Просмотрено 1386 Комментарии 9.5 минут

Как телефоны заменяют нам компьютеры

Как телефоны заменяют нам компьютеры

Типичная картина 10 лет назад: в кабинет заходит руководитель, и «залипшие» в телефонах работники скидывают с себя пелену форумов, первых соцсетей и городских чатов. Сейчас реакция совсем другая. Не потому, что работники обнаглели, а потому, что смартфон уже перестал быть просто звонилкой и игрушкой, превратившись в полноценный рабочий инструмент, заменяющий компьютер. Давайте посмотрим, как это произошло. Статья будет полезна всем, кто хочет работать в телефоне и быть в курсе трендов.

Доступные

Памяти первого мобильника автора статьи хватило бы для шести фотографий, сделанных на теперешний телефон. Хотя тогда в эти 32 Мб помещалось много — камера на 0,3 Мпк просто не умела делать «тяжелые» фотки, и для 2005 года это было круто.

Как телефоны заменяют нам компьютеры 1

Представьте, в 1996 году трубку бизнес-класса Benefon Delta можно было купить за 1799 долларов. Она держала заряд 2,5 часа разговора, у нее выдвигалась антенна, а в записной книжке помещалось целых 99 номеров. Вы сами понимаете, какой телефон за такие деньги можно купить сегодня. Даже простенькие смартфоны у детей сейчас в сотни раз умнее первых мобильников их родителей.

Школьный первый звонок можно назвать так еще и потому, что родители часто снаряжают первоклашек их первым телефоном. С разными целями: мотивировать на учебу, поднять самооценку чада или контролировать его перемещения. Сегодняшние студенты и школьники лишь бессознательным детством зацепили эпоху монофонии, монохромных дисплеев и ИК-передачи файлов. Но росли они уже в парадигме доступного мобильного интернета, всевозможных приложений, платежей через телефон, облачных сервисов и вместительных карт памяти. Эти дети и их продвинутые родители часто предпочитают смартфоны компьютерам.

Инфраструктура развивается, и смартфонами можно пользоваться там, где раньше было исключительно аналоговое царство. Можно заплатить за проезд в метро (сейчас смартфоном или картой в московском метро ежедневно платят 44 тысячи пассажиров против 3 тысяч в январе), оплатить «коммуналку», пройти видеоверификацию. Банки выпускают виртуальные карты, привязанные к смартфону. А 65% всех проданных в прошлом году в России телефонов поддерживает технологию бесконтактной оплаты NFC.

Агентство We Are Social и сервис Hootsuite посчитали, что в мире примерно 5,12 млрд уникальных пользователей мобильных устройств, из них 4,38 млрд есть в интернете. На телефоны приходится 48% всего времени, которое люди проводят в сети. Пять лет назад было лишь 26% — динамика очевидна, все постепенно переходит в смартфоны. Кстати, россияне проводят в «паутине» 6 часов 29 минут в день. Не стоит думать, будто, находясь в интернете с компьютеров, мы занимаемся исключительно делом, а со смартфонов — только развлекаемся. Границы стираются и в этом.

Быстро растет аудитория mobile only. Тех, кто пользуется только мобильным интернетом, уже больше 35% от всех российских интернет-юзеров. Всего мобильных интернет-пользователей на начало 2019 года в России было 92 млн.

Консерваторов и сторонников теории заговора беспокоит, что в транспорте и очередях люди часто «залипают» в гаджетах.

Есть и обратная сторона: доступность развлечений, собеседников и информации вызывает привыкание и затягивает. Заглянув в телефон на пять минут, можно легко застрять на час. Это сказывается на эффективности работы, отношении коллег и начальства.

  • Как понять, что вас затянуло:
  • из-за телефона вам сложно сконцентрироваться на работе;
  • вы хотите всегда быть онлайн и немедленно отвечать на сообщения;
  • вы «слышите» ложные звонки и вибрацию;
  • вам психологически некомфортно оставаться наедине со своими мыслями, не заполняя их входящим потоком информации;
  • вы боитесь пропустить важную информацию.

Неуютно, когда смартфона нет под рукой? Боитесь, что он разрядится в дороге? Всё «нормально», это номофобия — боязнь остаться без телефона, паника и синдром отмены при его отсутствии. Эти симптомы появляются у 40% владельцев смартфонов. Фобия лечится волевой смартфон-гигиеной, работой, аналоговыми хобби и общением.

Технологичные

На что вы обращаете внимание (помимо цены), выбирая новый смартфон? Притом что на рынке уже есть складные смартфоны, гаджеты с двусторонним дисплеем, людей волнует в первую очередь емкость аккумулятора, скорость зарядки и качество камеры.

Как телефоны заменяют нам компьютеры 2

Аккумулятор

Флагман уже не флагман без батареи на 4000 мА·ч. Какой толк от огромного прожорливого экрана, если он разряжает телефон за часы? Скорее всего, вы не слышали про компанию Oukitel, а ведь она в этом году на World Mobile Congress представила смартфон с аккумулятором на 10 000 мА·ч. Считайте, что это пауэрбанк, только он еще звонит, снимает и заходит в интернет. Хотя это исключение: большинство новых телефонов обходится батареей от 3000 до 5000 мА·ч. Но и это много! Десять лет назад за радость было 1000 мА·ч.

Производители осваивают технологию быстрой зарядки, такие телефоны полностью заряжаются за 1,5–2 часа. Quick Charge от компании Qualcomm (сейчас версия 4.0) бережно повышает напряжение питания до 20 В, регулируя его по запросу гаджета с шагом 0,2 B. По данным Qualcomm, технология позволяет за 5 минут зарядить устройство с батареей на 2750 мА·ч для 5 часов работы, а за 15 минут — зарядить его с нуля до 50%.

Камера

Все начиналось с тыловой камеры. Позже появилась фронтальная — для видеозвонков и селфи. А потом оказалось, что с одной тыловой далеко не уедешь, и производители стали играть в «Кто больше?», заполняя камерами заднюю крышку смартфона. Недавно Nokia представила первый в мире смартфон с пятью (!) основными камерами. По сути это сенсоры (два цветных и три монохромных) одной камеры, работающие синхронно. Они улавливают в 10 раз больше света, чем обычная камера. Фотографии можно сохранять в формате RAW и обрабатывать в фотошопе на этом же телефоне.

Интересно, что недавно производители замахивались на 20–40 Мпк для основной камеры, а теперь в основном ограничиваются 12 Мпк. Рынок так же остановит и «гонку вооружений» с количеством сенсоров камеры.

Память

Первый смартфон с терабайтом памяти появился год назад. Они пока дорогие (от 1300 долларов), но уже есть. Чтобы заполнить память такого гаджета фотографиями, вам придется делать примерно по 57 снимков каждый день в течение 10 лет. Возможно, сейчас такой объем покажется многим чрезмерным. Но когда смартфоны начнут больше работать с нейросетями, виртуальной и дополненной реальностью, эта память пригодится.

Умные

Дополненной реальности пару лет предрекают большое будущее. Но где же она? Ждет, пока наше с вами «железо», скорость мобильного интернета и другая инфраструктура будут готовы к поддержке технологии. У гаджетов ближайшего будущего появятся отдельные модули для работы с технологиями искусственного интеллекта и расширенной реальности.

Как телефоны заменяют нам компьютеры 3

На простом уровне технология уже работает. Карты и навигаторы показывают направление и объекты на экране через включенную камеру. В больших офисах, магазинах и вузах (например, в Московском политехе) есть приложения для внутренней AR-навигации. Ряд приложений позволяет примерить одежду, обувь и аксессуары перед покупкой. Даже новый маникюр можно предварительно оценить благодаря AR. Gartner прогнозирует, что в этом году минимум 100 млн пользователей будут использовать AR, выбирая и покупая товары. У крупных ретейлеров есть виртуальные примерочные, у некоторых застройщиков — VR-экскурсии по домам и квартирам, а приложение известного производителя мебели и товаров для дома покажет, как новый диван будет смотреться в вашем интерьере.

По характеристикам процессоров и оперативной памяти смартфоны обходят даже неплохие компьютеры. Помните ролики а-ля игла пробивает мыльный пузырь? Скоро все топовые телефоны будут снимать замедленное видео в 4К. Высокая графическая производительность — поле для роста мобильных игр с реалистичной картинкой, обучающих приложений-симуляторов и даже удаленной VR-хирургии.

Онлайн

За январь — март 2019 года через российских мобильных пользователей прошло 3,3 млрд Гб — почти столько же, как за весь 2016-й. Аналитики Cisco считают, что совокупный трафик мобильного интернета к 2021 году вырастет до 587 Эб — в 122 раза к 2011 году (в одном эксабайте один миллион терабайтов).

Мобильный интернет становится быстрее (за год среднемировая скорость выросла на 18%), так что за то же время мы успеваем сделать и потребить контента на 18% больше, чем год назад. Процесс цикличный: чем быстрее интернет, тем больше мы в нем находимся. И тем незаметнее за пять минут проходит 1,5 часа. Мы не скучаем в ожидании загрузки страниц и не успеваем отвлечься на что-то.

Самое крутое — сеть стандарта 5G. Это не просто рекламное хвастовство вроде 18D-кинотеатра. 5G — это комплексная платформа, работающая с беспроводными сетями принципиально иначе. Она будет гораздо быстрее: средняя скорость — 1–10 Гбит/с, потенциально возможная — 25 Гбит/с. Наконец, в сеть выйдет любая электроника, от светофора до чайника, и по-настоящему начнет развиваться интернет вещей. Мгновенная обработка фото и видео на базе облачных вычислений, звонки с голографической проекцией собеседника, безопасные беспилотные авто и дроны — всё это мы увидим в ближайшие годы. А пока...

Помогают в работе

Производительное «железо» и умный софт помогают работать эффективнее. В магазинах приложений есть мобильные версии всех популярных сайтов и сервисов. Операций, которые можно выполнить только на компьютере, остается все меньше. Еще недавно вести календарь, делать заметки, работать с документами на телефонах было неудобно или невозможно. Сейчас — запросто.

Диагональ экрана становится больше, рамки вокруг него — меньше, а пропорции — удобнее. Экран смартфонов с соотношением сторон 18: 9 можно делить на две рабочие зоны. Конечно, это не два монитора, но редактировать документ и чатиться вполне удобно.

Как телефоны заменяют нам компьютеры 4

Раньше мы просто не доверяли телефонам многие важные операции вроде оплаты счетов или деловой переписки — якобы ПК безопаснее. Но на вашем ПК, скорее всего, нет сканера отпечатков пальцев или системы распознавания лиц, а на смартфоне есть. Приложения прогрессивных банков тоже сканируют сетчатку глаза или лицо, проводя платеж.

Одно из серьезных препятствий для полноценной работы в мобильном — разрозненность инструментов. Написать сообщение нужно в одном приложении, поставить задачу — в другом, уточнить данные клиента — в третьем, а запланировать встречу — в четвертом. Морока? Еще какая. Но мы знаем, как избавить вас от нее.

Мы выпустили новое приложение «Мегаплана»! Оно объединяет в себе функции менеджера задач, клиентской базы, корпоративного мессенджера, почты и пр.

В основу третьей версии приложения мы заложили логику веб-версии — оно на 70% повторяет функциональность «компьютерного» «Мегаплана». В нем есть все нужные для работы модули — от задач и сделок до CRM и отчетов. Теперь это не просто приятный довесок к десктопной версии системы, а полноценный инструмент. Мощный и гибкий. Пользователи App Store оценивают его примерно на 25% выше, чем другие подобные приложения в категории «Бизнес» (4,4 балла против 3,3).

В новом мобильном «Мегаплане» руководители могут контролировать все процессы даже из отпуска. В модуле «Рабочий стол» отображаются все важные данные: просроченные задачи, прогресс достижения целей, загруженность и эффективность работников. Отчеты, статистика продаж, задач и KPI тоже доступны из приложения. Менеджеры могут закрывать сделки под ключ, а «полевые сотрудники» — принимать задачи и подтверждать их выполнение.

А еще мы добавили ряд фишек: мгновенные уведомления, гостевой доступ для клиентов и партнеров, вход через QR-код, возможность выставлять счета по шаблону и отправлять клиентам с телефона, делиться геопозицией, устанавливать отложенные во времени напоминания... Попробуйте! Вам понравится.

App Store / Google Play

Выводы

Всё и вся постепенно переходит в мобильный мир. Смартфоны вряд ли «убьют» компьютеры, но отберут у них ряд функций, гигабайты трафика и часы внимания пользователей. Если у вас есть сайт — он должен быть адаптирован под мобильные устройства: удобная верстка, турбостраницы, голосовой поиск. Если это сервис — у него должны быть мобильные версии для Android и iOS. Конечно, если вы хотите остаться на рынке.

Вы (а также ваши коллеги, подчиненные и руководители) все равно будете проводить часы со смартфоном в руке. Так почему бы в это время не быть доступным по рабочим вопросам в удобном и мощном приложении «Мегаплана»?

Если вы пользуетесь CRM или только задумываетесь об этом, попробуйте браузерную и мобильную версии «Мегаплана». Платформу можно настроить под себя и эффективно работать везде, где есть мобильный интернет. Это удобно и для руководителей крупных компаний, и для менеджеров среднего бизнеса, и для стартапов.

Нам интересно узнать ваше мнение: App Store / Google Play

Текст: Александр Литвин, Иллюстрации: Константин Амелин
Фото: Photo by William Iven on Unsplash

Вам понравилась статья?

0