Просмотрено 7516 Комментарии 8.5 минут

Из крайности в крайность

Из крайности в крайность

[audio mp3="/upload/blog/2017/09/Megaplan_2017-08-16_Iz-krai-nosti-v-krai-nost.mp3"][/audio]

Самая сложная битва, которую приходится вести каждому, кто мечтает об успехе, — это битва с собой. Истина старая как мир, но от этого совершенно не утратившая своей актуальности.

У каждого из нас есть как минимум две стороны, и одна из них помогает нам добиться успеха, а вторая изо всех сил саботирует этот процесс.

Глава международной консалтинговой компании Lead From Within Лолли Даскал за три десятилетия своей профессиональной деятельности изучила все типы личности, которые только можно себе представить, и пришла к выводу, что конкретные черты характера, которые делают успешных людей успешными, имеют и обратную сторону, ведущую к провалу.

В итоге Даскал идентифицировала семь основных лидерских архетипов и темную сторону каждого из них.

Эта статья будет полезна тем, кто не хочет становиться жертвой собственной темной стороны. Попробуйте найти себя в одном из архетипов, поделитесь своим открытием в комментариях. А мы надеемся, что представленное ниже описание сильных и слабых сторон сделает ваш путь к успеху чуть менее тернистым.

Бунтарь

Бунтарь на то и Бунтарь, чтобы всегда рваться в бой первым. Он хочет оставить след, обратить на себя внимание и добиться крышесносящего успеха. В норме Бунтарем движет уверенность в себе и непреодолимое желание изменить мир к лучшему.

Но у бойкого и всегда готового к трудовому подвигу Бунтаря есть темная сторона — Самозванец. В то время как Бунтарь руководствуется уверенностью, Самозванец движим исключительно сомнениями.

Из крайности в крайность 1

«Синдром самозванца» — хорошо изученное явление, суть которого сводится к тому, что, несмотря на все внешние доказательства успеха, людям, подверженным этому синдрому, кажется, что на самом деле они неудачники, которые добились каких-то результатов совершенно случайно и потеряют все, чего достигли, в любой момент.

Самозванец появляется тогда, когда Бунтарь устает от постоянной битвы со всем на свете, но в первую очередь с собственными негативными мыслями.

Вот три способа поддержать в себе Бунтаря и победить Самозванца:

  • — Составьте список вещей, которые вы умеете делать лучше всего, и поглядывайте туда, когда становится совсем невмоготу. Доказательство собственной компетентности поможет вам вернуть уверенность. А если вам кажется, что это слишком глупо и по-детски, спрячьте список от посторонних глаз, пусть он станет вашей маленькой тайной.
  • — Будьте избирательны в контактах, постарайтесь окружить себя людьми, которые верят в вас, избегайте токсичных связей. Когда вы проводите время с теми, кто разделяет ваши устремления и цели, это придает энергии и вам, и вашему окружению.
  • — Прекратите сравнивать себя с другими. Это пустая трата времени и сил.

Исследователь

Исследователь движим стремлением находить или создавать новые возможности, новые продукты, новые бизнесы. Этот тип опирается на интуицию и постоянно пытается преодолеть ограничения и расширить границы известного.

Исследователи отвергают статус-кво и постоянно ищут что-то новое и прислушиваются в первую очередь к своему внутреннему голосу.

Темная сторона Исследователя — Эксплуататор, который предпочитает добиваться своего с помощью манипуляции.

Из крайности в крайность 2

Эксплуататор вытесняет Исследователя, когда тот чувствует, что теряет контроль, нервничает и впадает в микроменеджмент. Появление Эксплуататора особенно опасно для Исследователя, успешная работа которого завязана на креативности. Попытки обрести полный контроль и заставить всех вокруг следовать четким и сверхдетализированным инструкциям убивают любые творческие потуги на корню.

Вот три способа помочь Исследователю победить Эксплуататора:

  • — Проблема не может быть решена тем же способом, которым она была создана, поэтому приглушите свой аналитический ум и дайте слово интуиции.
  • — Немного ослабьте контроль! Скорее всего, вы потеряете то, за что и не стоило цепляться.
  • — Разрешите себе удивляться. Примите то, что есть, и отпустите то, что прошло.

Правдоруб

Как и следует из определения, Правдоруб очень откровенен и не стесняясь говорит «все как есть», даже если остальные испытывают от этого неловкость. Правдорубы нужны в любом бизнесе и в любой компании, потому что они открыты, честны и движимы желанием быть действительно полезными. Они как лакмусовая бумажка, если что-то пойдет не так: вы всегда можете рассчитывать на честный фидбэк от коллеги — Правдоруба.

Из крайности в крайность 3

Но будьте осторожнее с Правдорубом — его темной стороной является Обманщик, который пользуется кристально чистой репутацией Правдоруба и в конце концов может ее полностью разрушить. Ведь рано или поздно окружающие поймут, что их коллега или начальник — Правдоруб — утаивает часть информации, говорит только половину правды, пытается скрыть косяки и по большей части дает не честный фидбэк, который вы привыкли от него получать, а сеет сомнения.

Вот пара способов сохранить и поддержать репутацию Правдоруба и остановить в себе Обманщика:

  • — Если вам комфортно говорить правду, продолжайте в том же духе. Особенно там, где к этому привыкли, потому что выведенная на чистую воду нечестность может навредить Правдорубу гораздо серьезнее, чем задевающая чувства коллег неприятная правда.
  • — Дайте людям возможность принять активное участие в решении проблемы, которую вам хочется скрыть и по-тихому решить самому.

Герой

Герой склонен к риску. Ради достижения высокой и мало кому доступной цели он готов поставить на кон свою карьеру. Герой готов действовать, пока другие опасливо жмутся в сторонке, до какого-то момента страх и риск поражения его не останавливают. Но когда этот момент все-таки наступает, появляется темная сторона Героя — Зритель. Зритель характеризуется «параличом принятия решений» и движим страхом потерять работу, допустить ошибку, кого-нибудь обидеть и т. п.

Из крайности в крайность 4

Впадая в эту крайность, бывший Герой становится крайне консервативным и осторожным, двигается очень медленными и мелкими шажками и тормозит всю команду.

Как поддержать в себе Героя и заставить Зрителя подождать еще пару десятков лет:

  • — Если вы видите, что можете что-то сделать, — делайте. Вещи, которые мы не решаемся сделать, как правило, и становятся границами наших возможностей.
  • — Научитесь воспринимать свой страх действия как физическое препятствие, которое всегда можно обойти.
  • — «Глаза боятся — руки делают» — это ваш случай, то есть бойтесь и делайте то, что, как вы чувствуете, должно быть сделано. Наши цели часто находятся с обратной стороны наших страхов.

Изобретатель

Изобретатель постоянно находится в поиске лучших решений для интенсификации процессов, улучшения продуктов и прокачки собственных навыков. Обычно это тот тип экспериментатора, который делает множество мелких и часто рискованных ставок. Он готов проиграть в мелочах ради того, чтобы в конце концов сорвать по-настоящему большой куш. А основополагающими принципами для него являются высокое качество работы и здоровый перфекционизм.

Это часто утомляет более инертных коллег, а особенно начальство и подчиненных Изобретателя, но помогает вывести производственный процесс на более высокий уровень.

Из крайности в крайность 5

Темная сторона Изобретателя — Разрушитель, который меняет опостылевший перфекционизм на попустительство. Его принцип «Ай, ладно, и так сойдет!» испортил бесчисленное количество хороших идей. Разрушитель не агрессивен, он просто старается сгладить все острые углы, чтобы совершать как можно меньше телодвижений и плыть по течению, пока не утонет.

Как поддержать в себе Изобретателя и остановить Разрушителя:

  • — Будьте целостны и последовательны в своих действиях и словах.
  • — Возьмите за правило держать свои обещания.
  • — Не беритесь за дело, если твердо не намерены довести его до конца.

Рулевой

Рулевой находит способ, как разложить сложные комплексные решения на простые действия и сделать их понятными для тех, кому придется их выполнять. Его призвание — организовывать людей и процессы максимально эффективным способом.

Из крайности в крайность 6

Темная сторона Рулевого — Начальник, главный грех которого — высокомерие и заносчивость. Это неприятный персонаж, часто встречающийся среди руководства компаний или отделов. Начальник просто говорит людям, что они должны делать, вместо того чтобы помочь своим работникам найти нужное направление. Он часто не просто высокомерен, но и агрессивен.

Как остановить Начальника и вернуть Рулевого:

  • — Очертите границы дозволенного и изо всех сил постарайтесь их не пересекать.
  • — Помните, что попытка управлять людьми как марионетками малоэффективна, особенно если вы хотите, чтобы вас на самом деле ценили и уважали.
  • — Не командуйте людьми, а поддерживайте и направляйте их — это наполнит их действия смыслом и сделает вашу жизнь гораздо проще.

Рыцарь

На самом деле не такой уж и редкий тип. Верность для Рыцаря — главное, как бы громко это ни звучало. Рыцарь движим идеей служения — очень ценный кадр для компаний классического типа, который воплощает собой само понятие корпоративной этики. Это самый надежный тип работника и прекрасный руководитель, который действительно заботится о своей команде.

Из крайности в крайность 7

Обратная сторона медали — Наемник — совсем другое дело. В Наемника рискует превратиться в прошлом слишком романтичный и потому особенно разочарованный в корпоративных и коллективных ценностях Рыцарь, ставший законченным циником.

Наемник идет по головам, прикрываясь ценностями, в которые давно не верит, и одержим исключительно собой и своими слабостями. Он с удовольствием пнет слабого и подставит сильного, но вряд ли добьется вразумительного успеха.

Как помочь Рыцарю справиться с Наемником:

  • — Помните, что успех и бескорыстие — это не противоположные понятия.
  • — Уважение — улица с двусторонним движением. Хотите, чтобы уважали вас, — научитесь уважать других.

Текст: Ольга Летова, Иллюстрации: Константин Амелин, Фото: Shutterstock.com

Подписывайтесь на наш чат в Телеграме

Слушайте статью в iTunes

Для Android: попробуйте такой вариант и обязательно напишите, как вам.

Мнение экспертов

Сергей Козлов
Сергей Козлов
Генеральный директор Мегаплана

Наверное, в каждом руководителе могут сочетаться сразу несколько типов. И не без их обратной стороны. С разной степенью выраженности. Замечал, что Правдорубу тяжело в отношении себя оставаться Правдорубом. Обманщик частенько берет верх в вопросах об исключении из правил в отношении себя любимого. Рулевые, возможно, существуют, но я их не встречал. Может, они водятся в других индустриях. Зато Начальников — сколько угодно. Эти есть в каждой компании. А чем компания больше, тем Начальников там больше. Рыцаря я для себя с учетом нашего колорита давно еще стал называть Витязем. У нас в «Мегаплане» был такой. Но потом Витязь встретил свою даму сердца и превратился в Наемника. В облике Наемника недолго у нас продержался. Нам Наемники не нужны.

Вам понравилась статья?

0