Просмотрено 16046 Комментарии 3.5 минуты

Почивать на лаврах

Почивать на лаврах

Комфорт — хорошая штука. Почти всегда. Когда мы только приступаем к выполнению должностных обязанностей на новом месте работы, то ждем не дождемся, пока закончится этот полный неловкостей первый этап знакомства и привыкания к новым коллегам и правилам. Все, что нам нужно в этом случае, — это как можно быстрее понять, как тут все устроено, кого как зовут, что можно, а что лучше не надо, и успокоиться.

Но, если вам становится слишком комфортно на своей работе, это может стать плохой историей, работающей против вашего карьерного роста.

Есть мнение, что если вы заботитесь о своей карьере, то должны стараться чувствовать себя чуть-чуть некомфортно, другими словами, у вас на душе должно немного свербеть. Легкое беспокойство держит в тонусе и говорит о том, что вы учитесь, растете и работаете над чем-то большим, чем просто чувствовать себя на работе, как дома.

Вот несколько опасных сигналов, что вы почиваете на лаврах своих прошлых достижений и сами тормозите свой профессиональный рост.

Вы слишком часто отвечаете «Это невозможно»

Наверняка когда вы только начинали работать, то стремились произвести хорошее впечатление и доказать свою состоятельность. Вы не хотели никого «посылать» и старались сделать так, чтобы любые ожидания начальства или коллег были оправданны.

Но, когда вы освоились и добились какого-то статуса, ваше отношение к запросам, которые минимально выходят за рамки ежедневной рутины и требуют от вас дополнительных телодвижений, изменилось. И теперь вы все реже отвечаете «Я постараюсь это сделать» и все чаще от вас можно услышать: «Извините, но это нереально».

Опасная зона. Испортить хорошую репутацию гораздо проще, чем ее завоевать. Если вы не предпринимаете видимых попыток оторвать свою пятую точки от стула, напрячь мозги и хотя бы попробовать сделать что-то сложное и значимое, вас в конце концов раскусят.

В то время как вы «компетентно» утверждаете, что «это невозможно», кто-то другой, более шустрый и мотивированный (совсем такой, как вы пару лет назад), напряжется и найдет решение, а вы будете выглядеть лентяем. Если же вы продолжите в том же духе, то в скором времени приобретете репутацию ненадежного и ленивого работника.

Вы больше не упираетесь

Когда кто-то стремится к успеху, он изо всех сил старается быть услышанным. Это значит, что, когда на планерке кто-то из коллег высказывает идею, вы стараетесь поделиться своим мнением по поводу того, сработает эта идея или нет и как ее можно развить или изменить, чтобы она точно сработала. Вы стараетесь заставить себя и свою команду (если такая имеется) быть лучшими настолько, насколько это возможно.

Но как только вы расслабляетесь на своей позиции, стремление быть лучшим незаметно выпадает из списка ваших приоритетов. И вот вместо того чтобы оспаривать идеи, с которыми вы как профессионал категорически не согласны, вы начинаете смиренно кивать и соглашаться с любой ерундой. А все потому, что вы понимаете: чем меньше вы будете упираться, тем быстрее эта дурацкая планерка закончится и можно будет пойти и спокойно полистать инстаграм.

Опасная зона. Если вы перестаете упираться, это верный признак того, что вы согласны с посредственным результатом, а это плохая новость для вашей карьеры. Помимо того, что это свидетельствует об отсутствии у вас мотивации, через какое-то время это заметит ваше начальство. Это совсем нехорошо, если раньше у вас была репутация заядлого спорщика и перфекциониста, который старается стать затычкой к каждой бочке.

Если вы все чаще тихо сидите и соглашаетесь, то босс может решить, что вы не заинтересованы в продвижении проекта и даже в том, чтобы оставаться частью команды.

Вы сознательно упускаете новые возможности

Когда вы знаете, что делать, делаете это хорошо, устойчиво сидите на более или менее устраивающей вас позиции и не собираетесь ничего менять в ближайшее время, вы перестаете грызть себя за то, что упускаете какие-то другие возможности.

Более того, вам становится неприятной сама идея поиска работы, вас начинает раздражать подписка на обновления хедхантера, вы игнорируете любую информацию о негативных изменениях на рынке труда, не читаете статьи, посвященные поиску работы и не помните, когда последний раз вносили правки в свое резюме.

Опасная зона. Возможно, вы не собираетесь и даже не хотите менять работу в ближайшее время, что нормально, но, забивая на нетворкинг, отмахиваясь от новых контактов, вы запросто пропустите новые возможности. А это может быть работа мечты, или полезные для вашей карьеры варианты сотрудничества с другими отделами в рамках вашей же компании, или новые люди, которые ищут и не могут найти таких специалистов, как вы.

Плюс ко всему вышесказанному, имея актуальное резюме, постоянно держа руку на пульсе того, что происходит на рынке труда в вашей отрасли, поддерживая полезные контакты, вы страхуете себя на случай непредвиденных обстоятельств — мало ли что может случиться с вашей нынешней работой.

Вы довольствуетесь малым

Вы появляетесь в офисе ровно в 9 или 10 утра, идете на обед в установленное время и закрываете за собой дверь ровно в 6 вечера, выкидывая работу из головы. Ваш рабочий график работает как часы. Вы отсиживаете в офисе положенные 8 часов, и все.

Опасная зона. Это не про то, что нужно работать до посинения, невзирая на выходные и праздники, и демонстративно отказывать себе в обеденном перерыве. Очень важно соблюдать здоровый баланс между работой и отдыхом. Но работа «по часам» намекает на то, что вы не слишком заинтересованы в том, что делаете, у вас нет особых устремлений и вызовов.

Со стороны вы можете казаться середнячком, который даже не пытается развивать свои профессиональные навыки, брать на себя новые обязательства и продвигаться по служебной лестнице. Ну и кто будет ставить на такого работника и помогать ему расти дальше?

Источник: themuse.com, Фото: Shutterstock.com

Вам понравилась статья?

0