Дайджест бизнес-новостей за октябрь

Дайджест бизнес-новостей за октябрь

Друзья!

Два раза в месяц мы собираем для вас дайджест с наиболее важными российскими новостями для малого и среднего бизнеса. А еще делимся улучшениями Мегаплана, хоть и небольшими, но важными для ускорения работы с нашей CRM-системой. Итак, что важного случилось в нашей экономике и какие планы поддержки реализуются в кризис? Рассказываем.


Деловая активность в России снизилась на фоне мобилизации

Частичная мобилизация негативно отразилась на деловой активности малого и среднего предпринимательства (МСП), показал опрос 1,8 тысяч компаний.

Индекс RSBI (определяется исследованием ПСБ, «Опоры России» и Magram Market Research) в сентябре снизился до 50,9 пункта. Для сравнения, в августе он составлял 53 пункта — это уровень января.

Об ухудшении ситуации сообщили все компании — вне зависимости от размера и отрасли. Среди них более уверенно себя чувствовал производственный бизнес. Он активно наращивал инвестиции в производство на фоне ухода иностранных поставщиков. Хуже настроения в сфере торговли и услуг: это объясняется спадом потребительской активности.

Источник

Минфин предложил меры поддержки для мобилизованных предпринимателей

Минфин направил в правительство предложения о мерах поддержки мобилизованных предпринимателей. Они также касаются организаций, в которых мобилизованный — единственный участник и руководитель в одном лице.

В числе предложенных мер:

— продление сроков уплаты налогов, сборов и страховых взносов;

— приостановка вынесения решений о проведении выездных налоговых проверок;

— продление сроков предоставления налоговых деклараций, расчетов по страховым взносам и авансовым платежам, бухгалтерской и другой отчетности

Источник

Совет федерации одобрил кредитные каникулы и передачу управления бизнесом для мобилизованных предпринимателей

Совет федерации одобрил два закона по поддержке мобилизованных бизнесменов — о праве на кредитные каникулы и передачу управления организации.

Кредитные каникулы действуют на срок «военной службы единственного участника общества, увеличенный на 30 дней». Его можно продлить на время нахождения в медицинских организациях «в стационарных условиях на лечении».

Также предприниматели смогут передавать доверенным лицам права на управление бизнесом, пока они находится на службе.

Источник

Эксперты сообщили о рекордном кадровом голоде в промышленности

В промышленности зафиксирован рекордный кадровый голод, сообщил Институт экономической политики им. Гайдара. Это произошло на фоне оттока кадров, вызванного как призывом в рамках частичной мобилизации, так и уклонением от нее, утверждают исследователи.

Баланс оценок предприятиями достаточности персонала (разница между ответами «более чем достаточно» и «менее чем достаточно») в октябре 2022 года упал до минус 28 п.п. — это минимум за всю историю наблюдения показателя, с апреля 1996 года. Такие результаты были получены по результатам опроса предприятий.

Предыдущий антирекорд был в январе 2022 года — минус 24 п.п. Тогда дефицит кадров беспокоил предприятия на фоне бурно растущей экономики после ковидного кризиса и оптимистичных планов выпуска.

Источник

Мишустин назвал поддержку малого и среднего бизнеса одним из приоритетов правительства

Поддержка МСП остается одним из приоритетов правительства, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Многие предприятия малого и среднего бизнеса выпускают инновационную, уникальную продукцию, которая открывает для России новые ниши за рубежом. Помочь и поддержать их — приоритетная задача правительства и наших институтов развития», — сказал он на форуме «Сделано в России».

Мишустин отметил, что малому и среднему бизнесу труднее всего в нынешних условиях: выручка небольшая и финансовые ресурсы ограничены.

Источник

Минэкономразвития одобрило льготные инвесткредиты для МСП на 17 млрд рублей

Для предприятий МСП одобрили льготные инвестиционные кредиты на 17 млрд рублей, сообщило Минэкономразвития.

Речь идет о совместной программе Минэкономразвития, ЦБ и «Корпорации МСП», которая была запущена в конце августа. Предприниматели могут получить от 50 млн до 1 млрд рублей на инвестиционные цели. Ставка по кредитам составит 2,5% годовых для среднего бизнеса и 4% для малых и микропредприятий.

Льготные кредиты могут получить производственные предприятия, компании из сферы транспортировки и хранения, а также гостиничного бизнеса — на покупку оборудования, запуск новых производств, ремонт помещения.

Источник

Правительство Москвы и крупные компании откроют программы поддержки МСП

Московские власти и крупные компании запустят серию программ по поддержке малого и среднего бизнеса.

«Массовый уход с рынка зарубежных партнеров открыл новые возможности для малого и среднего бизнеса, но не все компании могут обеспечить возросший спрос. В такой ситуации крупные игроки рынка заявили о готовности предоставить бесплатные услуги субъектам МСП», — пояснил руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Все участники программ получат эксклюзивный пакет преференций и многочисленные бонусы от организаторов, заявили московские власти. Начинающие предприниматели смогут получить бесплатное профильное обучение.

Источник

FinExpertiza: число занятых в МСП достигло исторического максимума

Количество занятых в малом и среднем бизнесе в августе впервые достигло 28 млн человек, подсчитали эксперты FinExpertiza на основе данных Минэкономразвития. По их оценке, это примерно 38,6% всех занятых на российском рынке труда.

По сравнению с началом года число россиян, занятых в сфере МСП, выросло на 2,5 млн человек (или на 9,8%). Самый большой рост занятых был в Чечне, Дагестане и Кабардино-Балкарии. А самый низкий — в Ненецком автономном округе, Сахалинской области, Республике Коми и Архангельской области.

Источник

Для малого и среднего бизнеса заработал сервис по доступности к закупкам госкомпаний

На цифровой платформе МСП заработал сервис «Доступ к закупкам крупных госкомпаний».

«Пользователи платформы могут сделать все необходимое в одном месте: от поиска подходящих торгов, подготовки и подачи заявок до заключения договоров и получения защиты при нарушении прав МСП-поставщиков», — сообщили в пресс-службе корпорации.

Источник

Банки сообщили о росте интереса МСП к расчетам в юанях

Российские банки отмечают рост объемов переводов малого и среднего бизнеса в китайских юанях. Об этом ТАСС сообщили в нескольких организациях.

«Начиная со второго квартала, мы фиксируем постоянный рост интереса клиентов среднего и малого бизнеса к расчетам в юанях. В сентябре оборот расчетов в китайской валюте вырос по сравнению с августом на четверть, количество операций — на 43%. На треть увеличилось число клиентов, работающих с партнерами из Китая в национальной валюте», — рассказали в ВТБ.

Подобную тенденцию отмечают в Московском кредитном банке, банке «Зенит», «Тинькофф банке», Росбанке.

Источник

Ущерб от IT-преступлений в России с начала года вырос на 20%

С начала года ущерб от преступлений в сфере IT увеличился на 20%, до 65 млрд рублей, сообщил глава МВД России Владимир Колокольцев. Также значительно выросло число ложных сообщений о готовящихся терактах на фоне проведения специальной военной операции.

Колокольцев также сообщил, что МВД вместе с Роскомнадзором ограничили доступ к 150 интернет-ресурсам с призывами к массовым беспорядкам и «дестабилизации российского общества».

Источник

«Работа.ру»: большинство россиян хотят работать на удаленке

Большая часть россиян, которые не работают дистанционно, хотели бы перейти на удаленку (72%), показало исследование «Работы.ру».

Среди преимуществ удаленки, по мнению опрошенных, — возможность экономить время на дорогу и продукты, распоряжаться своим рабочим временем по своему усмотрению, больше общаться с семьей.

Сейчас полностью удаленно работают только 15% опрошенных. А каждый пятый опрошенный (19%) работает в гибридном формате — иногда в офисе, иногда удаленно.

Источник

***

Продуктовые новости Мегаплана

1

Продолжаем дорабатывать формы обратной связи: теперь есть возможность включить уведомление о новых заявках в информер. Сделать это можно при редактировании формы во вкладке «Настройки».

2

А еще в информере появилось уведомление о том, подтвердил или отклонил постановщик задачи запрос о переносе дедлайна.

3

Доработали и раздел «Приложение»: при публикации приложения система будет проверять, все ли поля заполнены. А если есть ошибки, она подсветит их.



Автор новостной подборки: Оксана Решетова


Вам понравилась статья?

0