Обновление 2009.9 "День знаний"

В день знаний представляем вашему вниманию пару крупных и несколько мелких изменений.

Начнём с общесистемных изменений:

  • Ограничены права внештатных сотрудников в системе, раньше это был просто статус (подробности смотрите ниже).
  • Исправили ошибку кодирования писем, из-за которой в некоторых почтовых клиентах (например The Bat!) некорректно отображались письма, отправляемые Мегапланом.
  • Переход на поиск информера теперь возможен по естественному сочетанию клавиш Ctrl+F. Повторное нажатие Ctrl+F приводит к переходу во встроенный поиск браузера по странице.

Изменения в модуле "Дела":

  • Введено понятие координаторов - сотрудников, которые могут редактировать календарь других сотрудников (подробности см. ниже).Редактор категорий событий
  • Наконец-то сделали редактор категорий событий. Они редактируются для всей компании администратором в настройках.

Изменения в Задачах:

  • Добавлен фильтр по условно завершённым задачам, по космическим причинам отсутствовавший раньше.
  • Исправлен алгоритм подсчёта трудозатрат по задачам и проектам (в некоторых случаях они считалась неправильно).
  • Начальник постановщика задачи может теперь возобновлять задачу так же, как и сам постановщик.

Изменения по Project-manager'у:

  • Контрагенты (точнее, их контактные лица), у которых есть доступ в Мегаплан, теперь имеют доступ в модуль Дела. Там они могут увидеть коммуникации, в которых участвуют, а также полноценно пользоваться модулем дела. Ответственные по контрагенту и их начальники могут просматривать календарь контрагента с помощью фильтра, при этом они видят простые события и коммуникации клиента, но не видят его дел.
  • Теперь везде отображается отчество контактного лица (если оно указано). Раньше человек, который не имел права на редактирование контакта, не мог узнать его отчества.

Ну и, как всегда, исправили кучу ошибок.

Теперь подробнее о больших новых фичах...

Ограничение прав внештатников

До сего момента, когда вы добавляли сотрудника со статусом внештатник, Мегаплан всего лишь показывал его другим цветом и позволял отфильтровать такого сотрудника отдельно в списке. При этом сам внештатный сотрудник имел абсолютно такие же права, как и любой другой. Многих такое положение вещей по понятным причинам не устраивало (ведь внештатнику нехорошо доверять все секреты компании), поэтому мы решили довольно сурово ограничить права таких сотрудников в Мегаплане.

Выключение ограничения прав внештатникаСразу хочу успокоить тех, кого старое поведение вполне устраивало: ограничение прав внештатников можно легко выключить в настройках прав.

В первую очередь, ограничены права на просмотр организационной структуры компании:

  • Внештатник не видит организационную структуру компании (диаграмму).
  • Внештатник видит в списке сотрудников и может ставить задачи только своим подчинённым и непосредственным начальникам. Это же касается бонусов и отпусков.

При участии внештатника в задачах совместно с сотрудниками, на которых у него нет прав просмотра по признаку подчинённости, возникают дополнительные права. Это логично, поскольку, если люди работают вместе, они имеют право знать, с кем работают:

  • Если внештатника добавили в задачу (или проект) в качестве ответственного или аудитора, то у него возникает право на ограниченный просмотр карточек постановщика, ответственного и соисполнителей этой задачи (менеджера и команды проекта). При этом он видит имена и должности остальных аудиторов задачи, но не может перейти на их карточки.
  • Если внештатника добавили в задачу (проект) в качестве соисполнителя (одного из членов команды проекта), то у него возникает право на ограниченный просмотр карточек только ответственного и соисполнителей задачи (менеджера и других членов команды проекта). На аудиторов и постановщика дополнительных прав не возникает (он только видит их имена и должности).
  • При создании подзадачи (или задачи в рамках проекта) у внештатника возникает дополнительно право добавлять в качестве участников этой задачи (в любой роли) тех сотрудников, на которые у него есть право чтения в соответствии с предыдущими двумя пунктами. Причём учитывается совместное участие во всех надзадачах вверх по иерархии задач.

Далее идут очень важные ограничения по Проект-менеджеру: ограничение доступа фрилансеров к информации о клиентах:

  • По умолчанию внештатный сотрудник не видит ни одного клиента или контактного лица (включая публичных). Исключение: если он является ответственным по контрагенту - в этом случае у него есть полные права на просмотр и редактирование контрагента и его контактов, как и у любого другого обычного сотрудника-ответственного.
  • Если внештатник участвует в задаче, проекте или коммуникации по контрагенту, то он видит только его название и никак не может попасть в его карточку и увидеть контакты.
  • Однако для тех случаев, когда вы доверяете своему внештатнику, например, дизайнеру, вы можете добавить его в группу Привилегированные внештатники. Тогда у него возникнет дополнительное право на просмотр карточки контрагента и его публичных контактов, если он участвует в задаче, проекте или коммуникации по этому контрагенту.

Пока это все ограничения. В дальнейшем возможно будут сделаны дополнительные ограничения (и дополнительные привилегии для группы привилегированных внештатников). Свои идеи по этому поводу (и не только) можете высказывать на нашей страничке на реформале.

Координаторы

Среди наших клиентов есть большие боссы, у которых есть секретарь-референт. До сих пор не было никакой возможности дать права на редактирование календаря босса секретарю, кроме как дать ему пароль директора, что не есть хорошо. Теперь такая возможность появилась, и не только для секретарей боссов.

Кнопка изменения координаторовВ карточке сотрудника слева появилась кнопка Указать координаторов, с помощью которой можно выбрать любого сотрудника компании координатором этого сотрудника. У любого сотрудника есть право назначать себе координаторов. Кроме того, у начальника есть право назначать координаторов своим подчинённым. Мы понимаем, что это спорное решение, поэтому будем выслушивать ваши мнения, и если многим это не понравится, то введём дополнительные ограничения на такое действие. Чтобы возможность просмотра вашего календаря другим сотрудникам не была скрытой, при назначении координатора создаётся соответствующее сообщение для сотрудника, которому назначили координатора.

Редактирование календаря координаторомЧто может делать координатор? Координатор может смотреть и редактировать календарь координируемого сотрудника. Для этого ему необходимо выбрать соответствующего сотрудника в селекторе слева. При этом координатор может просматривать и редактировать простые события и коммуникации от имени координируемого сотрудника, но не может видеть и редактировать его дела. Данное поведение может впоследствии измениться (т.е. дела, возможно, тоже можно будет видеть). Это во многом зависит от вашей активности по этому вопросу. Читайте больше как выглядит автоматизация бизнеса

Вам понравилась статья?

0