Россияне рассказали, кому проще всего найти работу в кризис

Россияне рассказали, кому проще всего найти работу в кризис 1

Антон Новодережкин/ТАСС


По данным опроса, проведенного разработчиком ПО для управления бизнесом "Мегаплан", более половины россиян считают, что в кризис проще всего трудоустроиться IT-специалистам и представителям рабочих специальностей.

Более 42% россиян считают, что в случае финансовых проблем работодатели в первую очередь увольняют маркетологов и сервисный персонал (уборщиков, курьеров и охранников). При этом 53% уверены, что найти работу в кризис проще всего IT-специалистам и представителям рабочих специальностей. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного разработчиком ПО для управления бизнесом "Мегаплан", имеющиеся в распоряжении ТАСС.

Треть респондентов рассказали о том, что за последние два месяца в их компаниях прошли сокращения сотрудников. Большинство опрошенных (74,9%) отметили, что более двух лет работают в одной компании, а последнее повышение зарплаты у 43% респондентов было более года назад. Почти каждый второй опрошенный (49%) сообщил, что среди его знакомых, друзей или родственников есть те, кто в этот период лишились работы.

По данным опроса, 31% респондентов считают, что найти работу в кризис не составит труда специалистам по продажам, 12% - бухгалтерам, 11% - бывшим руководителям, 10% - логистам и 7% - юристам.

Большинство респондентов (66,6%) отметили, что на решение руководства об увольнении сотрудника влияют прежде всего результаты труда. По мнению 61,5% опрошенных, все зависит от уровня компетенций и наличия (или отсутствия) значимых рабочих навыков. Кроме того, больше половины (52%) уверены, что решение об увольнении конкретного специалиста может зависеть от его отношений с руководством. Почти треть (31,4%) полагают, что в таких вопросах имеет значение продолжительность работы в компании: новичков увольняют в первую очередь.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/8670641


Вам понравилась статья?

0