Сэмплинг как способ продвижения продукта

По материалам статьи Дрю Гэннона (Drew Gannon) «How to Use Samples to Promote Your Product».

У вас есть продукт? Раздайте образцы! Следуя нижеизложенным шести шагам, вы сможете организовать простое и эффективное распространение образцов для любого продукта любой отрасли.

В офисе компании Gordon Grade Coffee Company на Среднем Манхэттене готовы к раздаче две тысячи порций экологического дрип-кофе премиум-класса Dr. Drip (дрип-кофе — обычный некрепкий кофе, который готовится в простых кофе-машинах и кофеварках пропусканием горячей воды через фильтр с молотыми зернами — прим. пер.). Недавно созданная компания решила распространять кофе — свой первый продукт — среди студентов Нью-Йоркского университета, которые готовятся к последней сессии.

Попытка «партизанского» распространения образцов кофе Dr. Drip предшествует его официальному появлению в продаже, которое состоится через несколько недель. Для Gordon Grade это первая попытка распространить бесплатные образцы.

«Конечно, не очень хочется раздавать что-либо бесплатно, — признается один из основателей компании Джесс Гордон (Jesse Gordon). — Вы никогда не знаете, оправдает ли результат расходы на создание команды для распространения бесплатных образцов».

Сэмплинг — не новое явление, однако его организация до сих пор остается проблемой для многих компаний. Изначально он использовался при внедрении новых продуктов питания или косметики. В любом супермаркете можно полакомиться бесплатными образцами продуктов, а в отделе косметики любого торгового центра понюхать пробники духов. В других отраслях, начиная с игрушек и заканчивая высокими технологиями, к сэмплингу традиционно прибегают гораздо реже, но тоже могут использовать его для ознакомления потенциальных покупателей с ассортиментом.

Сама процедура сэмплинга также меняется. Наряду с традиционными схемами — распространение бесплатных образцов в магазинах и через дистрибьютеров — появляются новые креативные решения, которые позволяют компаниям выходить на новые рынки сбыта для распространения своей продукции. Компании все чаще обращаются к блогерам, законодателям моды и известным людям, которые могут выступить в качестве «промоутеров». Однако, несмотря на то, что меняются способы сэмплинга, цель его остается неизменной.

«Я хочу достичь максимальной эффективности, — говорит Гордон о распространении образцов продукции своей фирмы. — Я хочу знать, как сэмплинг поможет мне в развитии бизнеса».

Решите, зачем вы распространяете бесплатные образцы

В игрушке важны ощущения. В напитке — вкус. В духах — запах. Каким бы ни был ваш товар, нужно четко определить, почему проведение промо-акции так важно для вашего маркетингового плана или плана продаж. Перед разработкой стратегии сэмплинга вспомните основополагающие ценности вашей компании, чтобы яснее представить себе и донести до потенциального покупателя, почему именно ваш продукт стоит попробовать.

Пять лет назад компания Hosung NY запустила линию miYim — плюшевые игрушки и аксессуары для детей и младенцев. Все было изготовлено из сертифицированного, нетоксичного и переработанного хлопка. Во время распространения пробных экземпляров в магазине покупатели были приятно удивлены этим, к тому же они могли пощупать и потискать игрушки.

«Когда люди думают о наших товарах, они представляют себе хлопок или шерсть, но наши игрушки такие мягкие, что люди всегда удивляются, — рассказывает Серах Чае, президент Hosung NY. — Наша политика проведения промо-акций основана на этих двух факторах: неожиданно приятные ощущения и возможность испытать их, обнимая игрушки».

Молодые компании проводят акции, которые дают покупателям возможность узнать новый продукт и поэкспериментировать над ним, прежде чем принять решение о покупке. Например, вы можете в течение небольшого периода протестировать новое программное обеспечение, чтобы понять, удобно ли вам будет им пользоваться.

«У нас молодая компания, — говорит Паринда Малей, вице-президент Fitango по бизнес-развитию. — Это в наших жизненных интересах, чтобы клиенту с нами было так же удобно, как нам с ним. Мы готовы нести дополнительные расходы, если это будет означать, что еще одно предприятие использует нашу платформу».

Но еще чаще распространение бесплатных образцов, особенно косметических средств, проводится для удобства выбора потребителя.

Средства по уходу за кожей и декоративная косметика могут быть действительно дорогими, поэтому вы должны быть уверены, что делаете хорошо обоснованный выбор. Сегодняшние потребители руководствуются здравым смыслом, они не хотят тратить свои деньги на то, в чем не уверены. Поэтому во многих крупных косметических магазинах вам предложат взять небольшое количество средства и испытать его дома.

Выберите свой продукт

Сначала вы определяете ЗАЧЕМ, а потом решаете ЧТО. Для новых компаний это простое решение. А у компаний, предлагающих целые линейки продуктов, появляется возможность выбора. Один из вариантов — варьировать распространение пробников. OleHenriksen попеременно представляет хиты продаж, новые продукты и «скрытые жемчужины» — продукты, насчет которых компания уверена, что они станут хитами продаж, как только появятся. Линия по уходу за кожей каждой категории нацелена на обретение массовой популярности.

Для таких компаний, у которых потенциально большой и разнообразный рынок сбыта, проведение различных сэмплингов позволяет охватывать большую часть целевой аудитории, используя различные маркетинговые приемы в разных сегментах, таких как образование, бизнес и досуг. Для других, как например, miYim, выбор для сэмплинга только новых продуктов обеспечивает большую результативность.

«Для новых покупателей это, конечно, важно, — говорит Чае. — Но даже люди, которые уже знают нас, хотят посмотреть, что мы можем сделать по-другому».

Какое бы направление не казалось вам подходящим, убедитесь, что оно в той же мере подходит и для ваших потребителей.

Найдите целевую аудиторию

Как и в любой тактике сбыта, нацеленность на подходящую аудиторию имеет решающее значение для успешной раздачи пробных образцов вашей продукции. Вы можете разделить свой рынок на несколько важных частей и использовать различные промо-акции для каждой из них. Например, если в продуктовой линейке компании соки, чаи и другие напитки, то большую эффективность принесут акции в рамках таких направлений как благотворительность, развлечения, здоровье и красота, мода и искусство. Не стоит ограничиваться лишь торговыми точками, хотя на первый взгляд это самое очевидное. Надо знать, где присутствует основная масса ваших потребителей и что их интересует, и, исходя из этого, выбирать места для акций.

Например, для своих оригинальных соков компания РОМ проводит промо-акции на многодневных событиях для гастрономов (кулинарных марафонах), а еще трансформирует свою продукцию в охлажденные напитки для участников и в ингредиенты блюд для гурманов.

Поскольку очень тяжело нацелиться непосредственно на детскую аудиторию, miYim практикует другой подход, регулярно рассылая промо-образцы почти 100 мамам-блогерам, у которых много читателей.

«Они дают своим двухлетним детям потрогать и пожевать наши игрушки и посмотреть, какие у них будут ощущения, — рассказывает Чае о блогерах. — Они делают обзоры продуктов в реальном времени, а это очень сильный пиар-ход для нас». Использование промо-обзоров полезно не только для аудитории индустрии игрушек, но и для труднодоступных целевых аудиторий.

Когда с аудиторией определились, переходим к плану.

Разработка плана

Следует учесть, что раздача бесплатных образцов — это дорого. Вы должны знать объем вашего рынка, и то, как сэмплинг отразится на нем. Вы не можете просто придумать цифру и сказать: «Я хочу раздать столько-то образцов!»

Впрочем, вы всегда можете запланировать дополнительное количество образцов для раздачи. Для каждой основной линейки продуктов или специально к празднику miYim увеличивает количество своих промо-образцов примерно на 20%, принимая во внимание неожиданные мероприятия или возникающий спрос. Компания также экономит деньги, заранее, за 6-8 месяцев, планируя раздачу бесплатных образцов, чтобы избежать неожиданных трат. Они также ограничивают свою покупательскую аудиторию, чтобы снизить транспортные расходы.

«Это же не губная помада, — говорит Чае о своих товарах. — Наши игрушки бывают разных размеров: от 11 до 35 дюймов. Мы не хотим, чтобы при транспортировке с ними небрежно обращались. Это уже брак».

Тем не менее иногда нужно сделать стратегически важный выбор и решиться на дополнительные затраты на упаковку. Начав свои промо-акции с образцов на розлив, компания РОМ быстро осознала, что созданию бренда поспособствует раздача бутылочек по 0,25 литров.

«Люди могут экспериментировать с ними, — говорит Сикс. — Конечно, они дороже, но это окупается».

Поддерживайте свой продукт

Сэмплинг требует мыслить нестандартно: и буквально и фигурально. Привлекательность товара для потребителя зависит, в том числе, и от упаковки промо-образцов. Вы можете упаковать сок в бутылочки в виде фруктов, чтобы усилить имидж бренда. Если вы прибегнете к экологичной упакове, то покажете, что ваша компания заботится об окружающей среде.

Креативьте со своей упаковкой, сделайте ее заметной настолько, чтобы кто-нибудь реально захотел открыть и воспользоваться тем, что внутри.

Если вы собираетесь проводить промо-акции, вы можете сделать это очень обыденно или же превратить в целое событие для ваших потребителей. Последнее сработает лучше.

Сэмплинг должен приводить к росту продаж

Ваши промо-акции вообще работают? Чтобы определить, действительно ли они эффективны, используются разные показатели. Например, раздавая бесплатные образцы своего продукта, попросите своих коллег промоутеров также попробовать продукт и поделиться впечатлениями через социальные сети.

Промо-коды — еще один путь усилить рост продаж и отследить результативность, причем почти сразу. Что такое промо-код? Это код (слово или набор цифр), который раздается с каждым пробником и который можно использовать на сайте компании, например, для получения скидки или для бесплатной доставки. Если вы увидите, что никто не заходит на сайт и не погашает промо-коды, то, возможно, вы не будете их использовать на следующей промо-акции.

Чтобы сэмплинг был успешным, раздача пробников должна привести к росту продаж. Щедрая раздача образцов — растрата маркетинговых денег, если это не приносит никакого дохода. Вы должны помнить о вашей конечной цели — научить потребителя, помочь ему освоить продукт, с тем, чтобы он его купил.

Раздача бесплатных образцов может быть сложной, может быть скучной, а может и истощить вашу компанию. Но если, в конце концов, ваша клиентская база расширилась, усилия стоили того.

«Это такая важная часть маркетингового комплекса. Если вы хотите, чтобы кто-то попробовал ваш продукт дважды, он должен попробовать его хотя бы раз».

Смотрите материал постановка задач сотрудникам продаж по технологии smart

Вам понравилась статья?

0