Просмотрено 26816 Комментарии 9 минут

Москва в своих не верит

Москва в своих не верит

Москва — центр страны во всех смыслах. Она притягивает людей активных, амбициозных, тех, кто стремится сделать карьеру, вырасти, заработать — словом, занять высокую ступеньку на социальной лестнице.

В регионах люди быстро достигают карьерного потолка, а дальше тупик: рабочих мест мало, и все они уже заняты чьими-нибудь родственниками. В Москве потолка нет и родственных связей иметь не нужно. Вот жители регионов и едут в Москву — работать и зарабатывать.

Москва в своих не верит 1

Возможно, исходя из этих соображений (а может быть, из каких-то других), Олег Дерипаска перевозил в свое время в Москву специалистов с заводов Новокузнецка и Красноярска — им снимали квартиры, выплачивали высокие зарплаты.

Мостовая у офиса РУСАЛа на Николоямской была уставлена праворульными машинами с красноярскими номерами.

Правда, через 12 лет, когда все эти люди ассимилировались, пересели на «леворукие» машины и купили квартиры, Олег Дерипаска, выступая на красноярском форуме, вдруг заявил, что Москва не резиновая и ехать сюда незачем.

Это было странно: разве не он привез сюда всех этих людей 12 лет назад? Не обратно же им теперь ехать?

В нашем среднего размера московском офисе из 60 человек всего лишь 8 москвичей.

Выезжая компанией знакомых на шашлыки в выходные, мы обнаруживаем, что среди нас нет ни одного человека, который родился бы в Москве.

Можно уехать из родного города, но ты навсегда останешься выходцем с Урала, из Сибири, с юга России или из маленького городка Среднерусской возвышенности.

По моим наблюдениям, у всех есть свои особенности, которые полезно знать и работодателям, и сотрудникам офисов.

В общем, всем тем, кто хочет знать о коллегах, которые делят с ними утренний кофе с офисными печеньками, чуть больше, чем те готовы рассказать.

Вы сможете найти с ними что-то общее или понять, почему вы такие разные. Да и кто знает, может быть, вы сами откроете в себе внутреннего сибиряка, москвича или петербуржца?

Санкт-Петербург

Москва в своих не верит 2

Из Питера человек может уехать только вынужденно. Интеллигентные закомплексованные питерцы традиционно терпеть не могут Москву, жалуются на нее при каждом удобном и неудобном случае и при первой же возможности уезжают обратно — туда, где все родное и любимое. И квартиру снимать не надо, можно и у родителей пожить.

Возможностей, правда, не особенно много: петербуржцы прекрасно понимают, что в их городе работы в разы меньше, чем в Москве.

Однако шанса уколоть москвича они не упустят. Так культивируется миф об интеллектуальном превосходстве и отличном воспитании питерцев, который москвичи, как это ни удивительно, подпитывают сами.

Сибирь

Про выходцев из Сибири нельзя сказать однозначно, какие они, — слишком уж большая территория.

Очень сильные работники приезжают из Новосибирска: там традиционно высокий уровень образования, так что в Москву новосибирцы приезжают серьезно подготовленными. Наверное, благодаря этому они так уверены в себе, иногда даже слишком.

Москва в своих не верит 3

Выходцы из богатых нефтяных городов — другое дело. Обычно они приезжают учиться: в это время у них здесь есть уже квартира, купленная родителями из Тюмени, Сургута или Нефтеюганска.

Много работать им не надо — деньги всегда подкинут родители. Поэтому они особенно не стараются — на хорошую жизнь им уже заработали мама и папа.

Урал

Урал, как и Сибирь, слишком большая территория, чтобы высказываться о нем однозначно.

Жители Екатеринбурга — интеллигентные, рассудительные, слегка наивные, надежные и — главное, что вам нужно про них знать, — очень медлительные. Ждать от них быстрых решений не имеет смысла, зато вероятнее всего это будут правильные решения.

Однажды у меня был случай в командировке на «Уралмашзаводе». Один местный начальник отдела простыл и кашлял. На наши пожелания здоровья он так возмутился и отреагировал: я же уральский парень, я вообще не должен болеть, никогда.

Дальний Восток

С Дальнего Востока едут самые смелые — слишком дальнее расстояние, чтобы преодолевать его просто так. Очень часто это парни, хотя девушки тоже встречаются. И тогда это «парень в юбке».

Понять, что человек приехал из Владивостока или Хабаровска, можно по его машине. Обычно из Приморья человек приезжает на своей «тойоте» с правым рулем — подержанной, но высокого класса.

Первое время доказывает всем, что только это и есть настоящая машина и с левым рулем таких не найти. Но когда он делает карьеру и начинает прилично зарабатывать, он пересаживается на немецкий автомобиль и забывает навсегда про свою лучшую в мире «праворукую» машину.

Средняя полоса России

Москва в своих не верит 4

Из городов средней полосы — Владимира, Тамбова, Твери, Рязани — в Москву стараются переехать многие толковые люди: наш сотрудник из города Мичуринска Тамбовской области утверждает, что из ее города уезжают в Москву все, кто может.

Молодежь быстро мимикрирует под москвичей: обычно молодые люди превращаются в хипстеров, начинают ездить на велосипедах, подворачивать брюки, носить слипоны без носков и фотографировать на пленочный фотоаппарат. Те, кто попроще, очень правильные и страшно экономные. У нас в офисе есть один такой человек из Пензы.

Он принципиально не сдает на дни рождения и другие ненужные развлечения, но на корпоративные бонусы вроде пиццы в офисе претендует первым.

Москва в своих не верит 5

Другой товарищ показал себя еще более экономным.В его московском офисе коллеги решили купить кофемашину: каждому нужно было скинуться по три тысячи рублей, а потом еще регулярно покупать кофе.

Его спрашивают: «Ты участвуешь?» А он не может решить. Кофе, конечно, хочется, но тратить лишние деньги нет.

Он нашел выход — вывел математическую модель и рассчитал, сколько он собирается работать в этой компании и во сколько ему обойдется каждая чашка кофе. Больше всего он волновался вот о чем: если он уволится раньше, будут ли остальные скидываться и отдавать ему его долю? В итоге он отказался. Теперь семеро пьют кофе, а он нет.

Впрочем, возможно, это не скупость, а жажда справедливости. Она для выходцев из Пензы тоже характерна. Если они оказываются, например, в журналистике, то начинают писать трогательные тексты на социальные темы и преуспевают в борьбе за права обиженных.

Юг России

Выходцы с юга России четко ориентированы на деньги. Южане хозяйственные: зарабатывать любят, но тратят крайне неохотно. Каждый сэкономленный рубль равен заработанному. Поэтому в долг у них лучше не просить.

Я даже не знаю, зачем им столько денег, но они четко считают и перепроверяют. Если это подчиненный из какого-нибудь южного города, он будет грозой бухгалтерии.

У нас в офисе есть такой парень из Белгорода: когда он получает зарплату, то несколько раз перепроверяет сумму и приходит в бухгалтерию скандалить. Его там уже боятся: каждый месяц происходит одна и та же история.

Москва

Это тоже регион со своими особенностями. Если в вашем офисе есть москвич, он может принадлежать к одному из двух типов.

Москва в своих не верит 6

Первый тип — нацеленные на карьеру трудолюбивые люди. Многие из них стараются уехать за границу, чтобы учиться или работать, сейчас таких москвичей в Европе и США очень много.

Второй тип — те, кого я называю домашними москвичами. В 17 лет им не надо было уезжать за сотни километров от родного дома.

Они живут в одном и том же городе, одном и том же районе и не пытаются ничего изменить. Квартиру им покупать не нужно: как только такой человек обзаводится семьей, его родители либо разменяют свою трехкомнатную на две поменьше или в районе похуже, либо съедут на дачу.

Москва в своих не верит 7

Если в регионах люди после окончания школы резко меняют свою жизнь, то для москвича никаких перемен не происходит: после школы он идет в институт и по-прежнему живет с мамой и папой.

На работе они не пытаются прорваться или выделиться, не выбивают себе никаких бонусов. Вместо этого гордятся собой и имеют особое мнение относительно всего происходящего вокруг.

Подмосковье

Работников из ближнего Подмосковья нужно выделить в отдельный подтип. Они выглядят почти как москвичи и разговаривают почти как москвичи.

Приезжие, но не приезжие, и понять, кто есть кто, очень трудно. Проще всего это сделать по тому, как они говорят. Москва и Подмосковье сглатывают добрую половину согласных: когда по всей России идут дожди, в Москве выпадают «дожжи». А «водопровод» вообще с двумя гласными звуками произносится.

Москва в своих не верит 8

Судьба в мегаполисе

Москва притягивает самых способных и предприимчивых — это нормальная судьба мегаполиса. Первое время их тянет домой, и они ездят в родной город три-четыре раза в год. Но в какой-то момент в голове переключается тумблер, и, прилетая в Москву, ты понимаешь, что возвращаешься домой.

Чтобы стать после этого москвичом, нужно перестать говорить «я с Москвы» и научиться ворчать, увидев белые пластиковые окна и кондиционеры на фасадах дореволюционных зданий.

Если вы приезжий, не завидуйте москвичам. Да, большинству из них не нужно копить на квартиру, влезать в ипотеку и вообще откладывать каждую копейку, и всю свою зарплату они могут попросту проесть. Зато у них нет стимула двигаться вперед

Не создавайте диаспор из одного региона. Их опутывают невидимые сети прошлых событий с малой родины. Собирая в одном офисе людей из разных регионов, вы защититесь от сборищ земляков, интриг внутри коллектива и внутривидовой борьбы. Учитывая особенности выходцев из каждого региона, вы сможете создать по-настоящему сильную команду.

Иллюстрации: Константин Амелин

Голос проекта «Большие планы»—Димитрий Чумак , диктор, тренер по публичным выступлениям, ораторскому мастерству и развитию голоса.Подробности с удовольствием расскажет лично. Пишите dictor@chumak.su

Послесловие:

Сергей Козлов, Генеральный директор Мегаплана

Я родился на юге Сибири, чуть-чуть москвич.

Главный редактор Юля Серышева из Вологды, некоторое время жила в Сургуте и Перми.

Иллюстрации москвича Константина Амелина,

с текстом помогала Анна Лозинская — коренная москвичка.

Голос «Больших планов» диктор Димитрий Чумак из Тольятти.

А вы, друзья, что думаете о Москве и ее жителях ?

Подписывайтесь на наш чат в Телеграме

Слушайте статью в iTunes и SoundCloud.

Вы просили решение для Android. Попробуйте такой вариант и обязательно напишите, как вам.

Вам понравилась статья?

0