Просмотрено 14784 Комментарии 4 минуты

Четыре самых эффективных способа быть в форме для тех, кто не любит бегать

Четыре самых эффективных способа быть в форме для тех, кто не любит бегать

Бег сейчас не просто в тренде — принято считать его чуть ли не самым полезным и эффективным видом двигательной активности и приписывать ему почти волшебные свойства: помимо заботы о здоровье мозга и его продуктивности, бег снижает риск внезапной смерти и повышает продолжительность жизни, что доказано наукой.

И вот уже тысячи офисных клерков, охваченные беговой лихорадкой, буквально ринулись в парки и скверы, иногда всерьез надеясь пробежать марафон и остаться в живых.

В итоге мы слышим бесконечное нытье про больные колени и спину, одышку и даже непоправимый вред, который бег нанес чьему-то неподготовленному организму.

Конечно, в большинстве случаев все дело в том, что начинающие сторонники ЗОЖ, неожиданно решившие заняться бегом, потратили деньги на модные кроссовки, вместо того чтобы отнестись к этому серьезно и начать систематические занятия с квалифицированными специалистами.

Но нельзя отрицать и тот факт, что бег при всех его несомненных плюсах действительно подходит далеко не всем: кому-то он противопоказан с медицинской точки зрения, а кто-то просто не любит бегать и имеет на это право.

К тому же зима на носу, а бегать зимой — отдельное экстремальное удовольствие, и противопоказаний там намного больше.

Итак, чем заменить бег тем, кто его не любит, но хочет быть в тренде?

Профессор медицины Гарвардского университета И-мин Ли вообще сомневается в том, что бег — лучший способ поддерживать себя в форме. По ее мнению, человечество давно изобрело другие, наименее травмоопасные и не менее эффективные виды фитнеса, которые хороши и для потери веса, и для укрепления мускулатуры и костей, и для защиты сердца и мозга.

Плавание

С точки зрения максимальной пользы при минимальном вреде именно плавание является чемпионом в альтернативных бегу видах физической активности.

В дополнение к тому, что во время плавания работает почти каждый мускул вашего тела, плавание, укрепляет сердечно-сосудистую систему и защищает мозг от возрастных изменений.

Плюс, держась на плаву, вы минимизируете разрушительное действие силы тяжести, там нет ударной нагрузки на суставы, поэтому плавание особенно подходит тем, кто страдает артритом.

Регулярные занятия продолжительностью 30–45 минут — являются отличным вариантом аэробной тренировки, которая, как недавно выяснилось, не просто способствует снижению веса, но и помогает бороться с депрессией, повышает настроение и купирует стресс.

Тай чи

Тай чи (тайцзицюа́нь) — китайское боевое искусство, одно из ответвлений ушу в «общечеловеческом» употреблении, представляет собой серию грациозных, плавных движений, которые комбинируются в некое подобие медитации в движении. Упражнения выполняются медленно и аккуратно, при этом очень важно фокусироваться на особом типе глубокого дыхания.

Поскольку практикующие движутся в своем собственном ритме, тай чи подходит для очень широкого круга людей, независимо от их возраста и уровня физической подготовки.

Особенно тай чи хорошо для пожилых людей, потому что в его основе лежит необходимость поддерживать баланс — важнейшая компонента фитнеса и то, что мы теряем, становясь старше.

Силовой тренинг

В основе силового тренинга лежит не собственно вес (чем больше, тем круче, как некоторые думают), а использование веса для создания дополнительного сопротивления силе гравитации. При этом вес может быть любым — и вашим собственным, и свободные веса: гантели, штанга, эластичная лента или любые другие утяжелители (в рамках разумного).

Четыре самых эффективных способа быть в форме для тех, кто не любит бегать 1

Как вы будете работать с весом при условии правильной техники — не так важно. Вы можете делать меньше повторений с большим весом или больше повторений с меньшим, работая на массу, или наоборот. С точки зрения пользы для здоровья и продуктивности это на самом деле несущественно. Повторимся, что важно делать упражнения правильно и без фанатизма.

Отличной альтернативой классическому силовому тренингу может стать так называемый высокоинтенсивный интервальный тренинг, который сочетает в себе кардионагрузку, в том числе бег или велосипед (отлично заменяются тренажерами) и элементы силового тренинга.

Важный момент! Когда речь идет о регулярных тренировках, нашей главной отмазкой является занятость. Так вот плохая новость для вашего демона-прокрастинатора — сейчас есть огромное количество комплексов упражнений, которые занимают всего несколько минут вашего драгоценного времени и не требуют покупки годовой клубной карты. Вы без труда найдете их в интернете — как в видеоформате, так и в качестве приложений для ваших мобильных девайсов.

Конечно, для того чтобы такие короткие тренировки «работали» на вас, требуется системный подход, нужно соблюдать рекомендации авторов и быть достаточно упорным. Но даже такие короткие тренировки — это отличный старт для тех, кто реально хочет держать себя в форме.

Прогулки

Это может прозвучать не слишком убедительно, но обычные прогулки могут быть очень сильным медицинским средством.

Сразу несколько исследований доказали, что даже неспешные получасовые прогулки приносят пользу и телу, и мозгу. Дело не только в том, что в процессе прогулки вы двигаетесь и дышите свежим воздухом. Регулярные — лучше всего ежедневные — прогулки предотвращают возрастную потерю памяти и, что еще более важно в молодом возрасте, эффективно снижают уровень депрессивности.

Что касается последнего пункта, то в качестве испытуемых выступили люди, страдающие депрессией, и получасовая ходьба на беговой дорожке в течение 10 дней помогла им почувствовать себя гораздо лучше.

Кстати, если вы до сих пор ничем не занимаетесь, то народ из Гарварда рекомендует начать с 10-15-минутной ходьбы, постепенно увеличивая время занятий до 30–60 минут. А там, глядишь, задумаетесь о том, а не попробовать ли пробежаться:)

Источник: businessinsider.com, Фото: Shutterstock.com

Вам понравилась статья?

0