Просмотрено 219 Комментарии 3.5 минуты

Важность программы для контроля удаленных сотрудников

рограмма для контроля удаленных сотрудников – это специальное ПО, которое помогает мониторить активность специалистов, где бы они ни находились. Такие решения буквально позволяют вам держать руку на пульсе, отслеживая каждое действие. Вот только есть ли в этом смысл?

Зачем вообще следить за удаленными сотрудниками?

Дело в том, что чем дальше люди от взгляда начальника, тем сложнее им сосредоточиться на работе. Специалисты, работающие полностью удаленно, могут показывать продуктивность на 60-70% ниже, чем их коллеги в офисе (данные исследования портала Wiley Online Library). Это связано с низким уровнем самодисциплины и потребностью в контроле.

Тем не менее удаленная работа – один из главных современных трендов: например, в сфере IT каждый четвертый высококвалифицированный специалист рассматривает только вакансии с удаленкой. Поэтому лучше не игнорировать таких кандидатов, а устанавливать за ними мягкий контроль.

3 причины, по котором лишнее наблюдение только вредит

Программа для контроля удаленных сотрудников

Допустим, вы решили использовать как программу для контроля удаленных сотрудников какое-то специализированное решение – например, систему учета рабочего времени.

Три подводных камня, о которых вам обязательно нужно знать:

  1. Сложности с внедрением. Во-первых, понадобится разобраться с новым ПО и его особенностями: как им пользоваться, что делать, на какие данные смотреть. Во-вторых, придется объяснить сотрудникам, что это и для чего. В-третьих, следящий модуль придется установить на все рабочие компьютеры, а если часть специалистов работает с личных ПК, это может стать проблемой. Никто не любит следящие программы в своем личном пространстве – и это, кстати, подводит нас к следующему пункту.
  2. Негатив со стороны подчиненных. Мониторинг – это по сути слежка, а к слежке работники всегда относятся негативно. Они будут нервничать, что может привести к снижению продуктивности, накоплению стресса и появлению мыслей о том, чтобы сменить работу.
  3. Лишняя нагрузка на руководителя. Вам придется проверять данные еще одной программы, вычислять прокрастинаторов, звонить или писать им – это очень утомительная и неприятная рутина.

В итоге от микроконтроля больше минусов, чем плюсов. Но значит ли это, что программа для контроля удаленных сотрудников не нужна? Вовсе нет, просто всё необходимое у вас уже есть.

Как CRM помогает следить за удаленными работниками

Как CRM помогает следить за удаленными работниками

Скорее всего, вы уже используете в своей работе CRM: информационную систему, которая предназначена для контроля взаимодействия с клиентами и работой сотрудников.

Мегаплан, например, умеет:

  • Распределять задачи между подчиненными. Вы создаете карточку проекта, в ней конкретные задачи, а потом указываете ответственных за каждую из задач.
  • Отслеживать историю звонков, переписок, изменения статусов по задачам и заказам – то есть всю активность сотрудников.
  • Напоминать подчиненным о дедлайнах, считать потраченное на работу время и общую эффективность труда.

И всё это без лишних модулей, которые нужно устанавливать на компьютеры. CRM абсолютно не важно, где находится сотрудник, удаленно он трудится или в офисе – программа все равно следит за реальной рабочей активностью подчиненного. Сам же специалист не чувствует, что его действия мониторят, он просто пользуется стандартным рабочим инструментом.

Таким образом, используя CRM в качестве программы для контроля удаленных сотрудников, вы выстраиваете процесс максимально эффективным образом – а заодно экономите на внедрении новых решений. Вам вполне хватит базовых функций Мегаплана, попробовать которые можно бесплатно, оформив заявку.


Программа для контроля удаленных сотрудников

По статистике внедрение CRM повышает эффективность работы всей компании.

41%

Повышение эффективности работы менеджеров

29%

Рост прибыли за счет оптимизации бизнес-процессов

10%

Сокращение оттока клиентов


Вопросы и ответы

Нарушают ли программы для контроля удаленных сотрудников законодательство РФ?

Это касается только тех программ, которые могут собирать личные данные сотрудников – например, отслеживать нажатия клавиш. Если вы поставите такой модуль на личный компьютер специалиста, а он забудет его выключить и в ваше распоряжение попадет конфиденциальная информация, могут быть проблемы.

Может ли CRM сама рассылать уведомления прокрастинаторам?

Да, просто настройте дедлайны соответствующим образом – программа напомнит, что скоро срок сдачи проекта, уведомит о просроченных делах и вас, и сотрудника.

Насколько сложно настроить CRM для контроля удаленных сотрудников?

Совершенно несложно – фактически для вас нет разницы, где находится специалист. Он все равно работает в программе, а вы видите его активность – специальные настройки не нужны.

Может быть интересно:



Вам понравилась статья?

0

  • Дмитрий Лукин 2024-04-17 20:00:12

    Вот несколько возможных комментариев в стиле интернет-комментаторов: * «Контроль — наше всё! Без него никак, когда сотрудники работают удалённо!» * «Хм, всё-таки контроль не всегда панацея. Подумать надо...» * «Интересно, что может быть, если вообще не контролировать? Свободный рабочий процесс — это круто или нет?» * «Спасибо за статью! Полезная информация. Теперь ещё надо подумать, стоит ли внедрять контроль...»

  • Даниил Липатов 2024-04-18 08:00:11

    Контролируем удалёнку без лишних хлопот. Главное — не перегнуть палку.

Комментарии для сайта Cackle