Просмотрено 8028 Комментарии 6 минут

Как пережить зиму, оставаясь в строю

Как пережить зиму, оставаясь в строю

Холодный сезон сам по себе непростое время для того, чтобы концентрироваться на продуктивности: короткий световой день, перепады температуры, серый город, скованность движений провоцируют скованность мыслей и действий.

А зима в наших широтах длится так долго, что пережидать ее просто глупо. Остается только минимизировать ущерб. А еще лучше — научиться жить зимой так же полноценно, как и в теплое, солнечное время года.

Спасение утопающих по-прежнему наиболее эффективно, если сами утопающие не стоят от него в стороне.

Зима в России бывает каждый год, поэтому мы предлагаем несколько стратегий, которые помогут вам стать чуть живее, продуктивнее, а в идеале и счастливее в это нелегкое время.

Избегайте изоляции

Как пережить зиму, оставаясь в строю 1

Зимой нас так и тянет залечь в теплую берлогу, как можно реже оттуда вылезать и не контактировать с другими людьми без крайней необходимости.

Замечали за собой такое? Так вот, ученые говорят, что это одна из самых худших вещей, которую вы можете сделать для собственного здоровья. Исследования показывают, что отсутствие социальных взаимодействий может быть вредно для здоровья так же, как курение.

«Когда вокруг дубак, проще всего впасть в прострацию, закрыться и тем самым только усугубить зимнюю хандру», — считает доктор Майкл Дансингер.

Лучше всего, с этой точки зрения, на нашей психике сказывается участие в различного рода альтруистических мероприятиях в компании других людей. Так что не бойтесь замерзнуть, идите в народ и помогайте другим.

Благотворительность — интересная штука, потому что, помимо помощи окружающим, вы помогаете себе справиться с плохим настроением и подавленностью, хотя бы за счет самоуважения.

Питайтесь правильно

К сожалению, никакой супер еды, которая поднимает настроение и мотивацию, не существует. Но следование принципам полезного питания повышает шансы выжить и преуспеть.

«Хорошие результаты для работы „зимнего мозга“ показывает пища, богатая антиоксидантами, например черника, капуста и гранат, — говорит Дансингер. — Но я бы делал акцент на том, что гораздо важнее употребления каких-то отдельных „очень полезных“ продуктов просто придерживаться здоровой, сбалансированной диеты».

Как пережить зиму, оставаясь в строю 2

Необязательно заливать квартиру трудноотмываемым гранатовым или черничным соком и давиться капустой. Любые овощи, фрукты и продукты с высоким содержанием белка по-прежнему предпочтительнее жирного и высокоуглеводного фастфуда.

В зимний период правильное питание помогает сразу в двух направлениях.

Во-первых, оно помогает контролировать вес.

Многие сталкивались с тем, как работает этот порочный круг: зимой мы много и неправильно едим (особый вклад в нарушение правильного режима вносят новогодние праздники) и набираем вес.

Но вместо того чтобы скорее бежать от него избавляться, впадаем в полукоматозное состояние и не торопимся в спортзал, парк или на лыжню, потому что «все равно набрали вес». В этом смысле здоровое питание — лучший способ разорвать этот порочный круг.

Во-вторых, наш живот помогает нашему мозгу.

Правильное питание — это питание, богатое клетчаткой, которая отвечает за «полезные» бактерии, живущие в нашей пищеварительной системе. Есть научно обоснованное мнение, что некоторые виды обитающих в нашем пищеварительном тракте бактерий влияют на наше настроение, опосредованно изменяя сложные химические процессы у нас в голове.

Больше света

Как пережить зиму, оставаясь в строю 3

Короткий световой день — одно из самых тяжелых испытаний для нашего настроения и работоспособности, потому что мы физиологически зависим от естественного солнечного света.

Неслучайно людям, страдающим от сезонной депрессии, часто прописывают светотерапию, в процессе которой пациент просто сидит напротив имитирующего солнечный свет источника.

Как известно, наш организм реагирует на солнечный свет, вырабатывая витамин D. Хитрость состоит в том, что любые другие варианты этого витамина, например в виде драже, не так эффективно влияют на улучшение настроения, как витамин D, который вырабатывает наше собственное тело под воздействием солнечного света.

Секс

Как пережить зиму, оставаясь в строю 4

«Ученые действительно считают секс не просто приятным, но и полезным времяпрепровождением. Мы знаем, что он дает целый ряд преимуществ, в том числе и для „правильных“ химических процессов в мозгу, которые повышают наш жизненный тонус, — считает Дансингер. — Так что если вам совсем не хочется выходить из дома, то потратить время на секс тоже неплохой вариант».

Мегаплан успешно внедряет crm системы более 10 лет. Посмотреть что такое crm системы можно здесь, а тут цены и тарифы ;)

Идите в спортзал…

Как пережить зиму, оставаясь в строю 5

…в бассейн, парк или вставайте на лыжи. Физическая активность полезна в любом сезоне, а уж после затяжных новогодних возлияний, тазов с салатом и лежания на диване любые формы фитнеса особенно актуальны.

Это отличный способ избавиться от «наеденного», повысить самооценку и поднять уровень эндорфина.

Практикуйте позитивное мышление

Казалось бы, ничего нового, и обычно такие советы вызывают раздражение. Однако наше отношение к разным вещам в большинстве случаев остается нашим выбором.

Как пережить зиму, оставаясь в строю 6

С одной стороны, мышление — процесс физиологический и не в последнюю очередь зависит от нашего настроения, на которое самым непосредственным образом влияют химические процессы в нашем мозгу.

С другой стороны, у нас, в отличие от животных, этот выбор есть. И наш образ мышления — позитивный или негативный — влияет на наше настроение. Так почему бы не использовать эту взаимозависимость с пользой?

Вопрос не в том, является ли позитивное мышление органически присущей вам чертой или нет.

Отнеситесь к позитивному мышлению как к обычному навыку, который можно развить так же, как и любой другой навык.

Фото: Shutterstock.com

Вам понравилась статья?

0