Просмотрено 627 Комментарии 4.5 минуты

Чем программы для управления предприятием помогают в работе

Программы для управления предприятием бывают разные — это не только ПО из сегмента ERP. Уже не одно десятилетие разработчики ежегодно поставляют на рынок различный софт, помогающий крупным компаниям в работе. Да, программа ERP при управлении предприятием важна, но учетом ресурсов и финансовым менеджментом ее возможности не ограничиваются. В наши дни трудно обойтись без платформы, обеспечивающей оперативное распределение задач и коммуникацию между сотрудниками из разных отделов и цехов, особенно если они задействованы в общем проекте. Современная система управления предприятием — это программа, которая приносит пользу даже не каждый день, а каждый час. Ее можно использовать и для долгосрочного планирования, и для анализа, и для решения сиюминутных задач — например, когда нужно срочно посмотреть график отпусков.

Программы для управления предприятием

Разумеется, программа для управления производственным предприятием должна отличаться от ПО, которое используется в офисной среде. Прежде всего, это связано со спецификой процессов — кроме продаж, бухучета или подбора персонала, работа ведется и по другим направлениям. Поэтому нужно учитывать особенности закупок сырья, складского учета, а также технологическую информацию, связанную с оборудованием.

Программа управления производством на предприятии должна уметь многое:

  • показывать сырьевые ресурсы;
  • учитывать производственные циклы;
  • фиксировать рабочие смены;
  • мониторить производство в режиме реального времени;
  • обеспечивать документооборот.

Если правильно выбрать ПО, он вполне сможет заменить различный профильный софт. Например, вместо локальной программы управления персоналом на предприятии можно использовать одну систему, обеспечивающую единое рабочее поле для всех подразделений.


Программа для управления предприятием

По статистике внедрение CRM повышает эффективность работы всей компании.

41%

Повышение эффективности работы менеджеров

29%

Рост прибыли за счет оптимизации бизнес-процессов

10%

Сокращение оттока клиентов

Из чего состоит программа развития и управления предприятием

Прежде чем искать, где скачать программу для управления предприятием, нужно обратить внимание на одну особенность подобного софта, а именно: из чего состоит такое ПО. Можно выделить три основные части:

  1. Платформа, отвечающая за работу всех компонентов программы.
  2. База данных, которая регулярно пополняется за счет входящей информации.
  3. Подключаемые модули.

Третий пункт можно выделить как ключевой. Благодаря дополнительным опциям можно существенно упростить управление работой предприятия — программа возьмет на себя многие рутинные процессы, которые ежедневно отнимают у вас время.

Из этого следует простой вывод — программа для управления организацией или предприятием не обязательно должна быть узкоспециализированной. Можно выбрать качественную CRM и за счет подключаемых модулей «прокачать» ее возможности.

Исходя из возможностей кастомизации, важно ответственно подходить к выбору программы управления предприятием — примеры успешного внедрения встречаются наравне с провальным опытом.

Преимущества программного управления предприятием

Ключевое преимущество такого софта — автоматизация управления предприятием, и программы успешно справляются с такими задачами. Это касается и сбора данных для аналитики, и различных рутинных задач. Подобное решение экономит время руководства и линейного персонала. Никто не будет спорить с утверждением, что время — один из самых ценных ресурсов, поэтому ПО приносит ощутимую пользу.

Чем еще может быть полезна рабочая программа для управления предприятием:

  • анализ затрат на производство;
  • помощь в закупке сырья;
  • учет остатков на складе;
  • планирование заказов и контроль за их выполнением;
  • оценка загруженности персонала и производственных линий;
  • сбор обратной связи от клиентов.

Для различных задач можно настроить отдельные сценарии, которые будут срабатывать автоматически и без помарок: человеческий фактор может вмешаться только на этапе настройки программы. Повышение квалификации управления предприятием — неизбежное и очень желательное следствие внедрения такого ПО.

Как можно использовать Мегаплан на предприятии

Среди наших клиентов много производственных компаний, что еще раз подтверждает универсальность CRM Мегаплан. Это современная программа, отлично себя проявившая в различных сферах, от медицины до металлургии. Говоря о плюсах Мегаплана, из-за которых CRM можно рекомендовать на производстве, стоит упомянуть отраслевые решения. Достаточно выбрать набор шаблонов, разработанный для конкретной сферы, и Мегаплан подстроится под актуальные сценарии работы

Программа для управления предприятием Мегаплан

Очень важное преимущество при выборе CRM Мегаплан — помощь в интеграции и настройке. Как показало недавнее исследование, проведенное порталом TAdviser, 96% респондентов при внедрении системы управления пользуются услугами интеграторов.

Нашим клиентам доступны услуги учебного центра, специалисты которого по техническому заданию от заказчика, настраивают CRM и адаптируют ее к задачам, которые стоят перед компанией. Также можно обучить сотрудников, которые после этого начинают более уверенно пользоваться Мегапланом. В большинстве случаев возможна интеграция CRM и профильного ПО, которое используется на производстве, — это тоже повышает эффективность софта и помогает улучшить рабочие процессы.

Вопросы и ответы

В каких производственных сферах можно использовать Мегаплан?

Мегаплан можно использовать в любых сферах производства. Это универсальная CRM, которая подойдет компании, заинтересованной в продаже собственной продукции. А под особенности рабочих процессов программу можно адаптировать, в том числе и за счет подключения дополнительных модулей и интеграции со сторонним софтом.

Можно ли пользоваться Мегапланом бесплатно?

Бесплатная версия программы управления предприятием от Мегаплана доступна на ограниченный срок. Полный набор функций можно тестировать первые две недели бесплатно. Обычно этого времени достаточно, чтобы на практике посмотреть, насколько CRM подходит для решения ваших задач.

Что можно автоматизировать с помощью CRM?

Как показывает практика, клиенты используют автоматизацию в основном для формирования отчетов, заполнения документов и согласования задач. В действительности в Мегаплане можно автоматизировать любой бизнес-процесс: тогда работа будет автоматически передаваться от одного сотрудника к другому, без сбоев и задержек.

Вам понравилась статья?

0

  • Юлия 2023-06-28 12:41:54

    Статья очень крутая, полезная информация!

  • Лев 2023-06-28 12:42:12

    Классная статья, полезно почитать перед выбором ПО для управления предприятием!

  • Валентин 2023-07-26 00:00:21

    Программы для управления предприятием весьма полезны и помогают в работе каждый час. Важно правильно выбрать их для своей компании.

  • Виктор Петров 2024-01-03 12:00:12

    Система управления бизнесом незаменима для каждого предприятия. С помощью ПО можно автоматизировать все процессы, при этом экономя массу времени сотрудников. Правильный выбор программы поможет контролировать все аспекты деятельности фирмы. Поэтому анализ затрат, контроль поставки материалов, инвентаризация, планирование заказов — вот только часть ее полезных возможностей. Программа также собирает статистику и предоставляет обратную связь для оптимизации работы предприятия

  • Юлия Разумская 2024-01-16 04:00:12

    Программа для управления предприятием – незаменимая вещь в работе компании. Это позволяет оперативно решать задачи, анализировать данные и координировать работу сотрудников. Выбор такой программы – важный шаг в развитии бизнеса.

Комментарии для сайта Cackle