Россияне перечислили важнейшие события за последние 20 лет

Россияне перечислили важнейшие события за последние 20 лет

27,2% сотрудников российских компаний назвали запуск Большого адронного коллайдера в 2008 году самым значимым событием в период с 2000 по 2019 год. Об этом свидетельствуют результаты опроса разработчика ПО для управления бизнесом «Мегаплан», оказавшиеся в распоряжении «Известий» во вторник, 8 декабря.

На втором месте оказался выпуск электрокара Tesla Roadster компанией Илона Маска, который также случился в 2008 году (22,8%). Третье место опрошенные отдали чемпионату мира по футболу, состоявшегося в России два года назад — это событие выделили 14,39% респондентов.

Кроме того, в число ключевых событий минувшего десятилетие попало доказательство российским математиком Григорием Перельманом гипотезы Пуанкаре в 2006 году (7,75%). Чуть меньше — 7,58% — проголосовали за зимнюю Олимпиаду в Сочи в 2014 году.

В десятку главных, по мнению россиян, событий прошедшего двадцатилетия попали «Проблема 2000» — связанная с тем, что разработчики ПО в XX веке использовали только двузначное число для отображения на компьютерах текущего года.

Также в этом списке упомянули введение материнского капитала в 2007 году, составлявшего на тот момент 250 тыс. рублей, основание «Сколково», выход на российском ТВ сериала «Остаться в живых» и победа сборной России по хоккею на чемпионате мира в 2012 году.

В ноябре россияне перечислили в опросе, проведенном Всероссийским центром изучения общественного мнения, главные символы страны.

В июне стало известно, что практически все россияне считают победу в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов важнейшим событием в истории России.


Источник: "Известия". Фото: Global Look Press

Вам понравилась статья?

0