минцифры Максут Шадаев. Практически все иностранные IT-компании ушли из страны, отметил министр.

«Если говорить про цифровой суверенитет, то мы его уже достигли, потому что иностранные компании уже ушли с отечественного рынка», — заявил Шадаев.

По словам Шадаева, отъезд IT-специалистов оказался не таким масштабным, непоправимого ущерба отрасли это не нанесло.

Источник

Более 10 тысяч IT-компаний могут лишить аккредитации

Свыше 10 тысяч аккредитованных IT-компаний могут лишиться своего статуса, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. По его словам, они вовремя не подали согласие на раскрытие налоговой тайны.

«Из 26,7 тыс. компаний, которые имели аккредитацию до вступления в силу нового постановления правительства, не подали согласие 10,141 тыс. компаний. Де-факто (процесс лишения аккредитации. — ред.) уже начался», — сказал министр.

В конце сентября правительство утвердило новый порядок аккредитации IT-компаний. Одно из условий — средняя зарплата сотрудников должна быть не ниже средней зарплаты по региону или стране. Для небольших компаний — доход более 1 млн рублей. Все аккредитованные компании должны были направить согласие в ФНС на раскрытие налоговой тайны до 31 октября.

Источник

Покупающим российские IT-продукты компаниям будут предоставлять налоговые льготы

Российский бизнес, который покупает отечественные IT-продукты, со следующего года сможет претендовать на налоговые льготы. Об этом сообщил президент России Владимир Путин.

«Начиная с 1 января 2023 года при покупке и внедрении именно отечественных решений, в том числе в сфере искусственного интеллекта, бизнес может воспользоваться налоговыми льготами и направить дополнительные средства на технологическое обновление», — заявил президент.

Он добавил, что внедрение инноваций не должно оборачиваться для бизнеса большими издержками.

Источник

#экономика_и_финансы

Товарооборот России со странами СНГ к сентябрю вырос на 7%

С января по сентябрь объем товарооборота России со странами СНГ достиг $73 млрд, сообщил заместитель главы Минэкономики Дмитрий Вольвач. Это на 7% больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Основная часть товарооборота пришлась на Белоруссию — $31 млрд (+9%), Казахстан — $20 млрд (+9%) и Узбекистан — $6 млрд (+36%).

Сейчас между регионами России и странами СНГ действует около 400 соглашений о сотрудничестве, уточнил министр. Одно из самых актуальных направлений сотрудничества — туризм. Также есть взаимодействие в гуманитарной сфере и в сфере образования.

Источник

Для работающих за границей россиян могут сохранить налог по ставке 13%

Минфин склоняется к тому, чтобы статус резидентства для россиян, работающих за границей, не менялся. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов. Таким образом, они смогут платить налоги по ставке 13%.

«Этот вопрос мы рассматриваем и, конечно, склоняемся к тому, чтобы здесь не менять, значит, статус резидентства, и мы предусматриваем, чтобы такой вид деятельности, который осуществляется в нашей стране из-за рубежа, так же налогооблагался по ставке аналогичной, как и для резидентов Российской Федерации, то есть 13%», — заявил Силуанов.

Сейчас нерезиденты (ими считаются те, кто находятся вне России больше 183 дней в году) платят налог по ставке 30%, при этом по окончании года они должны самостоятельно подавать налоговую декларацию.

Источник

Реальные зарплаты в сентябре снизились на 1,4% в годовом выражении

В сентябре 2022 года реальные зарплаты россиян снизились на 1,4% в годовом выражении, следует из данных Росстата.

С начала года — с января по сентябрь — они сократились на 1,5%. По сравнению с августом этого года реальные зарплаты выросли на 3,2%.

При этом, по данным ООН, реальная зарплата в мире снизилась впервые за 20 лет. В первом полугодии она сократилась на 0,9%. Это произошло из-за глобального замедления экономического роста и роста инфляции.

Источник

S&P сообщило о росте активности в российском производстве

Активность производителей в обрабатывающем секторе в России в ноябре росла самыми быстрыми темпами почти за шесть лет, с января 2017 года. Об этом сообщило аналитическое агентство Standard & Poor’s (S&P). Это привело к росту занятости и производственных запасов.

Индекс деловой активности (PMI) в обрабатывающем секторе промышленности в ноябре вырос до 53,2 с 50,7 в октябре. Для сравнения, в январе 2017 года этот показатель был на отметке 55.

Аналитики отметили, что спрос сейчас в основном идет от внутренних потребителей, поскольку заказы от международных импортеров сокращаются.

Источник

Ограничения на торги иностранными ценными бумагами продлили до 1 апреля 2023 года

ЦБ продлил ограничения на торговлю иностранными ценными бумагами, заблокированными международными депозитариями, до 1 апреля 2023 года.

В сообщении регулятора говорится, что это решение направлено на защиту прав и интересов инвесторов, а также минимизацию их рисков.

Ограничения не касаются ценных бумаг иностранных организаций, которые ведут основную деятельность на территории России.

Источник


Автор новостной подборки: Оксана Решетова


Вам понравилась статья?

0