Просмотрено 97729 Комментарии 3 минуты

Четыре "безвредные" привычки, которые на самом деле истощают ваш мозг

Четыре "безвредные" привычки, которые на самом деле истощают ваш мозг

Мы стараемся планировать каждую свободную минуту и все равно не понимаем, куда же уходит время. В современном обществе принято быть продуктивным: мы читаем рабочие рассылки во время утренней пробежки, проводим совещания за обедом, отвечаем на деловые письма перед сном. Границ между работой и личной жизнью уже не существует. При этом мы даже сами не замечаем, как прокрастинируем.

Перегруженный мозг экономит ресурсы, простые действия выполняются на автомате, и мы попадаем в зависимость от, казалось бы, безобидных действий. Невролог и автор научно-популярных книг о мозге Тара Сварт рассказала о четырех привычках, которые заставляют наш мозг тупеть.

Бесконечное чтение новостей

Нам нравится знать, что происходит в мире. Раньше, когда источником новостей были газеты или телевизионные передачи, для погружения в мир политики и культуры было строго определенное время. Но появился телефонный интернет — и доступ к актуальной информации стал круглосуточным.

Большинство пользователей проверяют свои смартфоны каждые 12 минут. Больше половины показов приходится на новостные ленты: люди любят читать про скандалы и катастрофы.

По законам эволюции мы в первую очередь замечаем опасность, поэтому новости, которые нас привлекают, имеют негативную окраску. Ученые установили: чтение плохих новостей приводит к выбросу кортизола — гормона стресса. Он нарушает работу иммунной системы, мешает пищеварению, подавляет рост клеток и способствует неврозам.

Эффект чтения плохих новостей подобен действию наркотиков: ты попадаешь в зависимость от их потребления, а они тормозят мыслительный процесс и меняют структуру мозга.

Патологическое сравнение

Сравнивать себя с другими — эволюционный механизм выживания. Мы смотрим на ближайших представителей вида себе подобных и определяем свое место в иерархии стаи, учимся тем трюкам, которых нам не хватает для выживания.

В XXI веке сравнение себя с другими потеряло свое полезное действие. Кажется, что все кругом лучше нас: у большинства наших друзей круче работа, дороже машина, меньше проблем в семье. От такого количества превосходящих нас особей мы не знаем, за что хвататься, испытываем неуверенность в себе, разочарование и подавленность.

На самом деле объективно оценить себя мы не можем: наши выводы зависят от окружения. Это в 1984 г. подтвердили психологи Гермерт Марш и Джон Паркер, когда открыли «эффект большой рыбы в маленьком пруду». Они наблюдали за успеваемостью в математических классах и обнаружили, что если средняя оценка за контрольную — тройка, то ученики, получившие четверку, чувствуют гордость. Если большинство учащихся получают пять — четверочники чувствуют себя подавленными. Но количество их знаний от самооценки не меняется.

Постоянные перекусы

Постоянные перекусы не только портят фигуру, но и травмируют мозг. В цивилизованном обществе достать еду нетрудно, и люди начинают есть просто от скуки. Опять виновата эволюция: наши предки потребляли пищу, только когда чувствовали себя в безопасности. Мы постоянно подвергаемся стрессу и, наоборот, начинаем есть, чтобы чувство безопасности вернуть.

Но постоянные перекусы вдвойне не идут на пользу. Ученые из Института медицинских исследований Гарвана в Австралии провели эксперимент. Две группы мышей кормили одинаково, но одних подопытных постоянно пугали, а других нет. Напуганные мыши набирали вес быстрее своих сородичей.

В суровом мире первобытной природы человеку требовалось много энергии для выживания, поэтому чем калорийнее была его пища, тем больше появлялось сил для борьбы. Организм вознаграждал жирное и сладкое выбросом в кровь эндорфинов — гормонов счастья. Нам уже не надо бороться с саблезубыми тиграми, а эндорфины мы получаем по-старому. И это вредит нашему здоровью.

Энергозатратное переключение

Мы жонглируем миллионом обязанностей и многозадачность считаем за конкурентное преимущество. Но исследования показывают, что от постоянной перемены дел страдает наш мозг. Каждый раз, когда мы пытаемся выполнять одновременно несколько несвязанных задач, мозг тратит большую часть энергии только для переключения внимания. В итоге на само решение остается меньше ресурса. Чем сложнее задачи, тем выше когнитивная стоимость.

Психолог Гленн Уилсон из Института психиатрии Лондонского университета выяснил, что у людей, которые занимаются несколькими задачами одновременно, падает показатель IQ. А в Стэнфордском университете доказали, что те, кто привык выполнять несколько дел одновременно, хуже запоминают и фильтруют информацию.

Когда мозг направляет все силы на то, чтобы фиксировать условия и легко переключаться с одного дела на другое, он берет недостающие ресурсы из других областей, например отключает энергозатратную силу воли. И тогда мы легко поддаемся соблазнам, прокрастинируем, отвлекаемся и в итоге не делаем ничего.

Сами по себе эти четыре привычки могут показаться безвредными, но, повторяя их каждый день, вы вредите сами себе. В следующий раз, когда обнаружите себя за просмотром новостей, перекусом, сравнением себя с другими или попыткой делать несколько дел одновременно, просто остановитесь и подумайте: а так ли оно вам надо? Мозг скажет вам спасибо.

Фото: Photo by @plqml | @feliperizo.co on Unsplash

Вам понравилась статья?

0