Просмотрено 1197 Комментарии 3.5 минуты

Автоматизация управления документооборотом в организации

Система автоматизация управления документооборотом – это программное обеспечение, которое позволяет внедрить на предприятии электронный документооборот. После этого большая часть документов переводится в цифровую форму: они создаются, редактируются, пересылаются и хранятся в электронном виде. Таким образом можно управлять как служебными бумагами, так и юридически значимыми документами (они заверяются электронной цифровой подписью).

Основные преимущества автоматизации управления документооборотом

Системы автоматизации управления документооборотом предназначены для того, чтобы компания могла:

  1. Отказаться от трудоемких операций по рутинному заполнению и пересылке бумажных документов.
  2. Сократить расходы на закупку канцелярских принадлежностей и бумаги, а также на организацию и хранение архива.
  3. Защитить конфиденциальную коммерческую информацию от несанкционированного доступа.
  4. Избавиться от дублирования и потери документов, положив конец «бюрократическому хаосу».

Чем крупнее предприятие, чем более разветвленную организационную структуру оно имеет, и чем больше у компании контрагентов, тем больший экономический эффект обеспечивает внедрение такого ПО.

По данным сайта Cflow, с помощью системы электронного документооборота вы сможете:

  • на 90% и более сократить затраты на хранение архива;
  • на 100% застраховаться от человеческого фактора: ошибок при заполнении документов, утери документов при пересылке и других неприятных моментов;
  • на 95% ускорить обмен документацией между подразделениями, отделами и контрагентами;
  • на 80% и более ускорить подготовку всех видов документов.

73% лидирующих организаций IT-индустрии отмечают, что автоматизация документооборота сокращает суммарные затраты на данную сферу деятельности до 50%, и это уже более чем достаточная причина для внедрения подобных решений.


Система автоматизации управления документооборотом

По статистике внедрение CRM повышает эффективность работы всей компании.

41%

Повышение эффективности работы менеджеров

29%

Рост прибыли за счет оптимизации бизнес-процессов

10%

Сокращение оттока клиентов


Функционал системы автоматизации управления документооборотом

Функционал системы автоматизации управления документооборотом

Перечисленные выше результаты достигаются за счет следующих возможностей системы автоматизации управления документооборотом организации:

  • Автоматическое заполнение документов. Многие рутинные операции – например, получение данных о контрагенте и внесение их в соответствующие графы договора или платежного поручения – можно автоматизировать. Мегаплан позволяет заполнять такую информацию одним кликом, что экономит менеджерам десятки часов ежемесячно.
  • Коллективный доступ к документам. Над документом, который хранится в электронной системе, могут одновременно работать десятки сотрудников. Вам не нужно постоянно пересылать файлы друг другу по почте, распечатывать их и согласовывать. Не появляется дублирующих копий, содержащих разные правки, которые нужно будет свести воедино. Все работают в одном документе, а руководитель контролирует этот процесс в реальном времени – и всегда может сделать возврат к одной из предыдущих версий, если это необходимо.
  • Защита данных. Доступ к документам в системе автоматизации управления документооборотом получают только те сотрудники, которым вы его предоставили. Двойная аутентификация и надежное шифрование позволяют гарантировать, что случайная утечка информации исключена.

Для самых востребованных документов в Мегаплане уже есть встроенные шаблоны, а для специфического документооборота своей компании вы можете эти шаблоны создать. Автоматизация их заполнения поможет не только сэкономить время сотрудников, но и позволит избежать ошибок и опечаток в тексте.

При этом и руководитель, и сотрудники легко могут получить моментальный доступ к нужным документам с любого устройства, из любой точки мира. Это позволяет всегда сохранять вовлеченность в рабочий процесс и быстро решать все возникающие вопросы.

Как внедрить систему автоматизации управления документооборотом в организации

порядок внедрения системы автоматизации управления документооборотом

В каждой компании есть свои особенности учета и документооборота, которые нужно иметь в виду. Однако, если вы не пробовали цифровые инструменты раньше, имеет смысл начать с наиболее простых в интеграции, интуитивно понятных платформ.

В Мегаплане функции автоматизации управления документооборотом изначально интегрированы с остальными возможностями сервиса – системой постановки задач, CRM-системой и другими. Таким образом, вы сразу же получаете комплексное решение, которое становится основой цифровой инфраструктуры вашей организации (и, например, можете использовать в документах данные из клиентской базы).

Сама платформа доступна онлайн, на собственных серверах Мегаплана, поэтому интеграция ограничивается выбором соответствующего потребностям компании тарифа и настройкой системы под ваши нужды. Запустить автоматизацию документооборота можно буквально за день-два по приемлемой для Вас цене!

Кроме того, мы позаботимся о том, чтобы ваши сотрудники быстро начали эффективно использовать возможности Мегаплана: изучим специфику ваших процессов, поможем создать подходящие шаблоны документов, проведем обучение персонала.

Пишите, и начнем!

Вам понравилась статья?

0

  • Лада 2023-07-07 00:00:18

    Why not try out this document management automation system? It's efficient and saves time!

  • Жанна 2023-07-20 00:00:20

    Система автоматизации управления документооборотом делает все процессы гораздо удобнее и быстрее.

  • Артем Логинов 2024-01-13 08:00:12

    Автоматизация документооборота действительно может быть одной из самых эффективных методологий оптимизации работы организаций. В условиях глобализированного цифрового мира системы управления документацией становятся обязательными для всех компаний, желающих улучшить свою эффективность и сократить издержки.

  • Наталья Шлыкова 2024-01-17 20:00:12

    Автоматизация документооборота - наше всё! Внедрение такой системы экономит кучу времени и делает работу с документами проще и быстрее. Плюс, вопрос утечек информации больше не стоит.

  • Михаил Ермолаев 2024-03-08 16:00:11

    Автоматика — это просто! Нужно лишь начать.

  • Фёдор Пуговкин 2024-03-22 00:00:11

    Системы на страже порядка! Автоматизируй это!

  • Егор Громов 2024-03-30 16:00:11

    Круто! Системы автоматизации документооборота — это будущее управления. С ними работа упрощается, расходы уменьшаются, а документы защищены!

Комментарии для сайта Cackle