Есть ли у вас необходимые качества для открытия своего дела?

По материалам статьи Мартина Цвиллинга (Martin Zwilling) «Do You Have What It Takes to Start a Business?».

Умение успешно управлять своей жизнью — лучшая подготовка и для эффективного управления новым делом. Проанализируйте девять особенностей, чтобы решить для себя, ваше ли это — вести свой бизнес.

Люди, не умеющие управлять своей жизнью, не становятся хорошими предпринимателями. Ведение малого бизнеса требует умения справляться одновременно с несколькими задачами, работать по системе приоритетов и принимать решения без многочисленных ассистентов и специалистов. Поэтому вряд ли руководитель компании из списка Fortune 500 смог бы управлять каким-нибудь стартапом.

Сначала вы должны научиться принимать на себя всю ответственность за свой бизнес, так же как вы несете ответственность за все, что происходит в вашей личной жизни. Возможно, конечно, вам комфортнее делить ответственность за свою жизнь, например, с супругой или супругом, но когда делами компании управляют муж и жена, риски обычно возрастают.

Если в нижеследующих описаниях вы узнаете себя, то, вероятно, вы не отвечаете за себя полностью. Эти девять пунктов описывают реальные проблемы, с которыми сталкиваются желающие начать свое дело:

Вы часто поддаетесь чувствам и теряете контроль над собой? В жизни нам всегда нужно сделать больше, чем мы успеваем. Обычно люди испытывают стресс не от того что у них слишком много дел, а от того что нужно принять решение, что следует сделать в первую очередь. Еще один фактор стресса — неумение ставить перед собой цель.

Вы часто замечаете за собой, что начинаете много дел, а до конца доводите очень мало? Результативность напрямую связана с умением завершать дела. Чтобы решить, что-то сделано, иногда нужно уметь идти на компромисс и принять решение о завершении процесса. Возьмите в привычку завершать начатое. К перфекционистам это, конечно, не относится.

Вам нравится откладывать большие дела на потом? Если вы поймали себя на том, что избегаете больших дел, занимаясь менее важными мелкими делами, то у вас проблемы. Возьмите на вооружение лозунг «Сделай это сейчас!» и принимайтесь за список дел, не откладывая приоритетные, но сложные дела.

Вы слишком много думаете и стараетесь предугадать развитие событий? Если вы проводите много времени в раздумьях и беспокойстве о работе, вместо того, чтобы делать эту работу, это опять же означает, что вы плохо управляете собой. Не тратьте драгоценную креативную энергию. Закончили дело — забудьте о нем!

Вы пытаетесь избегать новых возможностей из-за страха ошибки? Настоящие предприниматели всегда ищут новые возможности, ведь это потрясающий новый жизненный опыт. Риск дает возможность держать себя в тонусе, а на ошибках нужно учиться.

Замечаете за собой, что коллекционируете свои слабости? Хороший бизнес-лидер никогда не критикует себя за недостатки. Умные люди признают недостаток мастерства, видят имеющийся потенциал и уверены, что могут все изменить. А главное — работают над этим.

Вы проявляете недостаточно уверенности и энтузиазма? Если у вас по меньшей мере раз в неделю бывают «плохие» дни и вы не можете вспомнить, когда последний раз вы испытывали прилив энтузиазма — неважно в личной жизни или на работе — то вы не готовы управлять своим делом. Уверенность в себе — ключ к успеху.

Вы любите работать один? Любой бизнес, как и любые отношения, — игра командная. Одиночки, обычно, скрываются от других, чтобы никто вдруг не увидел, если у них все выйдет из-под контроля. Вы должны научиться работать в команде, чтобы всегда быть в курсе дел, и уметь сотрудничать на равных, не подавляя других.

Вы злостный перестраховщик? Верьте или нет, но многие люди, которые не умеют управлять своей жизнью, стремятся держать под тотальным контролем свой бизнес и людей вокруг. Научитесь делегировать полномочия и быть спонтанными. Увидите, вам это придется по душе.

Эффективное управление собой — лучшая подготовка к управлению новым делом. Это означает, что вы понимаете себя и умеете разбираться в людях и понимать их. А это, в свою очередь, ведет к установлению доверительных отношений со своей командой и клиентами.

Что еще важнее — умение управлять своей жизнью даст вам более глубокое понимание того, чем вы дорожите и как определяете для себя успех. А значит, вы можете делать сложный выбор, ставить себе реальные цели в бизнесе и добиваться этих целей. И прежде всего, будете искренне получать удовольствие от успеха.

Система CRM что это такое простыми словами читайте в нашей статье.

Вам понравилась статья?

0