Просмотрено 454 Комментарии 1.5 минуты

Четыре совета, как сделать ваше утро более продуктивным

Четыре совета, как сделать ваше утро более продуктивным

Многие заблуждаются, думая, что режим сна обусловлен генами. Но по большей части все зависит от вашей подготовки ко сну.

Вот несколько советов, которые помогут вам нормализовать сон и облегчить пробуждение.

Совет № 1. Физическая нагрузка

Никто не отменял того факта, что банальная зарядка поможет вам не только взбодриться, но и повысить уровень продуктивности в течение всего дня.

Это вовсе не значит, что вам придется приобретать утренний абонемент в спортзал. Подойдет любое занятие, которое приносит вам удовольствие. Например, небольшая уборка дома вполне сойдет за физическую нагрузку.

Совет № 2. Легкий ужин = легкое пробуждение

Есть поговорка: «Завтракай как король, обедай как принц, ужинай как нищий». Забавно, что большая часть людей отдает предпочтение легкому завтраку, а на ужин выбирает более калорийную пищу.

Если вас мучит бессонница, то, возможно, вам стоит присмотреться к своему рациону. Вечером ваша активность сводится к минимуму, и желудок переваривает ужин дольше, чем завтрак или обед. Ужинать лучше всего нежирной рыбой или мясом, а на гарнир подойдет салат из свежих овощей. Овощи и фрукты можно и нужно есть в течение всего дня, ваше пищеварение скажет вам спасибо.

Совет № 3. Утренняя рутина

Раньше мне казалось, что «рутина» — синоним слова «скука», но, как выяснилось, это вовсе не так. «Рутина» не всегда означает обыденность. Соблюдение определенного цикла после пробуждения поможет вам распределить ваше время с пользой и без стресса.

Совет № 4. Засыпайте только тогда, когда чувствуете усталость

Думаю, многие из нас понимают, что пора готовиться ко сну, только глядя на часы. Поэтому иногда нам приходится заставлять себя уснуть, даже если мы бодры и полны сил.

И что в итоге?

Погрузившись в мысли, которые не дают уснуть, мы не можем выбрать подходящую позу для сна. Из-за этого мы подсознательно делаем нашу кровать чем угодно, но явно не местом для отдыха.

Прислушайтесь к своим ощущениям. Если не чувствуете сонливость, то лучше всего заняться тем, что расслабляет: принять теплый душ, почитать книгу, параллельно слушая релаксирующую музыку.

Хороший сон способствует удачному началу нового дня. Вы заметите, что вы стали концентрированнее, продуктивнее и ваше настроение заметно улучшилось.

Вам понравилась статья?

0