Просмотрено 8534 Комментарии 10 минут

Под градусом

Под градусом

Теоретически несовместимые явления «пить» и «работать» на практике пересекаются довольно часто. Разбираем неудобные, но важные вопросы: как алкоголь влияет на эффективность, когда и кому он может быть умеренно вреден и что делать с «пьяной» работой на трезвую голову.

Статья будет полезна всем, особенно в преддверии надвигающихся праздников.

Когда не стоит пить во время работы? В смысле — совсем

В большинстве случаев. Тому есть объективные причины: алкоголь снижает эффективность, а в долгосрочной перспективе и в больших объемах разрушает клетки мозга.

Вопреки расхожему мнению, страдает не только печень. Пьющие люди глупеют, ведь алкоголь влияет на высшие психические функции. Снижается концентрация внимания, ухудшается память, замедляется реакция. Это может быть разовым явлением, но если «вчерашнее» происходит часто, то деструктивный результат закрепляется и прогрессирует.

Под градусом 1

На следующий день после выпивки мы работаем хуже, даже если это задания «принеси-подай». Простой текст на клавиатуре мы набираем на 15–20% медленнее. А если при этом нужно считать и анализировать информацию?

Самое опасное — относиться к алкоголю, как к невинной забаве, максимальные последствия от которой — «вертолеты» сейчас и «сушняк» потом.

Организм человека — как едущая машина: ему тоже нужно топливо, уход и ремонт, периодически необходимо разгоняться и тормозить. Нервная система работает именно по такому принципу: возбуждение — торможение. Этанол нарушает баланс между этими состояниями и в моменте опьянения, и в перспективе. Поведение человека теряет логичность и рациональность, становится импульсивным и непредсказуемым.

Под градусом 2

Алкоголиком может быть адекватный человек. Это расходится с киношным образом пьяницы в грязной одежде, с шальными глазами, синяками и плохой кожей. Статистика говорит, что таких не более 15%, остальные — функциональные алкоголики. Это в целом приличные и дееспособные граждане, они не уходят в запой и не продают вещи ради выпивки. Тем не менее у них проблемы.

Простите, но вы функциональный алкоголик, если:

  • выпиваете часто, по поводу и без, чтобы расслабиться;
  • с трудом отказываетесь от выпивки или вообще не можете этого сделать;
  • испытываете проблемы со сном (не можете уснуть без алкоголя, тяжело просыпаетесь);
  • тратите на алкоголь больше, чем можете себе позволить;
  • раздражаетесь, плохо контролируете эмоции;
  • много пьете, дорвавшись до бесплатного алкоголя;
  • постоянно испытываете чувство вины;
  • даете себе обещания не пить / пить меньше, но не сдерживаете их.

Влияние зеленого змия на эффективность работы человека тем сильнее, чем больше на нем ответственности. Пьющий руководитель наносит больший вред, а уволить его сложнее. Поблажки, которые он может себе позволить, в контексте тяжелой головы и апатии гарантируют халатное отношение к работе.

Еще один распространенный миф об алкоголе: «сегодня позволю себе лишнее — завтра компенсирую в спортзале». Брехня, будет только хуже.

Алкоголь, принятый даже за сутки до тренировки, снижается координацию, мышечную силу и работоспособность. Этанол угнетает синтез белка: мышцы после нагрузки восстанавливаются дольше — и между подходами, и в целом после тренировки.

Выпивающие люди, пытаясь похудеть, удивляются тому, что прогресса не видно. Но удивляться нечему: алкоголь калорийный. В двух стопках водки — 470 ккал. Чтобы получить столько же калорий, вам придется съесть кило яблок или 2,36 кг помидоров.

Организм постоянно пьющих людей получает калорий больше, чем тратит, откладывая излишки в жировую ткань. Много пить и усиленно заниматься в зале — бег на месте со смещением назад, такой образ жизни изнашивает тело.

Под градусом 3

Выпить после тренировки «потому что заслужили» — тоже очень плохая идея. В этот момент этанол особенно сильно влияет на свертываемость крови, резко повышая число тромбоцитов. Пить после спортзала можно, только если вы хотите заработать инсульт.

Андрей — отличный программист. Часовой ставке расти некуда, заказчики стоят в очереди. А еще он большой и сильный, занимается в зале. Но когда пьет, не может остановиться. На очередной вечеринке решает показать всем сальто назад с барной стойки. Получилось! После этого он еще долго показывал всем гипс на шее и обеих руках. Писать код в гипсе неудобно: многие постоянные заказчики, у которых сгорели сроки, прекратили работать с ним.

А как же безопасные дозы?

Это условная безопасность. Постоянный прием таких доз вреден.

Всемирная организация здравоохранения говорит о допустимой дозе алкоголя в сутки для взрослых людей без хронических заболеваний. Для мужчин это 30 мл чистого этилового спирта, для женщин — 20 мл.

Под градусом 4

Никакого сексизма: среднестатистическая женщина весит меньше мужчины, поэтому ее организм медленнее перерабатывает алкоголь. Дело не только в габаритах. Женский организм вырабатывает меньше алкогольдегидрогеназы — фермента, расщепляющего спирт. Именно поэтому отношения женщин с алкоголем сложнее.

Примерно 10 мл чистого этанола содержится:

  • в 100 мл вина, в том числе шампанского (11–13°);
  • в 30 мл водки, коньяка, виски, рома (40°);
  • в 75 мл крепленого вина, портвейна, вермута (16–20°);
  • в 250 мл пива (5°).

Но ведь другие народы пьют столетиями!

Этот аргумент часто приводят люди, оправдывая себя или нацию в целом. Дескать, французы, итальянцы, испанцы, грузины и армяне пьют и не спиваются. Да, но они в других отношениях с той самой алкогольдегидрогеназой. Ее у них вырабатывается больше.

Постоянный контакт органов пищеварения и печени с алкоголем и продуктами брожения вносит правки на генетическом уровне. В организмах представителей этих «виноградных» наций активнее происходит метаболизм алкоголя. Это не значит, что этанол безопасен для этих народов — большее содержание алкогольдегидрогеназы лишь уменьшает степень зависимости от алкоголя.

У северных народов этот фермент вырабатывается слабо или отсутствует вовсе.

Когда работа и алкоголь условно совместимы?

Есть ситуации, в которых употребление умеренных доз алкоголя допустимо.

Для креатива

Градус теоретически может «разбудить» креатив и повернуть поток сознания в нужное русло. Плохо, когда без алкоголя человек не может творить, мир становится черно-белым, фантазия пропадает.

Режиссер Ларс фон Триер признался, что все свои фильмы, за исключением «Нимфоманки», снял в том числе под алкоголем. Допинг делал его продуктивным: сценарий к «Догвиллю» Триер написал всего за 12 дней алкоугара, а на «трезвую» «Нимфоманку» понадобилось 18 месяцев.

У творческих людей алкоголь действительно может открывать некие «арт-чакры». Это опасные поиски вдохновения — в эйфории от градусов и творческих успехов человек не замечает, как из креативщика превращается в алкоголика.

Прогулки по тонкому «алкольду» используются музыкантами, художниками, фотографами, режиссерами, актерами, копирайтерами, рекламщиками — людьми, которым нужно поймать музу, вжиться в роль, найти нужные слова или ноты. Но какой бы творческой ни была их работа, алкоголь вредит им так же, как и грузчикам или строителям, — перед ядом все равны.

Пить, чтобы творить, — ни в коем случае не рецепт. А творческий человек не равно потенциальный алкоголик. Мы за трезвый креатив.

«Пиши пьяным, редактируй трезвым»

Под градусом 5

Этот завет Эрнеста Хемингуэя слышали даже те, кто не читал его романов. Брутальный бородач много пил для вдохновения, а работать предпочитал по утрам. Но когда же редактировать, если весь день проходит под градусом?

Делайте перерывы в «творческом потоке», чтобы систематизировать его результат. Даже гениальные фразы, мелодии, кадры и дизайнерские решения нуждаются в трезвых правках. Оценивая срок выполнения работы, закладывайте в него время «креатива» и последующей шлифовки. Сделать все в один присест не получится.

Не практикуйте это постоянно. Тот же Хемингуэй страдал от цирроза печени, истерии, фобий, паранойи (впрочем, небезосновательной) и в итоге покончил с собой.

На фуршетах

Фуршетами обязательно заканчиваются солидные конференции, презентации и пресс-туры. По умолчанию это место для нетворкинга, но для некоторых персон оно превращается в место съема и «наедалова». Особенно часто среди них встречаются журналисты и командированные. И те и другие попали сюда на халяву и могут не понимать ценности момента.

А он идеален для того, чтобы обменяться контактами, назначить встречу или взять комментарий, который не нужно согласовывать. Ответ за бокалом будет куда более откровенным и эмоциональным, чем скупая официальная отписка.

Налаживая стратегические связи с партнерами

Жертвовать своей печенью для налаживания таких связей, может быть, и стоит, если выгода от инвестиций многократно превосходит возможную потерю (не печени — сделки). В бане можно обмывать контракт, но не изучать важные документы и подписывать их.

Олег Хусаенов, бывший руководитель автомобильного холдинга «Атлант-М», рассказывал, как сложно было наладить коммуникацию с «Автовазом». Это были 1990-е, и общий язык находили, когда этот самый язык заплетался. Холдинг отправил в Тольятти специалиста, который ценой своей печени налаживал коммуникации с «Автовазом». По словам бизнесмена, компания переключилась на VW отчасти потому, что с ними не нужно было так много пить.

На корпоративах

Они бывают разными — от экстремальных тимбилдингов до экстремальных попоек. Если вам «повезло» работать в компании второго типа, держите себя в руках.

Некоторым людям, особенно новичкам в коллективе, неловко выпивать при своих коллегах и руководителях. Расслабьтесь, вы в одинаковых условиях. Главное не перебрать, иначе это может быть ваш последний корпоратив на этом месте.

Следите за языком. Не говорите все, что думаете об этих чертовых заказчиках/партнерах/боссах. Не приставайте к коллегам с навязчивыми разговорами и пошлыми намеками. Не спорьте с руководством. Не танцуйте стриптиз. Не ночуйте на работе.

На IT-тусовках

Под градусом 6

Часто они не обходятся без пива, которого айтишники выпивают больше, чем смузи. Хмель и солод не научат фиксить баги, но помогут найти общий язык.

Нередко в IT-компаниях вечеринки с пиццей и пивом проходят каждую пятницу, в дни релизов, сдачи проектов, в честь юбилейных пользователей и пр. Веселитесь с коллегами, если не замечаете у себя признаков функционального алкоголика.

С коллегами после работы

Позиция по этому вопросу может полярно отличаться даже в похожих компаниях из одной отрасли. Учитывайте корпоративные традиции. Перекраивать их не стоит, как и безоговорочно идти на поводу.

Бар после работы — важный элемент нетворкинга в разных странах.

В Японии есть понятие «номикай» — «пить вместе». Пить японцы не умеют, но против традиций и выпивки за счет компании не попрешь. В некоторых коллективах за участие в номикай доплачивают, а на отказников смотрят косо. Пить нужно не только с коллегами, но и с клиентами, чиновниками, партнерами.

Вероятно, номикай связан с другим японским понятием, «кароси» — «смерть на рабочем месте от переутомления». Когда же еще восстановиться, совмещая алко- и трудоголизм?

В Великобритании офисные клерки по традиции идут после работы в паб. Пьют много, но атмосферы наших рюмочных там нет. Только в Лондоне более 6000 пабов, эдаких центров социализации и неформальных переговоров. Особенно крепко британцы социализируются с четверга по субботу, давая голове отдохнуть перед понедельником.

В Ирландии постоянно идут дожди, может быть, поэтому жители так много пьют. 6+ порций алкоголя за один вечер употребляет 64% (!) мужчин и женщин в возрасте от 18 до 75 лет. Говорят, что у ирландцев две печени, настолько сильна там традиция корпоративных походов по барам.

На постсоветском пространстве тоже много пьют. Молдавия, Белоруссия, Россия, Украина, Литва стабильно в лидерах по употреблению. Увы, говорить о каких-то корпоративных традициях не приходится — мы просто пьем.

На посошок

Алкоголь — токсин, депрессант, источник временного вдохновения и даже лекарство. Все зависит от дозы, частоты приема, здоровья и генетических особенностей.

Чаще всего горячительные напитки мешают. После вчерашнего путаются мысли, рассеивается внимание, буксует память. Если злоупотреблять алкоголем, эти симптомы усилятся и станут постоянными.

Алкоголизм бывает опрятным и культурным, часто маскируется под «расслабиться вечерком». Честно оценивайте свои отношения с выпивкой. Она не мешает работе? Легко отказываетесь? Находите, чем заняться трезвыми вечерами?

Совмещать работу и алкоголь можно: на корпоративах и фуршетах, после трудового дня с коллегами, наводя мосты с партнерами и клиентами.

Всегда сохраняйте трезвый рассудок. Никогда не понижайте градус и не смешивайте с газировкой. Ваше здоровье!

Текст: Александр Литвин, Иллюстрации: Константин Амелин, Фото: Shutterstock.com

Подписывайтесь на наш чат в Телеграме

Слушайте статью в iTunes

Для Android: попробуйте такой вариант и обязательно напишите, как вам.

Мнение экспертов

Сергей Козлов
Сергей Козлов
Генеральный директор Мегаплана

Вообще-то у нас в «Мегаплане» по пятницам после работы, как в приличной ИТ-компании, — и пиво, и пицца. Бывают просмотры фильмов и игры вдобавок. Но реже. Традиция как-то устоялась, и все привыкли. Ах да, еще все это за счет компании проводится. В течение рабочей недели многие подразделения оторванно друг от друга работают. У разработчика и менеджера по продажам не так много общих тем. А за пивом как-то разговор складывается. Плюс чей-нибудь день рождения подоспеет вовремя. Тогда и стол хлебосольнее.

В основном все проходит мирно. Но бывало и со стриптизом у вешалки, и столы в окна выбрасывали.

Я спокойно отношусь. Так естественнее и бодрее, чем натянутые официозные застолья с обязательными тостами за блестящий ум и таланты руководства.

PS. Железное правило гласит, что ни в коем случае нельзя в пятницу на ночь выливать на клиентов код, написанный в эту же пятницу вечером!

Вам понравилась статья?

0