Просмотрено 7397 Комментарии 3.5 минуты

Как не сорить деньгами

Как не сорить деньгами

Не одалживайте крупные суммы родственникам и друзьям

Очень сложно отказать родственнику или другу, когда тот просит денег, но самое лучшее решение в такой ситуации — просто сказать «нет».

«Одалживая деньги друзьям и родственникам, вы создаете себе проблемы, в том числе эмоционального плана, — говорит финансовый эксперт Линнет Калфани-Кокс. — Это ведет к дисбалансу в личных отношениях».

Помимо неловких совместных праздников и выходных, деньги, данные родственникам и друзьям в долг, рискуют обернуться финансовыми проблемами, приводя со временем к ситуации, когда вам самому просто может не хватить денег на необходимые вещи.

«У занимающего могут быть самые благие намерения, и он или она действительно постарается вернуть вам долг вовремя, но все мы знаем, что в жизни случается всякое и все может пойти не так, как должно было быть. Поэтому вы серьезно рискуете не вернуть все свои деньги или их часть».

Научитесь жить по средствам

Как только люди начинают больше зарабатывать, они часто переходят на более дорогой образ жизни и тратят больше суммы, на которую вырос их доход.

Получается, что уровень жизни растет или очень медленно, или не растет вовсе, а вы незаметно скатываетесь в долги, пытаясь вести образ жизни, который не можете себе позволить.

«Никто из нас не обладает неограниченным количеством ресурсов, поэтому определитесь с приоритетами и приведите свои привычки в соответствие со своим реальным бюджетом. Задайтесь вопросом, насколько те или иные траты приведут вас к желаемой цели».

На что не тратят деньги люди, которые понимают толк в деньгах

• На новые машины. Помните, как в тучные докризисные времена любой менеджер среднего звена считал ниже своего достоинства владеть машиной старше трех лет? Между тем в странах, где экономическая ситуация куда более стабильна, даже очень обеспеченные люди не чувствуют себя бомжами, владея пятилетними, а то и десятилетними автомобилями. И все потому, что, покупая новую машину, вы теряете тысячи долларов в тот момент, когда просто выезжаете на ней из салона. А ведь эти деньги могут пригодиться где-то еще!

• На вещи, для покупки которых не обойтись без кредитной карты. Не можете себе позволить новый айфон — не покупайте его. Мир не рухнет, а вы почувствуете себя разумным человеком и не останетесь никому должны.

• На дорогие дизайнерские вещи. Просто потому, что, как правило, это лишено практического смысла.

• На роскошные свадьбы. Гораздо лучше, приятнее и рациональнее потратить сопоставимую сумму на путешествие и ни в чем себе там не отказывать.

Научитесь контролировать свои расходы

Заставить себя признать, что вы слишком много тратите, может быть очень тяжело, но обуздать свои аппетиты и тратить меньше — еще тяжелее.

Одним из способов, с помощью которого Линнет Калфани-Кокс помогает своим клиентам прояснить картину того, как они на самом деле тратят свои деньги, и вернуться в границы бюджета, является следующий.

Помогая разобраться с личным бюджетом, консультант оставляет клиенту некоторое пространство, а точнее сумму денег, которую тот может тратить как угодно. И это, по словам Калфани-Кокс, заставляет людей действительно задумываться о том, на что они тратят свои деньги.

«Обычно в течение трех месяцев бесконтрольные траты сходят на нет, — говорит она. — Люди говорят: „О! Мне не нужно на самом деле тратить на это 200 долларов в этом месяце“. Они становятся более осмотрительными и анализируют свои траты, задаваясь разумными вопросами типа „Зачем я вообще это покупаю? Разве у меня уже нет почти такого же черного платья или телефона?“».

Говорите о деньгах со своими близкими

Обсуждать денежные вопросы со своей второй половиной может быть непросто, но это коммуникация, от правильной работы которой зависят и ваши отношения, и ваша финансовая уверенность в завтрашнем дне.

Чтобы упростить задачу, финансовые консультанты рекомендуют выделить для таких разговоров время в своем расписании и превратить обсуждение и решение денежных вопросов в один из элементов совместного времяпрепровождения. Со временем это превратится в полезную привычку.

Примите ответственность за свою финансовую ситуацию и начните ее менять

«Когда люди в общих чертах понимают, что их финансовая ситуация далека от той, какой бы им хотелось, чтобы она была, у них часто опускаются руки, а положение вещей кажется слишком пугающим, чтобы начать что-то менять», — говорит еще один финансовый эксперт Мэрси Кеклер.

Более того, понимая, что дела их идут не слишком хорошо, люди склонны чувствовать вину из-за того, что они делают что-то не то и не так. Однако это чувство вины не заставляет их взять себя в руки и пересмотреть структуру своих доходов и расходов, а, наоборот, приводит к отказу от попыток разобраться в ситуации.

Однако, несмотря на то что признать, что финансы находятся в состоянии, далеком от идеального, нелегко, совсем безвыходных ситуаций почти не бывает. Даже если вы живете не по средствам, не умеете откладывать и увлекаетесь кредитами, начать вести себя ответственно и рационально по отношению к деньгам никогда не поздно.

Фото: Photo by Gyorgy Bakos on Unsplash
Источники: https://www.businessinsider.com/hardest-things-to-do-with-money-2019-8
https://www.businessinsider.com/what-people-good-with-money-do-not-buy

Вам понравилась статья?

0