Просмотрено 12642 Комментарии 3.5 минуты

5 признаков того, что начальство мечтает о том, чтобы вы уволились

5 признаков того, что начальство мечтает о том, чтобы вы уволились

От начальства и коллег неожиданно повеяло холодом? Они отводят глаза и больше не здороваются первыми? Обсуждение новых планов и задач сходит на нет, стоит вам появиться на горизонте? Вы чувствуете, что-то не так, и, может быть, вы правы. Возможно, в этой компании вам больше не рады и ждут не дождутся, когда же вы, наконец, догадаетесь об этом и начнете искать себе новое место работы.

Говорят, что если начальство хочет от тебя избавиться, то оно найдет способ это сделать. Но не так-то просто избавиться от опостылевшего работника «по закону». По российским же законам (при условии, что они соблюдаются) сделать это и вовсе почти невозможно, если работник выполняет условия договора, а работодателю не хочется сокращать его позицию и выплачивать компенсацию.

Поэтому самый выгодный способ избавиться от вас — это сделать так, чтобы вы написали заявление по собственному желанию. Как определить, что руководство старается вызвать у вас это самое желание? Вот несколько верных признаков.

Ваш босс неожиданно впадает в грех микроменеджмента

Вы работаете в компании достаточно давно и привыкли, что никто не мешает вам выполнять свою работу. Более того, вы привыкли получать от босса поддержку, сколько себя здесь помните.

Но внезапно все изменилось и доверию ни с того ни с сего пришел конец. Теперь ваш начальник не просто проверяет то, что вы делаете, но и сует свой нос в такие детали, существование которых раньше его совершенно не волновало, а вместо поддержки вы получаете придирки и критику на ровном месте. Это плохой знак.

По мнению экспертов, такое поведение руководства часто означает, что оно либо потеряло уверенность в вашей квалификации, либо откровенно пытается подтолкнуть вас к решению уйти из компании.

Правда стоит учитывать, что если внезапный приступ микроменеджмента со стороны начальства сочетается с конструктивными рекомендациями, а критика касается вполне конкретных деталей вашей работы, то, скорее всего, это просто попытка помочь вам продвинуться с вашими задачами и исправить ошибки.

Однако если критика носит общий характер, а в поисках повода «наехать» ваш босс фокусируется на малозначительных деталях, это уже больше похоже на то, что начальник хотел бы, чтобы вы уволились.

Компания требует от вас документировать каждое действие

Если так было всегда, то можно расслабиться — это просто особенность корпоративной культуры. Но если до сих пор рабочий процесс в вашей компании был по большей части неформальным, ошибки вам ставили на вид приватно, скорее в форме дружеской беседы, чем официального предупреждения, а теперь, что бы ни случилось, от вас требуют письменного отчета — есть повод задуматься.

То же самое, если компания вдруг озаботилась тем, сколько часов и даже минут вы тратите на выполнение своей работы, а то, что раньше решалось за чашечкой кофе, теперь должно обсуждаться в длинной цепочке писем.

Многие работодатели используют формальности, для того чтобы упорядочить рабочий процесс и повысить эффективность своих работников, и в этом нет ничего страшного.

Но если компания пытается от вас избавиться, то она будет использовать это как сигнал, попытку надавить или как форму запугивания, чтобы заставить вас чувствовать себя неуверенно или достаточно подавленно и нервно, для того чтобы начать искать другую работу.

Новые проекты проходят мимо вас

В норме ваше профессиональное развитие представляет для компании безусловную ценность. Но ровно до того момента, пока руководство видит ваше будущее в этой компании.

Поэтому, если проекты, рассчитанные на отдаленную перспективу, проходят мимо или вы не находите себя в списке участников интересного тренинга, это снова повод задуматься.

Если при этом программы по обучению персонала не были сокращены и ваши ближайшие коллеги в них активно задействованы, то это повод задуматься еще серьезнее.

Неожиданно вам объявили бойкот

Коммуникация — это главная жизненная сила каждого отдела каждой компании. Присутствие на совещаниях, корпоративных мероприятиях и встречах, так же как и вовлеченность в деловую переписку, обычно дает бесперебойный доступ к потоку информации.

Если вы внезапно обнаружили себя вне круговорота корпоративного обмена информацией — возьмите это на заметку, особенно если ваши сослуживцы остались внутри этого потока.

Это может выражаться и в том, что босс начал регулярно переносить и отменять совещания, в которых ваше участие было ключевым, перестал приглашать на встречи с важными клиентами и неохотно здоровается при встрече.

С коллегами происходит то же самое. Часто окружающие считывают ваши проблемы гораздо быстрее и лучше, чем вы сами и реагируют, как любые стадные животные: вас просто игнорируют. Люди понимают, что вам тут больше не рады, и не хотят иметь дело с персоной нон грата, чтобы, не дай бог, кто-то не подумал, что они такие же неудачники.

У вас отбирают работу

Компания как одна большая команда, поэтому, если раньше вы чувствовали себя ведущим игроком в ее составе, а теперь эта роль незаметно перешла к другим людям, есть повод заподозрить неладное.

Если ваш руководитель начал потихоньку передавать задачи, которые испокон веков были вашими, кому-то другому, часто вообще без всяких рациональных объяснений, это значит, что он утратил веру в вашу ценность или демонстрирует таким образом, что вы потеряли его доверие. То же самое происходит, если он (или она) вдруг поручает вам задачи, которые обычно находятся за пределами вашей зоны ответственности.

Попытки выжить человека из компании — это сложная и нечестная психологическая игра, поэтому доверяйте своему чутью. Если вы не склонны к приступам паники на ровном месте, но вам вдруг начинает казаться, что от вас хотят избавиться, то, возможно, так оно и есть. И может быть, стоит, не дожидаясь более весомых доказательств собственной правоты, начать искать лучший вариант на рынке труда.

Источник: monster.com, Фото: Shutterstock.com

Вам понравилась статья?

0