Просмотрено 7722 Комментарии 8 минут

Философия провала

Философия провала

Эта статья будет полезна тем, кто хочет начать свое дело, но боится, что у него ничего не получится. А еще тем, кто постоянно сталкивается с новыми сложными задачами и не знает, как к ним приступить. Ну и, конечно, тем, кто только что пережил неудачу и думает, что так будет всегда.

Успех ни к кому не приходит сразу. Обычно ему предшествует череда провалов, о которых мы ничего не знаем.

Великие неудачники

Философия провала 1

Томас Эдисон, к примеру, терпел неудачу 1000 раз, прежде чем лампочка загорелась. Впоследствии он говорил: «У меня не было 1000 неудачных попыток зажечь лампочку. Просто к изобретению электрической лампочки я сделал 1000 шагов».

Философия провала 2

Уолт Дисней — сейчас никому не нужно объяснять, кто это такой, — в возрасте 22 лет был уволен из газеты Kansas City Star за «отсутствие творческого мышления», а его первая компания Laugh-o-gram Studios разорилась.

Философия провала 3

Стивен Кинг в 20 лет предложил свой роман «Кэрри» одному из издательств США, и его вернули с формулировкой «Нас не интересует научная фантастика с негативным представлением о мире. Такие сюжеты не продаются». В общей сложности роман, ставший впоследствии культовым, не приняло 30 издательств.

Философия провала 4

Стивен Спилберг три раза не смог поступить в Университет Южной Калифорнии из-за плохих результатов школьных тестов. В 1994-м режиссеру «Челюстей», «Парка юрского периода» и «Индианы Джонса» выдали в университете почетный диплом.

Философия провала 5

Джоан Роулинг, писатель-миллиардер и автор серии книг о Гарри Поттере, получила отказы из 12 издательств, прежде чем ее роман согласилось напечатать издательство Bloomsbury.

Список успешных людей, которые в начале жизненного пути вынуждены были столкнуться с отказом, непониманием и скептическим отношением к их способностям, можно было бы продолжать и продолжать.

Многие люди до сих пор думают, что провал в каком-то деле свидетельствует об отсутствии у них нужных знаний, навыков, да и в целом — компетенции, так что лучше уж совсем не пробовать, чтобы не потерять веру в себя, или любыми путями избегать ошибок.

Однако на самом деле все не так. Часто действительно не получается с первого раза. Как пережить неудачу, не опустить руки и продолжить движение к цели? Вот что нужно делать.

Ориентироваться на результат

Одно из самых серьезных препятствий на пути к успеху — это страх неудачи. В сущности, бояться проиграть — хуже, чем в самом деле потерпеть провал, потому что это приводит к тому, что свой потенциал многие люди так и не используют.

Чтобы перестать бояться неудачи, нужно изменить отношение к ней. Авторы исследования, опубликованного в Journal of Experimental Social Psychology, обнаружили, что людям проще преуспеть, если они ориентируются на результат своих действий, а не беспокоятся о том, как бы не совершить ошибку.

Да, в сложном деле все мы стараемся не ошибиться, но лучше думать о целях, которые требуется достичь, чем об осторожности.

Ставить перед собой достижимые цели

Когда вы четко осознаете, что способны выполнить задачу, которую поставили перед собой, это мотивирует к работе — и вы сразу перестанете бояться.

Для наглядности имеет смысл записать, чего вы намерены достичь, разместить список на видном месте и удостовериться, что каждая фраза начинается с выражения «я должен» или «я буду», а не с «я постараюсь».

Про «я попробую» вообще забудьте.

Бэрри Эффрон, американский бизнесмен, основатель Effron Enterprises Inc., сделавший состояние на работе с информационными системами в области финансовых инвестиций, утверждает, что такие выражения употреблять просто нельзя, с такими установками вы ничего на самом деле не сделаете.

Чтобы цели действительно выглядели достижимыми, разбивайте большие задачи на маленькие: достигая их, вы будете шаг за шагом идти к успеху.

Перестать думать о том, что будет в случае неудачи

Философия провала 6

Воображаемая неудача — куда хуже реального провала. Это тоже утверждают ученые, на сей раз голландские.

Серия экспериментов исследователей из Нидерландов была посвящена сравнению чувств, которые испытывают люди, представляя себе, что у них ничего не получится, с их эмоциями в случае настоящей неудачи.

Ученые разделили участников эксперимента на пары и предупредили, что им придется сделать задание. За успешное выполнение полагался приз.

Половину «подопытных» попросили описать, что они будут чувствовать, если провалятся. Другой части ничего подобного не говорили, но, когда задача была выполнена, этим людям сказали, что у них ничего не вышло, более того, в провале их пары виноваты именно они.

После этого у всех участников эксперимента поинтересовались, как они теперь себя чувствуют.

Выяснилось, что те, кто заранее представлял себе неудачу, испытывали куда более сильные негативные эмоции, чем те, кто не задумывался о неудаче, но и правда не преуспел.

Дело в том, что испытуемые, которые должны были предсказать свои чувства, переоценили значимость своей будущей вины и непоправимость ошибки.

Возможно, именно поэтому люди отказываются от исполнения самой заветной мечты: им кажется, что, если не получится, это будет катастрофа.

А вот исследование, проведенное специалистами Школы менеджмента Келлога показало, что свои горькие чувства, связанные с тем, что мы не попробовали совершить серьезный шаг, мы как раз недооцениваем.

Да, в определенный момент так страшно действовать, что бездействие кажется более безопасным и оправданным.

Но чем больше времени проходит с тех пор, как мы приняли решение не делать ничего, тем чаще мы мысленно возвращаемся к тому моменту и сожалеем о том, что так и не попробовали.

Потерянные шансы и неиспользованные возможности навсегда остаются с нами. Это ли не повод взять и сделать то, чего вы всегда боялись?

Воспринимать любой проект как серию экспериментов

Философия провала 7

Ни один научный эксперимент не получается с первого раза. Собственно, на то он и эксперимент — докопаться до истины можно только путем проб и ошибок.

В карьере и бизнесе все то же самое: любое новое дело — это риск, но, спотыкаясь, вы нащупываете правильный путь.

Любую ошибку можно обернуть в свою пользу, если воспринимать ее как урок. Точнее, как сигнал: теперь вы знаете, как не надо делать и что нужно исправить.

Собственно, на этой философии построена популярная система управления проектами Agile.

Вместо того чтобы отлаживать продукт (например, мобильное приложение), его выпускают на рынок, едва разработав, чтобы все ошибки и недочеты исправлять уже на выходе, по отзывам потребителей, испытавших продукт на практике.

Признавать, что совершили ошибку, а не скрывать это

Мы уже поняли, что неудачи бояться не стоит. Но что же делать, если что-то все же пошло не так?

Прежде всего следует открыто признаться в этом — подчиненным, начальству, всем, кому нужно об этом знать.

Имейте в виду при этом, что, объясняясь с другими людьми, не стоит придумывать себе оправдания или обвинять других. Нужно найти объяснение, почему это произошло.

Далее вам придется просто-напросто придумать, как все исправить (в хорошем случае у вас уже будет запасной план, как это сделать). И снова приняться за дело.

Возможно, вы снова потерпите неудачу, но это будет всего лишь означать, что вы пока не нашли правильный путь. И вы обязательно его отыщете. Только не прекращайте поиски.

Сделать выводы и жить дальше

1. Неудач не бывает только у тех, кто ничего не делает. У них же не бывает и успехов.

2. Любая неудача позволяет нам сделать выводы и учиться на собственных ошибках.

3. Если один раз не получилось, это не значит, что не выйдет во второй или в третий.

4. Планируя что-то, не стоит говорить «я попробую», однако, если у вас что-то не получилось, воспринимать это нужно именно как неудавшуюся попытку. Следующая будет успешнее.

5. Открыто признать свою ошибку — значит дать себе шанс исправиться и показать себя ответственным человеком, на которого можно положиться.

Текст: Анна Виноградова, Иллюстрации: Константин Амелин

Послесловие:

Сергей Козлов, Генеральный директор Мегаплана

В детстве, когда ты круглый отличник, тебя ценят учителя и родители. Тебя лично знает и здоровается с тобой в коридоре не только завуч, но и директор школы. Одноклассники слегка презирают, однако просят списать сложные задания. Во взрослой жизни с «синдромом отличника» становится труднее. Ведь ты запрограммирован исключительно на успех. На пятерку и не меньше. И это сильно мешает. Ограничивает.

Уинстон Черчилль говорил, что успех — это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма. И тут либо научишься не терять энтузиазм, либо сломаешься.

Подписывайтесь на наш чат в Телеграме

Вам понравилась статья?

0