Просмотрено 1170 Комментарии 8.5 минут

Программа для работы с клиентами

Программа crm для работы с клиентами поможет оптимизировать рабочее время и улучшить качество обслуживания. Компании управляют большим количеством данных о клиентах, но когда они вдумчиво начинают использовать полученную информацию, то значительно улучшают качество обслуживания и увеличивают прибыль.

Один из основных плюсов использования CRM — наиболее эффективное взаимодействие с клиентом. Например, вы можете настроить электронную рассылку, ориентированную на конкретных пользователей. Программа для менеджера по работе с клиентами позволит лучше понять потребителей и их потребности, что поможет привлекать новых и удерживать старых клиентов. Предоставление услуг высокого качества однозначно приведет к росту рекомендаций и положительных отзывов о вашей компании.

Как работает система управления проектами crm?

Информация о клиентах включает: демографические данные, результаты маркетинговых и электронных кампаний, предпочтения, истории покупок и точки взаимодействия с различными системами, программным обеспечением, приложениями и инструментами. Однако, чтобы получить выгоду, нужно систематизировать и интегрировать данные, извлекать из них ценные сведения и действовать на их основе.

Принцип работы программы для работы с клиентами основан на анализе и систематизации информации, может быть использован для взаимодействия как с сотрудниками, так и с клиентами. Систему можно настроить под индивидуальные параметры и задачи.

Интеграция программы для менеджера по работе с клиентами соединяет каждое приложение с вашей платформой CRM, чтобы данные могли поступать в них или между ними. Цель интеграции с CRM — разместить полные и точные данные из вашего программного обеспечения бизнеса, чтобы дать вам полную картину ваших дел и ситуации с клиентами.

Программа для работы с клиентами

CRM-система нужна для:

  1. Сбора и хранения данных о клиентах и сделках.
  2. Повышения эффективности и рационального распределения времени менеджера.
  3. Планирования взаимодействий с клиентами.
  4. Напоминания о задачах.
  5. Автоматической фиксации обращений.
  6. Отслеживания основных бизнес-показателей.
  7. Создания отчетной документации для контроля над продуктивностью персонала.

Это лишь часть того, в чем может помочь CRM-программа для работы с клиентами.

Мегаплан — это программа для работы с клиентами, скачать бесплатно которую вы можете в любое время. Мегаплан помогает оптимизировать бизнес без лишних затрат, не требует дополнительных доработок и обучения. Просто скачивайте и внедряйте!


Программа CRM для работы с клиентами

По статистике внедрение CRM повышает эффективность работы всей компании.

41%

Повышение эффективности работы менеджеров

29%

Рост прибыли за счет оптимизации бизнес-процессов

10%

Сокращение оттока клиентов

Преимущества

Благодаря автоматизации и оптимизации CRM помогает предприятиям повысить качество обслуживания клиентов. И в то же время бизнес также может получать более качественные данные и аналитику. CRM раньше была доступна только для крупных предприятий. В настоящее время есть программное обеспечение CRM, которое обслуживает и малый бизнес.

Преимущества использования программного обеспечения CRM:

  1. Упорядоченное управление данными. Одним из главных преимуществ CRM является помощь пользователям в организации системы хранения данных и управления ими. Благодаря этому различные отделы могут легко получить доступ к нужным сведениям. Это позволит сохранить и классифицировать информацию о клиентах.
  2. Настройка доступа к данным. Программное обеспечение CRM также позволяет вам устанавливать параметры конфиденциальности. Это означает, что только уполномоченные сотрудники или отделы могут получить доступ к информации о клиентах.
  3. Защита от взломов. Помимо оптимизации данных, это также помогает защитить вашу экосистему данных CRM от хакеров.
  4. Сотрудничество отделов. Поскольку программное обеспечение CRM позволяет оптимизировать базы данных, оно обеспечивает быструю межведомственную и внутриведомственную совместную работу. Каждый отдел может получить доступ к данным на месте и в реальном времени, что позволяет легче обмениваться информацией и быстрее принимать решения. Отчеты по продажам могут быть обработаны быстрее. Например, лица, принимающие решения, могут быстро заглянуть CRM и уже быть в курсе задач и полной картины происходящего. Это может помочь им выработать стратегию и быстро принять решение, когда это необходимо, например отреагировав на изменчивые рыночные тенденции.
  5. Взаимодействие с клиентами. CRM может помочь вам быстрее реагировать на клиентские проблемы или запросы, предоставляя всю необходимую информацию о клиентах. Это приведет к увеличению числа потенциальных заказчиков и удержанию старых. Предположим, клиент звонит, чтобы сообщить о дефектном продукте. Ваша служба поддержки может пометить серийный номер продукта в системе. Затем ваша команда логистики может проанализировать производственную партию продукта. Необходимые замены могут быть сделаны значительно быстрее. Далее ваша финансовая команда может спрогнозировать стоимость замещения продукта до вашего ежемесячного итога. К тому же команда по обслуживанию клиентов может использовать CRM для анализа повторяющихся проблем. Это позволяет им сократить время обращения клиентов. В то же время ваша маркетинговая команда может также использовать такую информацию для анализа данных и прогнозирования тенденций рынка. Программное обеспечение позволяет отделам лучше предвидеть потребности клиентов. Сотрудники могут тщательно анализировать демографию и сегментацию клиентов.
  6. Увеличение продаж. Благодаря автоматизации будет удобнее контролировать процесс продаж. Вам будет легко определить, какие сделки имеют приоритет. Также можно отслеживать, какие клиенты являются прибыльными, а какие нет. Кроме того, это программное обеспечение также может помочь вам следить за взаимодействием с клиентом. Вся информация из переписок, телефонных разговоров или электронной почты фиксируется в CRM.Это поможет вашему бизнесу реализовать целевой маркетинговый план. вы также можете воспользоваться анализом больших данных и автоматизированной информационной панелью продаж. В результате будет проще определить типы клиентов для разных видов продаж, например перекрестных, что минимизирует циклы сделок и и повысит количество успешных продаж. Например, с помощью CRM ваш отдел продаж может быстро просмотреть данные о продажах и оценить наиболее эффективные сферы продаж. Далее сотрудники могут направить эту информацию в отделы снабжения и логистики. Эта информация о клиентах может помочь отделам организовать более эффективные маркетинговые стратегии.
  7. Снижение накладных расходов. Рентабельность инвестиций может быть достигнута за счет снижения накладных расходов. Благодаря автоматизации время, затрачиваемое на ручные процедуры, может пойти на другие важные задачи. С удобными инструментами CRM вы также можете сократить расходы на обучение. CRM помогает вооружить сотрудников знаниями стандартных операционных процедур, что поможет вашему бизнесу избежать дублирования задач.
  8. Удаленный и гибкий доступ к программному обеспечению. Одной из важных функций программного обеспечения(ПО) CRM является возможность удаленного доступа. Используя ПО, вы можете получить доступ к информации о клиенте, истории продаж и расписанию доставки в любое время и в любом месте.
  9. Маркетинг в социальных сетях. Программное обеспечение дает панорамный обзор всех социальных сетей. Поскольку соц.сети являются важной частью современного маркетинга, CRM может помочь вам контролировать активность бизнеса. Вы можете консолидировать мониторинг всех своих платформ, чтобы отслеживать, какая сеть эффективна для генерации трафика. Это может помочь вам оценить тренды, чтобы узнать самое удачное время для развертывания новых маркетинговых кампаний и рекламных акций. Более того, программное обеспечение CRM помогает отслеживать, дотянулись ли вы до своих идеальных клиентов. Это поможет в разработке новых продуктов для целевого рынка. Благодаря автоматизации процессов вы можете повысить производительность своих сотрудников и одновременно достичь целевого роста продаж. CRM для вашего бизнеса поможет вам увеличить продажи и производительность, улучшить контакт между сотрудниками и добиться первоклассного обслуживания.


Когда необходима программа для работы с базой клиентов?

Получать много больших и сложных данных— важно для любого бизнеса. Но со всеми этими данными бывает сложно справиться. Когда организация становится достаточно большой, директору становится сложно все контролировать, CRM-система становится настоящим спасением как для оптимизации работы команды, так и для улучшения сервиса.

Когда компании объединяют данные в одном центральном месте, их легче анализировать и обрабатывать, особенно с использованием машинного обучения или искусственного интеллекта. Компании могут быстрее анализировать данные с помощью машинного обучения и принимать решения на основе статистических тенденций, а не оценок. Управление проектами в crm-системе становится удобнее.

программы для менеджера по работе с клиентами

Интеграция CRM: сложности

Интеграция представляет собой взаимодействие других приложений с CRM-системой. То есть примерно так это работает: после того как менеджер пообщается с потенциальным клиентом с сайта, в CRM-системе автоматически создается контакт абонента, который заказывал звонок. Дальше менеджеру следует лишь заполнить данные, которые требует руководитель (пометки, запись разговора, заказ).

Но есть тут и свои трудности, которые касаются большого количества интеграций. Одна компания может использовать около сотни различных приложений, у каждого отдела есть несколько программ и систем, каждая из которых содержит свои собственные данные.

Каждый отдел может действовать автономно и, если его системы не интегрированы с другими отделами, что приводит к разрозненным хранилищам данных. Это может снизить продуктивность и эффективность работы с клиентами, особенно если доступ к системе между отделами распределен неправильно.

Реализовать интеграцию программы для работы с клиентами на сайте можно с помощью стороннего софта. Для синхронизации достаточно приобрести готовое приложение из внутреннего магазина CRM-системы, либо на сайте компании-интегратора. Стоимость готового решения напрямую зависит от функциональности продукта и популярности используемой системы. Интеграция от Мегаплан делается на заказ: широкие возможности API для интеграций и кастомизации интерфейса есть даже в облачной версии.

Небольшим компаниям вполне может хватить одной программы для работы с клиентами, скачать бесплатно которую вы можете у нас на сайте.

CRM-маркетинг

CRM-маркетинг нацелен на индивидуальный подход к клиенту, персонализированную работу, что поможет ускорить проведение сделок и реанимировать отказников. Другими словами, это использование собранной о клиенте информации для того, чтобы помочь ему определиться с товаром или услугой. CRM-маркетинг представляет собой, основанные на предпочтениях человека, предложения в виде письма на email, рекламы в социальных сетях, смс и подобного.

На сайте это тоже работает. События, на которые реагирует система, — это заход клиента на сайт, сообщение в онлайн-чат, входящее письмо или звонок. Например, при входящем письме мы можем передвинуть сделку на следующий этап, либо поставить автоматическую задачу менеджеру связаться с клиентом по письму.

Для какой отрасли подойдет CRM?

CRM-систему можно приспособить для работы в любой нише. Программа представляет собой набор основных инструментов и функций, который вы можете расширять и дополнять в соответствии со своими потребностями.

Внедрение CRM в организации — это долгосрочный проект, который проходит параллельно с ростом компании. Бизнес развивается, штат периодически меняется и расширяется, появляются новые товары и услуги, идеи и инструменты. Поэтому наличие понятной системы с большим ассортиментов инструментов — важный критерий выбора. Внедрение CRM-системы даст прирост эффективности практически сразу. Это не магия, а обычная работа команды и аналитика. Грамотный анализ всех процессов бизнеса и систематизация действий менеджера с клиентом даст ощутимый результат почти сразу.

Облачная программа работы с клиентами, скачать бесплатно которую можно от Мегаплан, позволит выгодно наладить все бизнес-процессы и контролировать эффективность подчиненных с телефона. Все статистические сводки и данные формируются автоматически на электронном рабочем столе. Если вам необходима настройка, интеграция или доработка под ваши задачи — обращайтесь к нашим менеджерам, они подскажут решение.

Вопросы и ответы

С каким сервисами я могу интегрировать CRM?

Это зависит от программы. Набор сервисов для интеграции обычно зависит от профиля CRM — если она узкоспециализированная, то и набор сервисов будет специфичным. Самые обширные списки интеграций можно найти в универсальных CRM, таких как Мегаплан. Кроме IP-телефонии, мессенджеров и CMS сайтов здесь можно настроить интеграцию с продуктами 1С, электронной почтой, календарем от Google, Яндекс-диском, а также Insales — платформой для создания интернет-магазинов. И это далеко не полный список интеграций Мегаплана.

В чем конкретная польза CRM для менеджера?

Это зависит от того, насколько правильно настроена программа и какие сценарии выбраны. Так, при входящем звонке CRM может автоматически открывать карточку клиента, поэтому менеджеру на придется вручную искать ее в базе. Кроме того, CRM напомнит о запланированном звонке, если соответствующая пометка сделана в планировщике. Поможет программа и при составлении отчетов — эту рутину можно окончательно вывести из служебных задач сотрудников.

Как объединить заявки из разных каналов?

Если используете для продвижения и сайт, и мессенджеры, и социальные сети — без CRM точно не обойтись. Настройте интеграцию со всеми каналами продвижения товаров и услуг, чтобы программа автоматически собирала оттуда заявки, адресуя их менеджеру. Таким образом, сотрудники отдела продаж избавятся от постоянного переключения между приложениями — все заказы будут фиксироваться в CRM.

Вам понравилась статья?

0

  • Семён 2023-07-04 02:00:18

    Очень полезная статья! CRM помогает уходить на новый уровень в обслуживании клиентов и управлении бизнесом.

  • Елизавета 2023-07-09 06:00:20

    Программа CRM поможет есть оптимизировать рабочее время и улучшить обслуживание клиентов. Это действительно полезно для бизнеса!

  • Искра 2023-08-01 00:00:19

    CRM-система помогает упорядочить данные и повысить качество обслуживания клиентов, а также улучшить сотрудничество отделов.

  • Надежда 2023-12-22 16:00:17

    Эта программа - настоящая находка для компаний, стремящихся оптимизировать работу и улучшить качество своего обслуживания клиентов. Удобное управление проектами, интеграция с другими инструментами и машинное обучение делают эту CRM-платформу незаменимым инструментов для современного бизнеса!

  • Иван Задорожный 2024-03-04 20:00:10

    Мегаплан – это топ заскриптованная CRM!

  • Иван Кузнецов 2024-03-06 04:00:11

    Крутая программа! Возьмём на карандаш!

  • Иван Задорожный 2024-03-29 04:00:11

    *Прочитал. Теперь вопросов нет!* CRM Технологии Бизнес

Комментарии для сайта Cackle