Просмотрено 5969 Комментарии 8.5 минут

Темная сторона интернета

Темная сторона интернета

«Само собой это незаконно! И мы всячески осуждаем, но восхищаемся», — говорит аноним в одном из роликов про даркнет. Его голос изменен, лицо закрыто. Он рассказывает о секретах теневого интернета на «Ютубе». О секретах? На «Ютубе»?.. Секреты начинаются как раз в нем, теневом интернете.

Эта статья будет полезна тем, кто хочет без погружения узнать, глубока ли кроличья нора, и не допустить, чтобы в нее провалились близкие люди.

Как это работает

Кроме обычного интернета, в котором вы сейчас читаете этот текст, есть так называемый дипвеб (от англ. deep web — глубокая паутина). Его содержимое не индексируют поисковые системы, и из обычного браузера туда не попасть. Дипвеб больше обычного интернета в десятки раз.

Нет, это не сплошь запрещенка. Большую часть дипвеба занимают базы данных, служебные части сайтов, обычные страницы с тегом <nofollow>. Но запрещенка там тоже есть, и она называется даркнетом (от англ. dark net — темная сеть).

Для серфинга по даркнету нужен специальный браузер, назовем его Х. Такой софт изобрели американские военные в середине 1990-х, заботясь о безопасной передаче разведданных. Он шифрует и передает данные через несколько узлов-одежек. Что именно смотрит и какие сайты посещает человек через этот браузер, интернет-провайдер не знает. Для сайтов пользователь тоже остается анонимом, только если не светится сам.

К даркнету можно подключиться и через обычный браузер, используя специальные расширения. Но их качество и ваша анонимность будут под вопросом.

Х подключается к сайтам через несколько узлов по всему миру. Юзера, который заходит на ресурс, например, из Китая, браузер может повести через Канаду, ЮАР и Чили.

Сайты даркнета расположены в псевдодоменной зоне .onion, а их названия прогоняются через ключ шифрования и выглядят как 16-значная комбинация букв и цифр. Такие сайты работают на виртуальных выделенных серверах, то есть они сами себе хостинг-провайдеры. Вычислить администраторов сайтов в зоне .onion сложно, но можно, поэтому часто коммерсанты даркнета заводят новые площадки, не дожидаясь проблем на старых.

Темная сторона интернета 1

Магазины даркнета — это не бизнес одного интернет-медвежатника. Разные люди продают здесь товары и услуги, которых не найти на обычном рынке. Есть сайты-маркетплейсы, продавцы платят им комиссию с каждой сделки. Вы могли слышать названия самых крупных площадок: Silk Road, AlphaBay, Hansa. Их владельцы, администраторы, ряд продавцов и клиентов уже за решеткой. А Россу Ульбрихту, основателю Silk Road, дали целых два пожизненных срока за торговлю наркотиками, хакерство, отмывание денег и заказ шести убийств. Недавно спецслужбы США накрыли очередных крупных наркоторговцев даркнета.

Нелегальные торговые площадки «заколосились» вместе с появлением криптовалют: продавать и покупать стало безопаснее.

Магазины даркнета работают по 100%-ной предоплате. Чтобы сделки были честными, площадки замораживают квоты и депозиты дилеров, при сделках на большие суммы администраторы могут выступать гарантом. Мелкие магазины работают как кофе-автоматы: ты ему деньги — он тебе закладку. Заработанные деньги дилеры и прочие барыги даркнета отмывают через «биткойн-прачечные». В России такие тоже есть, пишет Lenta. «Прачечные» обналичивают криптовалюту за свой процент.

Через Х можно посещать и обычные ресурсы, по каким-то причинам заблокированные. В «Едином реестре запрещенных сайтов» Роскомнадзора сейчас 113 тысяч записей, и некоторые вызывают недоразумение. Браузер позволяет отправлять важную информацию и при этом оставаться анонимными.

Эдвард Сноуден передавал данные в СМИ именно через Х, а у The New Yorker есть анонимный сервис для приема компромата. Журналисты через этот браузер общаются с информаторами и получают данные без цензуры.

Сайты даркнета в целом выглядят примитивно: никто не тратится на дорогой дизайн, страницы работают без JavaScript, а юзабилити и SEO много где остались на уровне 2005 года — кричащие цвета, капслок, топорная верстка.

Вокруг даркнета полно мифов:

  • • там сплошь наркоманы и убийцы;
  • • пользователей якобы похищают и увозят в «тихий дом», или «red room», где из группы выживет только один; извращенцы платят большие деньги, чтобы смотреть на эту резню;
  • • полиция «шьет дела» на юзеров, которые зашли просто почитать; каждый второй аккаунт в даркнете — подставной, за ним — ФСБ / ЦРУ.

Да, здесь предлагают запрещенные товары и услуги (впрочем, в обычном интернете многие из них тоже можно найти), но есть и просто специфическая (не запрещенная) информация. Даркнет привлекает не только наркоторговцев и педофилов, в нем полно шифропанков (от англ. cypherpunk) — людей, интересующихся криптографией, евангелистов анонимности в интернете. Все они хотят общаться, не опасаясь уголовного преследования за мем.

На одном крупном русскоязычном торрент-трекере в зоне.onion за день появляется 400–500 новых раздач, и большая часть из них — обычный контент. Например, сочинения Аристотеля на латинском с комментариями Аверроэса или увертюры Бетховена.

Есть чё?..

На торговых площадках даркнета продают и покупают

Специфические услуги

За деньги умельцы даркнета могут сделать гражданство неприметной страны вроде Белиза или Румынии. А доставить контрабанду или «отжать» собственность? Конечно. «Пробить» базы МВД и снять видео с камер наблюдения? Легко! Проконсультировать по «химическим вопросам» или создать «личность» в интернете? Уже готово.

Редкие инструкции

От того, как угнать авто, до того, как общаться с товарищем майором и «залечь на дно». Есть много «серых» схем вроде скидок на услуги такси, покупки подарочного сертификата в 2–5 раз дешевле номинала.

Очень «выгодные» предложения

«Турфирмы» берутся отправить на отдых по дешевке: за условные 50 тысяч вместо 300 вас свозят на Мальдивы. Правда, есть вероятность попасть с пляжа за решетку, ведь «турфирма» заплатит за вас «грязными» деньгами, а вы отдадите им свои кровно заработанные.

Вакансии без соцпакета

Охочие до легких денег граждане в темной сети могут найти работу «бегунком», «кладмэном», «обнальщиком», зарабатывать много, но недолго.

Темная сторона интернета 2

А еще:

  • • запрещенные вещества;
  • • личные данные (переписка, документы, данные для входа в аккаунты и электронные кошельки);
  • • фальшивые деньги;
  • • краденая электроника;
  • • поддельные документы;
  • • оружие;
  • • техника для прослушки;
  • • компромат на известных людей;
  • • софт для взлома и пр.

Даркнет не такой большой, как кажется

В обычном интернете около 2 млрд сайтов, а в даркнете, даже по самым смелым подсчетам, — до 1 млн (скорее, несколько сотен тысяч). Здесь есть вполне безобидные ресурсы: торрент-трекеры, библиотеки, соцсети, блоговые платформы, чаты и даже своя «Википедия», The Hidden Wiki. У ряда общеизвестных сайтов — «Фейсбука», WikiLeaks, Encyclopedia Dramatica и др. — тут работают «зеркала».

«Яндекс» и Google в браузере Х не работают, они распознают ваши запросы как автоматические.

Самый большой и старый русскоязычный форум даркнета — «Рунион». Его администратор — некогда легендарный, а теперь ненавистный Zed — однажды украл депозиты покупателей в одной из веток. После этого пользователи объявили сайту бойкот.

Что вам за это будет

Покупка и продажа всех вышеперечисленных товаров и услуг преследуется законом! За действия в виртуальной сети можно получить реальный срок.

  • — Приобретение, хранение, перевозка, изготовление и сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Производство, сбыт, хранение и распространение растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ. Статьи 228–231 УК РФ предусматривают штраф до 1 млн рублей и лишение свободы на срок до 10 лет.
  • — Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов. Статья 222 УК РФ обещает штраф до 200 тыс. рублей и тюремный срок до восьми лет. Даже за незаконный сбыт холодного и газового оружия можно получить минимум 480 часов обязательных работ, максимум — лишение свободы на срок до двух лет.
  • — Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов. Статья 327 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. А за те же действия, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — срок до четырех лет.

Темная сторона интернета 3

Как понять, что человек зависает в темной сети

Оговоримся: использование даркнета не делает пользователя уголовником. Но если это ребенок, человек с отклонениями в психике или наркотической зависимостью, возможно, стоит вмешаться.

Очевидно

  • 1. На рабочем столе есть иконка луковицы в разрезе или Земли с салатовыми материками и серыми океанами. Иконки могут называться как угодно, их можно переименовать.
  • 2. Человек пользуется браузером, не развернутым на весь экран, и не показывает содержимое страниц. Х по умолчанию не разворачивается на 100% экрана, тем самым скрывая конфигурацию «железа».
  • 3. Юзер нашел некую работу в офлайне, для которой обзавелся дюжиной простых телефонов и сим-карт, завел «левые» аккаунты в соцсетях. Может подолгу отсутствовать, уезжать ночью.
  • 4. Установил системный блок или стойку с процессорами и винчестерами, называет ее «выходной (экзит) нодой» и запрещает трогать.

Неочевидно

  • 1. В телефонных разговорах с другими людьми использует жаргонные слова: «онион» «пластик», «грязь», «клад», «ай-ту-пи» (I2P), «фринет» (Freenet), «мина», «синтетика», «соль», «мет», «стекло», «марка».
  • 2. Покупает и тратит на неопределенные цели криптовалюту.

Как разговаривать о запрещенке с детьми — тема отдельного материала. В этом скажем, что в настройках антивирусов можно запретить установку определенных программ. А еще лучше — разрешить установку ПО только для учетной записи админа и запаролить ее. Дети пусть сидят в интернете под своей «учеткой».

Темная сторона интернета 4

Выводы

В даркнете особая атмосфера. Ты будто идешь по странному кварталу, где даже ребенок на велосипеде может продать травку, а старик на лавочке — пальнуть из обреза. Уголовное преследование — не единственное возможное последствие товарно-денежных отношений в даркнете.

На что еще можно нарваться

  • • У краденой вещи, которую вы задешево купите у «барыги», есть хозяин, он может найти вас и причинить боль.
  • • Продавец может получить о вас реальные данные и шантажировать.
  • • Вас могут банально обмануть, это здесь происходит постоянно.
  • • Если вы не подкованы технически, жулики из даркнета могут взломать ваш компьютер (вы перейдете по плохой ссылке, добровольно установите шпионское ПО), украсть информацию и деньги.
  • • Дети и люди с неустойчивой психикой могут получить психологическую травму.
  • • Программист, которого за хорошие деньги попросили написать безобидный скрипт, может быть втянут в преступную схему как подельник или пособник. Действительно безобидный софт в даркнете не заказывают.
  • • Продавцом может быть сотрудник органов. Такое знакомство не всегда чревато судом. Теоретически вы можете попасть на вымогательство, стать информатором или «живцом» в других делах.

Это самые очевидные последствия увлечения темной сетью. Обойдите ее стороной. Пользоваться LinkedIn и смотреть обычные фильмы, не одобренные Минкультом, можно без даркнета.

Текст: Александр Литвин, Иллюстрации: Сергей Бабич

Слушайте статью в iTunes

Для Android: попробуйте такой вариант и обязательно напишите, как вам.

Мнение экспертов

Сергей Козлов
Сергей Козлов
Генеральный директор Мегаплана

В 2016 году вышел художественный фильм Оливера Стоуна «Сноуден», в котором известный программист и по стечению обстоятельств наш земляк (или как называется, когда человек живет в твоей стране, но не является ее гражданином?) выносит из АНБ в 2013 году секретные файлы, скопировав их на microSD и спрятав microSD в кубик Рубика. А кубик Рубика ловко перекидывает охраннику, тем самым не пронося через рамку металлоискателя. Тот момент не показался мне достоверным — ни про флешку в качестве места хранения кучи данных хакера, ни про доверчивого охранника в АНБ.

Возможно, что режиссер Стоун пожалел широкую публику и не стал ей открывать завесу даркнета. Но мы в Мегаплане не столь щепетильны — и все вам честно-честно рассказали.

Вам понравилась статья?

0