Просмотрено 1021 Комментарии 9 минут

Как юмор может спасти и потопить проект

Как юмор может спасти и потопить проект

Ученые утверждают, что смех полезен для здоровья человека. Он укрепляет иммунную систему и снижает уровень стресса. При правильном использовании юмор на рабочем месте полезен и для здоровья компании. Он повышает эффективность и продуктивность проектных команд, изменяет поведение людей и создает атмосферу высокой производительности.

В этом уверены авторы бестселлера «Руководитель проектов. Все навыки, необходимые для работы» Рэндалл Инглунд и Альфонсо Бусеро. Они много лет занимаются проектной деятельностью и хорошо знают, о чем говорят. В данном пособии по проектному менеджменту чувство юмора упомянуто среди важнейших качеств квалифицированного менеджера проектов. Искрометные и уместные шутки действительно способны вдохнуть новую жизнь в буксующий проект — и в книге это доказано на реальных примерах. Остановимся на самых интересных моментах.

Как юмор может спасти и потопить проект 1


Статья будет полезна менеджерам проектов, продуктов и программ, если они хотят вдохновлять своих людей на выдающиеся результаты. Кроме того, сегодняшние советы пригодятся собственникам бизнеса и руководителям компаний, стремящимся научиться удерживать внимание аудитории и стать харизматичными лидерами.


Люди – самое важное

Профессиональный менеджер проектов, помимо знания организационных и технических аспектов своей деятельности, должен мастерски владеть ключевыми навыками работы с людьми. Ведь успех любого проекта зависит от слаженных действий всей команды, координировать которые тоже входит в обязанности руководителя. Как правило, проекты удаются или проваливаются не из‑за технических факторов. Они не получаются или, наоборот, выстреливают в зависимости от того, насколько хорошо люди работают вместе.

В проекте шутка – очень серьезная вещь.
Альфонсо Бусеро

Увлеченные люди, получающие удовольствие от работы, всегда найдут способ решить проблему. «Перегоревшие» и потерявшие интерес к работе, скорее всего, откажутся строить партнерские отношения и углубятся в повседневные задачи, забыв о целях проекта. Несработавшуюся команду ожидает много проблем, и преодолевать препятствия ей будет сложнее, чем команде, которая хорошо сработалась и не прочь повеселиться. Кстати, мы уже рассказывали о причинах провала большинства проектов.

Как юмор может спасти и потопить проект 2


Рэндалл Инглунд и Альфонсо Бусеро рекомендуют сделать хорошее настроение на работе приоритетом. Доброжелательная, творческая среда – важный фактор успеха многих предприятий. Если атмосфера напряженная, недружелюбная, «токсичная» или даже враждебная, производительность будет очень низкой. Поэтому перед руководителем проекта стоит вызов: создать жизнерадостную рабочую обстановку, то есть среду, в которой люди смогут показать свои лучшие качества. Люди и вправду работают лучше, когда улыбаются!

Как юмор может спасти и потопить проект 3


Юмор и «мягкие навыки» руководителя

Набор инструментов руководителя проектов будет более совершенным, если на повестке каждого дня – радость и каждый день слышится смех. К мягким, то есть неспециализированных знаниям проектного менеджера обычно относят те, которые так или иначе связаны с коммуникативными навыками. Так вот если добавить в общение с командой, заказчиками и подрядчиками толику юмора, оно заиграет новыми оттенками и будет иметь больший эффект.

  • Общение. Напомним, что люди обращают больше внимания на остроумных докладчиков, а юмор улучшает восприятие информации и делает любое заявление более убедительным.

Вопрос: «Какая разница между менеджером проекта и продавцом подержанных автомобилей?» Ответ: «Продавец подержанных автомобилей всегда знает, когда он врет».

  • Управление командой. Юмор облегчает общую интерпретацию событий, подчеркивает понимание между членами команды и создает ощущение равенства. Шутка может запустить цепочку остроумных замечаний о ситуации, подарив участникам ощущение единства и товарищества в команде. Также она может дать возможность взглянуть на ситуацию по-новому.
  • Лидерство. Юмор положительно сказывается на индивидуальной и командной производительности. Руководителя, который умеет посмеяться над собой, уважают и любят. Хорошие лидеры не только шутят сами, но и поощряют остроумие других.
  • Уход от конфликта. Смех помогает уменьшить враждебность, снять напряжение и доброжелательно воспринимать критику, избегая чрезмерного накала эмоций. С помощью юмора можно представить ситуацию в положительном свете, отмечая моменты, которые позволяют напомнить об общих интересах.

Менеджер проектов и программ Ремко Мейснер заметил: «Юмор позволяет менеджерам проектов говорить клиентам то, чего говорить не следовало бы, но сказать нужно».

  • Устранение препятствий и принятие решений.Остроумные стимулы положительно влияют на процесс решения проблем и креативность. Юмор снижает напряжение и повышает оригинальность мышления. Но все‑таки возможен и негативный эффект: люди иногда недооценивают угрозу, если она представлена в юмористическом ключе.
  • Управление стрессом. В современном деловом мире многие страдают от стресса. Одних пугают крайние сроки, которые устанавливает начальство, или люди, которые прибегают к давлению, чтобы сдать работу в срок. Шутки и смех помогают снизить негативный эффект стресса, дают возможность немного расслабиться и поднимают боевой дух. Если вы работаете над несколькими проектами одновременно, наши другие советы помогут вам остаться в здравом уме.
  • Мотивация. Юмор вселяет веру в собственные силы, когда человек сталкивается с проблемами или стрессовыми событиями, а также помогает сконцентрироваться на позитивных моментах, а не на провалах и сложностях. Юмор поощряет открыто осмысливать происходящее, генерировать новые идеи и преодолевать трудности, повышая мотивацию команды.

Как юмор может спасти и потопить проект 4


  • Переговоры. Использование шуток и анекдотов в речи повышает симпатию к рассказчику. Руководители, которые нравятся другим людям, потенциально способны сильнее на них влиять. Интересно, что юмор немного снижает значимость предмета переговоров, что может помочь двум сторонам быстрее прийти к компромиссу.


Палка о двух концах

Юмор в бизнесе не имеет отношения к клоунаде. Чтобы разрядить обстановку и улучшить взаимопонимание, всегда думайте об уместности веселья. Иначе непонятая собеседниками шутка может, наоборот, помешать сближению и даже быть воспринята как обида или оскорбление. Важно, чтобы юмор был к месту и связан с темой вашего совещания.

Как юмор может спасти и потопить проект 5


Конечно, люди по‑разному реагируют на шутки, но в целом, рассказывая байки и анекдоты, можно привлечь их внимание и подготовить почву для перехода к таким серьезным темам, как успех или провал.

Пример из книги
Нет ничего хуже, чем начать совещание по анализу проекта с неуместной шутки, пытаясь растопить лед. «Смешная история случилась со мной по дороге сюда… А теперь проверим эти индикаторы прибавочной стоимости». Гораздо лучше использовать что‑то относящееся к теме: «Сколько менеджеров проекта нужно, чтобы поменять лампочку? Один, потому что спонсор проекта не одобряет дополнительного выделения ресурсов, если его нет в Структуре работ проекта. А теперь перейдем к нашей статистике использования ресурсов…»

Английский «риск‑доктор» Дэвид Хиллсон рекомендует с осторожностью шутить в следующих ситуациях:

  • Вы работаете в другой стране или в мультикультурной команде. То, что кажется смешным вам, может не показаться таким же остроумным другим — из-за потери смысла при переводе или разного стиля мышления.
  • Если не все участники встречи разбираются в упоминаемых вами вещах. В широком кругу участников нельзя использовать шутки, для понимания которых нужно быть узким специалистом.
  • Когда происходят трагические события или у собеседника умирает кто‑то из близких.

Юмор в нужное время в нужном месте непременно улучшит отношения членов команды, но только если он не унизительный и не жестокий. Иначе людям может показаться, что их критикуют и изолируют, а это навредит дружелюбному настроению и единству команды проекта.


Три урока для руководителя проекта

Рэндалл Инглунд и Альфонсо Бусеро в своей книге используют приемы сторителлинга, чтобы лучше донести до читателей суть своих рекомендаций. Например, они приводят в пример три анекдота и интерпретируют их как уроки, помогающие понимать и разрешать проблемы проектного менеджмента.

Один ворон целыми днями неподвижно сидел на дереве. Маленький кролик спросил его: «Можно я тоже буду, как ты, весь день сидеть и ничего не делать?» – «Конечно, – ответил ворон. – Почему бы и нет?» Кролик уселся под деревом. Мимо бежала лиса, увидела кролика, схватила его и съела.

Урок 1. Чтобы проводить весь день, ничего не делая по проекту, вы должны находиться очень, очень высоко в организационной иерархии.

Как‑то раз индюк сказал быку: «Я хотел бы взлететь вон на то дерево, но у меня нет сил». – «Попробуй есть мой навоз, – ответил бык. – Он питательный». Индюк съел немного навоза, и ему хватило сил, чтобы долететь до первой ветки дерева.
На следующий день он забрался на вторую ветку. А через две недели с гордостью взлетел на вершину дерева. И тогда пришел фермер… и пристрелил его.

Урок 2. Дерьмо может попасть на вершину, но не сможет на ней удержаться.

Птичка летела на юг, чтобы перезимовать. Было так холодно, что она замерзла и упала на землю. Пока она лежала на земле, мимо шла корова и нагадила прямо на нее. Птичке стало так тепло! Она была так счастлива, что начала петь.
Услышав птичьи трели, пришла кошка. Она увидела птицу в навозной лепешке, вытащила ее и съела.

Урок 3. Не всякий, кто поливает тебя дерьмом, – твой враг. Не всякий, кто вытаскивает тебя из грязи, – друг. А если ты по шею в дерьме, лучше помалкивай.

Эти уроки наглядно показывают, что лидеры проектов должны уметь посмеяться над собой и своими проблемами даже в самые тяжелые времена. Люди без чувства юмора, которые относятся ко всему слишком серьезно, куда скорее потонут в болоте отчаяния и потащат за собой остальных. Рассказывайте эти истории коллегам и улыбайтесь вместе!


Подводим итоги

Помимо финансового вознаграждения, люди хотят получать удовольствие от работы. Так как с коллегами мы проводим иногда больше времени, чем с семьей и друзьями, важно делиться хорошим настроением на работе. К тому же деловая среда, которая допускает немного веселья или удовольствия, привлекает высококвалифицированных людей и помогает командам эффективнее работать.

Шутить нужно. Юмор помогает расслабиться и избавиться от чрезмерной серьезности, которая часто только мешает. Более того: чем важнее и крупнее проект, тем больше радости должно быть в работе над ним.

Шутить нужно к месту. Если вы не уверены, что все поймут вашу шутку, не стоит ее рассказывать. Осторожно шутите, если находитесь в командировке или работаете с иностранцами.

Шутить нужно по делу. Юмор должен соответствовать теме совещания или личной встречи и перекликаться с предметом проекта. Никогда не скрывайте за шутками реальные проблемы, угрожающие ему срывом!


Текст: Наталия Тылинская, Источник: Рэндалл Инглунд, Альфонсо Бусеро. Руководитель проектов. Все навыки, необходимые для работы: Манн, Иванов и Фербер; Москва; 2018. Иллюстрации: Константин Амелин. Фото на заставке: Lucas Sankey on Unsplash


Мнение экспертов

Сергей Козлов
Сергей Козлов
Генеральный директор Мегаплана

В одной компании был руководитель, который очень любил рассказывать анекдоты. Подчиненные всегда громко смеялись. Даже историям, которые слышали не первый раз. Но была одна особенность. Другие слушатели, не подчиненные, редко позитивно реагировали на шутки. И это удивляло и обескураживало руководителя. Не попадитесь в такую ловушку!

Вам понравилась статья?

0