Просмотрено 2379 Комментарии 7 минут

Как дядя Федор, Матроскин, Шарик и почтальон Печкин могут научить бизнесу и работе в команде

Как дядя Федор, Матроскин, Шарик и почтальон Печкин могут научить бизнесу и работе в команде

Трое из Простоквашино — сложившаяся команда стартапа. У них есть CEO — дядя Федор, финдир — Матроскин и техдир — Шарик. Старый детский мультик может научить строить финансовую модель, распределять зоны ответственности и находить возможности для бизнеса. Эта статья будет полезна всем, кто читал/смотрел «Простоквашино» или знакомил с ним своих детей.

1. «Не моей» работы не бывает

Когда герои нашли дом, они все вместе дружно наводили в нем порядок. Кот и пес синхронно работали метлами и выносили мусор, дядя Федор мыл окна и снимал паутину.

Как дядя Федор, Матроскин, Шарик и почтальон Печкин могут научить бизнесу и работе в команде 1

Когда единомышленники только начинают дело, всем придется делать все. Может быть условное разделение ролей, но не жесткое. Совместная работа полезна по нескольким причинам. Во-первых, становится лучше видно, кто есть кто. Если человек уже сейчас чурается простой работы, то, возможно, с ним не стоит продолжать бизнес. Во-вторых, труд на благо общего дела укрепляет чувство собственности и принадлежности к нему. В-третьих, это позволяет лучше узнать свой бизнес изнутри. В будущем это поможет контролировать работу наемных сотрудников. В конце концов, совместный труд сближает. После долгой ссоры Матроскин и Шарик помирились, когда вытаскивали машину дяди Федора из снега.

Руководителю уже успешной компании тоже не зазорно иногда становиться рядовым работником. Так, Федор Овчинников пару дней в году надевает фартук и печет пиццы. Это помогает ему не отрываться от реальности и чувствовать тенденции рынка.

2. Финансовую модель нужно продумать заранее

Троица с подачи Матроскина решает купить корову. Где взять деньги? Мозговой штурм дает такие варианты:

  • занять у соседей, а отдавать молоком (но если отдавать молоко, то зачем покупать корову?);
  • продать что-то ненужное (но для этого сначала нужно купить что-то ненужное, а на это нет денег);
  • продать Шарика;
  • найти клад.

Как дядя Федор, Матроскин, Шарик и почтальон Печкин могут научить бизнесу и работе в команде 2

Клад — читай инвестиции или стартовый капитал — нашелся на лесной поляне с первой ямки, но в жизни так не бывает. Это скорее антипример, после которого можно поверить, что деньги достаются легко.

Уолту Диснею сотни раз отказывали в финансировании и банки, и частные кредиторы. А до этого его уволили с должности карикатуриста в связи с неспособностью к рисованию. Якобы его гигантский Микки-Маус стал бы пугать зрительниц. Есть данные, что полковника Сандерса развернули в 1008 ресторанах, прежде чем он смог продать свой уникальный рецепт приготовления курицы. А иногда деньги и признание приходят уже после смерти: Винсент Ван Гог при жизни продал лишь 14 картин.

3. Не соглашаться по второстепенным вопросам — нормально

Матроскин любит молоко и предпочитает покупать продукты на рынке. Шарику же больше по нраву газировка и магазины: в магазинном мясе больше костей. Разные вкусы никак не влияют на общее дело до тех пор, пока они не касаются важных вопросов. Зимой кот и пес довольствовались одной парой валенок на двоих — Шарик предпочел стиль здравому смыслу: он купил себе кеды. Это привело к затяжному конфликту.

У сооснователей могут быть разные вкусы, в том числе и в выборе одежды. Но перед важными переговорами любителю пляжного стиля придется все-таки переодеться. Этот принцип распространяется на любые ситуации, в которых общий интерес бизнеса превалирует над частным «нравится».

Совсем плохо, когда учредители расходятся в фундаментальных базовых вопросах. Вспомните письмо, которое дяде Федору помогли написать кот и пес. Из него родители узнали, что у сына повысилась лохматость, иногда ломит лапы и отваливается хвост.

Если компания транслирует свои ценности вовне: клиентам, партнерам, учредителям, — она должна быть последовательной. Каждый год, с 1997-го, основатель Amazon Джефф Безос пишет открытое письмо акционерам. В нем он рассказывает о положении дел в компании и планах на следующий год. Это честные и вдохновляющие послания с выводами Безоса, фактами и статистикой. Представьте, как бы странно смотрелось очередное письмо, если бы миллиардер решил поделиться в нем подробностями своего развода или планами по колонизации Луны.

4. Все члены команды должны приносить пользу

Матроскин — крепкий хозяйственник, он мыслит категориями выгоды. Чтобы галчонок приносил пользу, кот научил его «ктотаму». Птица стала работать консьержем.

Кот не скрывает своего недовольства и праздным образом жизни пса: «Нет от тебя никаких доходов, расходы одни!» И предлагает сделать Шарика ездовой собакой, чтобы возить на нем молоко на базар и окучивать огород.

Польза от каждого члена коллектива должна быть измеримой, для того чтобы убедиться, что ценность результата труда человека выше расходов на него. Это не про ситуации, когда учредитель забирает дивиденды из компании, а про рядового работника. Организация может позволить себе какое-то время уходить в минус на сотруднике или отделе. Например, оплачивая обучение или модернизируя технику. Но это не должно быть тенденцией.

Как дядя Федор, Матроскин, Шарик и почтальон Печкин могут научить бизнесу и работе в команде 3

Оценка ценности ключевых сотрудников отличается от расчетов для линейного персонала. Здесь помимо результативности труда стоит учитывать и потери, вызванные увольнением. Кроме прямых расходов это еще и масса косвенных: от потери клиентской базы и появления потенциального конкурента до затрат на поиск и адаптацию новых сотрудников.

5. Главное — продать

Шарик сетует на то, что от молока уже некуда деваться: все ведра и тазы заняты молоком. Оно даже в умывальнике! Но Матроскин думает не о сбыте, а о расширении производства: «Это еще что, вот я вторую корову заведу...» И наступает на одни из самых больших граблей начинающих предпринимателей — сделать, а потом как-нибудь кому-нибудь продавать.

Как дядя Федор, Матроскин, Шарик и почтальон Печкин могут научить бизнесу и работе в команде 4

Золотое правило custdev’a учит поступать наоборот: найти потенциального клиента, выявить его потребность и боль, заручиться интересом к вашему решению и сделать продукт (в идеале — на предоплату). Это работает и для обычного бизнеса, и тем более для стартапов. Но часто бизнесмены делают то, что умеют/хотят/считают важным, не удосужившись узнать нужду рынка в этом. А большая часть из тех, кто все же выходит в люди, спрашивают не о том: интересуются не болями клиентов и их стоимостью, а тем, что те думают об их новом распрекрасном продукте. Если вы далеки от всего этого, но хотите разобраться, почитайте хорошую книгу Роба Фитцпатрика «Спроси маму. Как общаться с клиентами и подтвердить правоту своей бизнес-идеи, если все кругом врут?».

6. Все нужно проговаривать

— Балбес он, балбес! — снисходительно машет лапой Матроскин в сторону Шарика.

— А вы скажите ему об этом, раскройте ему глаза, чтоб у него прояснилось! — советует Печкин.

И это выглядит не сарказмом, а банальной, но важной рекомендацией. Компаньоны должны проговаривать даже очевидные на первый взгляд вопросы. Для вас они очевидны, а для другого нет. Недосказанности чреваты неоправданными ожиданиями, обидами и претензиями. Если не вмешаться, может прийти письмо от Печкина: «Шарик с Матроскиным начинают раздел имущества. Скоро печку пилить начнут, а потом и избу».

Из-за неоправданных ожиданий рушится большая доля браков и компаний. Особенно часто это происходит, когда бизнес ведут друзья: там ожидания переплетены с безграничной лояльностью и фаном.

В детском мультике есть еще один взрослый пример на эту тему. Родился теленок, Гаврюша. И тут выясняется, что корова Мурка государственная — герои брали ее напрокат. Шарик утверждает, что теленок тоже государственный. Матроскин парирует, что теленок их, ведь все, что дает корова: молоко, телят, — по праву принадлежит арендаторам. Матроскин мыслит как рыночник и капиталист, законами приумножения и прибыли. А Шарик раскрывается как адепт колхоза и национализации.

7. Видите возможность? Хватайтесь за нее!

В одном эпизоде простоватый Печкин переплюнул даже прожженного Матроскина. Когда почтальон узнал, что кот и пес поругались и не разговаривают уже три дня, он тут же учтиво предложил решение: «Так это не беда, можно телеграмму послать или письмо. На то и почта: что сказать нельзя, то в письме пишут. Вам какой бланк?» Он так же заботливо передавал кочергу бандеролью и утюг посылкой, не забывая подбивать кассу: «14 слов и доставка: с вас 50 копеек». Виртуозно!

Настоящий предприниматель сканирует рынок, замечает ниши и пытается заработать на них. Миллиардеры в один голос вторят, что ниша должна быть не только свободной и прибыльной, но и интересной вам: долгосрочный проект не построить только на деньгах. Кажется, они понимают, о чем говорят.

В новую нишу бизнеса лучше попасть в самом начале. Увидеть зарождающиеся тренды можно, анализируя запросы на Яндекс.Вордстат и Similarweb, количество и «градус» публикаций — на Reddit, наличие кампаний для аналогичных товаров — на Kickstarter и Indiegogo.

Выводы

Иногда бывает полезно пересматривать детские мультики в сознательном возрасте. Замечаешь скрытый смысл, который раньше не был виден в силу малого опыта. Проводишь интересные параллели, учишься у героев и их сценарных «родителей».

Эдуард Успенский оставил по сюжету «пасхалки», поэтому мультик интересно смотреть и взрослым. Чего стоит обмен любезностями между родителями дяди Федора и фразы вроде «Я, может, только жить начинаю — на пенсию перехожу». Надеемся, после нашего разбора вам захочется пересмотреть классическое советское «Простоквашино».

Текст: Александр Литвин, Иллюстрации: Константин Амелин

Мнение экспертов

Сергей Козлов
Сергей Козлов
Генеральный директор Мегаплана

«Ничего себе! Вашу маму и там, и тут передают! До чего техника дошла!» — сказал Печкин, сдвинув шапку на затылок. А между тем Мегапланом можно пользоваться как в веб-версии с ноутбука, так и с телефона в мобильном приложении. «И там, и тут». Все данные мгновенно синхронизируются. Новый аккаунт можно создать, скачав приложение или зарегистрировавшись в браузере, «и там, и тут». Оценка пользователей в App Store снова 4,4 балла, а Google Play 4,3.

Вам понравилась статья?

0