Просмотрено 7334 Комментарии 4.5 минуты

Занятые и счастливые

Занятые и счастливые

У нас все больше дел и все меньше времени. Мы не успеваем оглянуться, как мимо пролетают дни, недели, месяцы и даже годы. Складывается впечатление, что у нас нет выбора: нужно срочно стать организованными и вносить в расписание абсолютно все дела и задачи, включая планы на отдых и досуг. Нам кажется, что только жесткое планирование поможет нам сделать все необходимое и желаемое. Однако эксперты по тайм-менеджменту предостерегают: не стоит делать поспешных выводов. Эта статья будет полезна тем, кто хочет не только много успевать, но и жить полной счастливой жизнью.

Основной конфликт

Эксперты по тайм-менеджменту Селин Малкок и Габриэла Тониетто выяснили, что современный человек разрывается между двумя конкурирующими целями. Первая цель — максимизация активности, она заставляет нас стремиться выполнить как можно больше дел. Вторая цель — максимизация результата, она предполагает стремление извлечь из каждого дела максимальную пользу.

В 2016 году Малкок и Тониетто опубликовали статью под названием «Календарное мировоззрение: расписание превращает развлечения в работу». В ней авторы рассказали о своем открытии: жесткое планирование досуга мешает нам полноценно восстанавливать силы и снижает удовольствие от отдыха. Досуг, запланированный наравне с рабочими задачами, приобретает для нашего мозга черты работы и теряет свою полезность.

«Временной голод»

Большинство из нас испытывают «временной голод» — это гнетущее ощущение постоянной нехватки времени. Мы чувствуем, что просто физически невозможно выполнить все имеющиеся рабочие задачи, а также реализовать наши стремления и желания. В своем исследовании Малкок и Тониетто отмечают, что «временной голод» — это стрессовый фактор, который приводит ко многим нежелательным последствиям, начиная с бессонницы и заканчивая ухудшением физического здоровья и финансового состояния. Кроме того, «временной голод» мешает нам выполнять обычные повседневные обязанности: занимаясь одним делом, мы продолжаем беспокоиться о длинном списке задач, которые мы сделать не успеваем.

Вокруг проблемы выполнения задач и достижения результатов выросла целая индустрия. В конце концов, когда мы говорим окружающим о своей невероятной занятости, то укрепляем имидж успешного и продуктивного человека. Со всех сторон нам рекомендуют книги, курсы и приложения, призванные повысить нашу продуктивность. Многие из них действительно хорошо работают для рабочих задач. Но, планируя и расписывая каждую минуту своего времени, в том числе досуг, мы лишаем себя настоящего удовольствия и полноценного отдыха.

Исследователи советуют найти баланс между максимизацией активности и максимизацией результата, чтобы стать успешнее и счастливее. Для этого необходимо, с одной стороны, повышать эффективность на рабочем месте, а с другой — получать больше удовольствия от отдыха. Вот как это сделать.

Как повысить эффективность на работе

1. Планируйте меньше дел

Не пытайтесь втиснуть как можно больше задач в ограниченный период времени. Вместо этого расставьте приоритеты. Скорее всего, это решение дастся вам непросто. Но помните о главном: выделяя более разумное количество времени на задачи с высоким приоритетом, вы повышаете вероятность их успешного выполнения. Вы избавитесь от напряжения из-за нереалистичных дедлайнов, что поможет высвободить творческий потенциал и добиться более качественного результата. Если у вас есть возможность делегировать задачи с низким приоритетом другим людям, обязательно воспользуйтесь ею.

2. Избегайте многозадачности

Возможно, вы все еще гордитесь своим умением выполнять несколько задач одновременно. Однако исследования многократно доказывают: на самом деле многозадачности не существует. Пытаясь выполнить несколько дел сразу, вы заставляете свой мозг постоянно переключаться между задачами и понапрасну тратить ценный когнитивный ресурс. В итоге вы теряете концентрацию внимания и лишаете себя творческих озарений. Результаты труда в таком режиме всегда будут хуже тех, что вы могли бы получить при глубокой сфокусированной работе.

3. Расставляйте дедлайны равномерно

Если у вас есть возможность повлиять на рабочие дедлайны, постарайтесь сделать так, чтобы они распределялись равномерно. Это поможет вам более эффективно распорядиться своим вниманием и добиться лучших результатов. Например, в одном из исследований студентов разделили на две группы. Для первой группы дедлайны сдачи трех курсовых работ распределили равномерно на протяжении семестра. Второй группе все три дедлайна назначили примерно на одно и то же время в конце семестра. В результате студенты из первой группы получили более высокие оценки, нежели участники второй группы.

Как повысить удовольствие от досуга

1. Используйте «грубое планирование»

Мы стараемся жестко планировать свой досуг — например, встречи с друзьями или тренировки, чтобы гарантировать их посещение. Однако участие в таких мероприятиях само по себе не гарантирует удовольствия. Исследование Малкок и Тониетто показало, что четко фиксированное время начала и окончания, навязанное расписанием, подрывает свободную природу досуга. В результате развлечения приносят меньше удовольствия и становятся похожими на работу.

В качестве решения этой проблемы Малкок и Тониетто предлагают использовать «грубое планирование». Они советуют ориентироваться на приблизительные временные окошки без четко обозначенного времени начала и окончания. Например, лучше запланировать ужин с семьей «после работы» а не «в шесть вечера». По мнению исследователей развлечения, запланированные таким образом, не уступают по уровню полученного удовольствия спонтанным.

2. Избегайте резких прерываний

Если сразу за досуговой деятельностью следуют рабочие дела, это подрывает принцип «грубого планирования». Вы не можете целиком расслабиться и получить полное удовольствие от процесса, поскольку знаете: рабочие задачи требуют прекратить веселье в четко определенное время. Кроме того, вас будут отвлекать мысли о последующей работе, что также мешает наслаждаться досугом. Чтобы по-настоящему расслабиться и отдохнуть, лучше оставить запас времени между отдыхом и работой или вообще разнести рабочие задачи и досуговые планы подальше друг от друга.

3. Концентрируйтесь на настоящем

Чтобы извлечь максимальную пользу из досуга и отдыха, важно присутствовать в настоящем моменте и не думать о посторонних вещах. Даже если вы думаете о чем-то радостном и приятном, это все равно мешает полноценно наслаждаться моментом.

Например, в одном из экспериментов Малкок и Тониетто показывали участникам смешной видеоролик. Первой группе участников заранее сказали, что после этого ролика следом будет еще один. Участники другой группы просто смотрели ролик, не подозревая о том, что дальше будет второй. В результате участники первой группы получили меньше удовольствия от просмотра.

Исследователи подчеркивают: осознанность и присутствие в настоящем повышают удовольствие от процесса. Так что помните о балансе. Стремитесь не только выполнить максимальное количество задач, но и вести приятную счастливую повседневную жизнь. Такой подход спасет вас от разочарований и эмоционального выгорания в будущем. Лучше всего идти к достижению целей, когда попутно вы наслаждаетесь самим процессом.

Фото: Photo by STIL on Unsplash
Источник: https://bigthink.com/robby-berman/to-be-happier-try-a-rougher-schedule

Вам понравилась статья?

0