Просмотрено 6091 Комментарии 3.5 минуты

Как избежать эмоционального выгорания после отпуска

Как избежать эмоционального выгорания после отпуска

Случалось ли вам возвращаться из отпуска с ощущением, что вам срочно нужен еще один отпуск? Вряд ли вы найдете сочувствие коллег, если пожалуетесь, как устали после отпуска в Мексике. Но на самом деле люди часто испытывают упадок сил даже после качественного отдыха.

Вот несколько советов, как этого избежать.

Правильно выбирайте отпуск

Планируйте такой отпуск, который будет действительно способствовать вашему восстановлению. Социолог Забине Зоннентаг из Констанцского университета в Германии выделила четыре элемента восстанавливающего отпуска:

  • расслабление,
  • контроль над своим времяпрепровождением,
  • совершенствование навыков и
  • отключение от работы.

Старайтесь планировать свои поездки так, чтобы перед возвращением на работу у вас оставался как минимум один день дома. Так у вас будет хотя бы немного времени, чтобы вернуться к привычному ритму жизни, постирать вещи после отпуска и хорошо выспаться перед первым рабочим днем.

Настраивайтесь на режим «вне зоны доступа»

Прежде чем уйти в отпуск, выполните самые неприятные задачи, чтобы мысли о них не омрачали весь отдых.

Настройте в почте «отбойник», который будет сообщать адресантам, что вы в отпуске.

Убедитесь, что ваши коллеги обладают всеми необходимыми знаниями для поддержания процессов.

Назначьте ответственного человека, который будет разрешать нестандартные ситуации. Это спасет вас от тревожных сообщений, на которые вам придется срочно отвечать, лежа на пляже.

Также полезно написать подробный, но не слишком амбициозный список задач на первые дни после возвращения. Вы сможете спокойно выполнять задачи по порядку, не перегружая мозг, сбитый с толку сменой часовых поясов.

В отпуске по-настоящему отдыхайте

Запланируйте на время отпуска занятия, которые будут для вас расслабляющими и приятными. Одним людям нравится гулять по книжным магазинам, другим — собирать пазлы, третьим — ходить в походы. Выберите расслабляющий отдых на свой вкус, главное — устроить перерыв в погоне за достижениями.

Также постарайтесь контролировать то, как вы тратите свое время и силы. В случае семейного отпуска это может быть непросто, особенно если вы путешествуете с маленькими детьми. Но в любом случае важно выкроить время и заняться тем, что вы на самом деле хотите. Возможно, вам придется договориться со второй половиной, чтобы присматривать за детьми по очереди, или воспользоваться услугами няни.

Если ваши потребности согласуются с желаниями семьи или партнера, это прекрасно. Если нет — организуйте желанный досуг только для себя, по крайней мере один раз за отпуск. Это может быть пробежка ранним утром или поход в музей в одиночестве.

Расслабиться не значит бездействовать. Отличный способ провести отпуск — посвятить его освоению или совершенствованию какого-то навыка. Научитесь ездить верхом, начните изучать новый язык или запишитесь на кулинарные курсы. Главное — чтобы вы с головой погружались в эту деятельность и фокусировались на настоящем моменте.

Занятия, развивающие какие-то умения, помогают преодолеть эмоциональное выгорание, вызванное работой. Кроме того, просто неудобно читать рабочую почту с телефона, когда ваши руки в тесте.

Постарайтесь полностью отключиться от работы и не заниматься ею во время отпуска. Если вы будете постоянно проверять рабочую почту, это сведет на нет все преимущества отдыха. Работа во время отпуска негативно сказывается на вашем здоровье и благополучии. Кроме того, она лишает вас творческих озарений, которые приходят, когда вы позволяете себе немного заскучать и ваши мысли отправляются в свободное плавание.

Подготовьтесь к возвращению на работу

Если вам удалось оставить один-два дня между возвращением из поездки и первым рабочим днем, используйте их, чтобы прийти в себя, выспаться и посмаковать новые впечатления. Распечатайте фотографии, запишите свои мысли и наблюдения, найдите рецепты блюд, которые покорили вас в путешествии. Напишите благодарственные сообщения людям, которые сопровождали вас в путешествии, и тем, у кого вы гостили. Запланируйте новое приключение.

Возвращаясь к работе, придерживайтесь своего привычного режима. Ложитесь спать и вставайте по обычному графику. Не задерживайтесь на работе допоздна в попытке восполнить свое отсутствие.

Если это возможно, не сообщайте коллегам о том, что вернулись из отпуска домой денек-другой, и не спешите удалять статус «вне офиса».

Помните, что отпуск не панацея

Даже если ваш отпуск был приятным и расслабляющим, после возвращения на работу отличное настроение может мгновенно улетучиться. Если после отпуска вы не чувствуете себя лучше, чем до него, или вообще не можете насладиться отдыхом из-за стресса на работе — возможно, у вас эмоциональное выгорание.

В случае эмоционального выгорания, отпуск — всего лишь временное решение. Хронический стресс, связанный с выгоранием, невозможно вылечить за пару недель отпуска, даже если вы их идеально спланируете.

Помните, что отпуск — это не единственный период времени, когда можно и нужно расслабиться. Найдите способы включить «осознанный отдых» в свой день. Используйте все возможности, чтобы дать своему мозгу немного поблуждать или развлечься, например по дороге на работу или даже в течение рабочего дня.

Во время выходных представляйте, что вы в отпуске. Люди, которые используют такую установку, в уик-энд меньше занимаются домашними обязанностями и больше развлекаются. По понедельникам эти люди чувствуют себя более счастливыми, чем остальные.

Фото: Photo by Paul Gilmore on Unsplash
Источник: Medium

Вам понравилась статья?

0