Просмотрено 17676 Комментарии 7.5 минут

Поймать покемона

Поймать покемона

Релиз Pokemon GO в США состоялся 6 июля и произвел эффект взорвавшейся бомбы: за неделю парки и улицы США, Австралии и Новой Зеландии, где игра оказалась доступна раньше всех, оказались наводнены людьми.

Уткнувшись в смартфоны, они беспорядочно перемещались, забредая на кладбища, в полицейские участки, церкви и другие, обычно не столь многолюдные, места. Что уж говорить о Центральном парке в Нью-Йорке: там было целое столпотворение, люди со смартфонами ловили покемонов в кустах.

Поймать покемона 1

На фото группа, присевших отдохнуть игроков в одном из городов Аляски.

Охота за насекомыми

Мобильная игра с элементами дополненной реальности (augmented reality), заставившая людей выйти на улицы в поисках покемонов, оказалась логичным развитием идей «отца покемонов» — дизайнера видеоигр Сатоши Тадзири: в начале 90-х он начал размышлять над тем, как воплотить свое детское хобби — охоту за жучками для создания видеоигры.

В 1999 году он рассказывал журналу Time, что из-за урбанизации такие занятия, как охота за насекомыми, сходят на нет:

«Сейчас дети все больше сидят по домам», — говорил он. Это и натолкнуло его на соответствующую мысль:

«Я размышлял над новой игрой, и вдруг что-то кликнуло в голове: я решил придумать игру с похожей концепцией».

Так родилась «Вселенная покемонов» — их насчитывается 721 разновидность, — которых нужно было ловить и тренировать для сражений.

Раньше это происходило на экранах компьютеров и игровых приставок. Теперь покемоны живут среди нас — только не все мы об этом знаем. И их можно находить, ловить с помощью камеры смартфона, заключать в покеболы прямо на улицах. В самых неожиданных местах.

Поймать покемона 2

По данным на 16 июля игру скачал 21 млн человек. Число активных пользователей превысило количество пользователей Twitter. Игра стала популярнее, чем Tinder.

По данным РБК, с 6 июля акции Nintendo подорожали более чем на 50%. Капитализация японской корпорации увеличилась с $17 млрд до $30,95 млрд. В день игра зарабатывает для Nintendo порядка $1,6 млн.

В чем же секрет популярности?

Тобиас ван Шнейдер, дизайнер приложений и автор блогов на портале Medium проанализировал причины успеха новой игры корпорации, которая в последнее время не могла похвастаться особыми достижениями.

Опыт. Для разработчика приложения, компании Niantic, это не первая игра, основанная на дополненной реальности.

Разработчик уже выпускал игру Ingress, созданную по такому же принципу: в 2012 году она вышла для платформы Android, в 2014 — для IOS. Несмотря на то, что приложение скачали 12 млн человек, умы она не захватила — вряд ли сейчас о ней кто-то помнит.

Чего не скажешь по Pokemon GO: поскольку игра основана на популярной и любимой многими истории, она эксплуатирует ностальгические чувства. Словом, успех ей гарантировала сама популярность покемонов. Кроме того, Niantic принадлежит корпорации Google, что облегчает работу с геолокацией.

Доступность. Для России это пока еще не слишком актуально, но все же: скачать игру — элементарно. Она одновременно выпущена и для Android, и для IOS, а это редкость. В ней просто зарегистрироваться — достаточно иметь эккаунт в Google.

Простота. В игре разберется даже тот, кто в первый раз слышит про покемонов. Ее легко начать и сделать в ней первые успехи. В нее очень просто вникнуть — не нужны даже объяснения. В ней постоянно что-то происходит, покемоны отлавливаются на каждом шагу — и вы уже не замечаете, что потратили на погоню за карманными монстрами два часа и не жалеете об этом. Вы просто двигаетесь от одной задачи к другой и шаг за шагом получаете желанную награду. Кроме того, в игре нет утомительных задач вроде обзаведения «друзьями», вам не нужно непрестанно делиться своими достижениями в соцсетях — вас не заставляют делать лишних телодвижений. Просто ловите покемонов. Они где-то рядом.

Как скачать Pokemon GO в России

Поймать покемона 3

Несмотря на то, что официально в нашей стране игра еще не вышла, а дата официального релиза, неизвестна, российские пользователи уже нашли возможность присоединиться к охотникам за покемонами:

Для Android: разрешить в настройках смартфона установку приложений из неизвестного источника, после чего скачать APK-файл с игрой.

Для IOS существует только обходной способ установки. Сначала нужно обзавестись аккаунтом США, Новой Зеландии или Австралии, где игра уже доступна. Затем:

1) Выйдите из текущего Apple ID на смартфоне. Это можно сделать в пункте «iTunes Store и App Store» настроек

2) В «Настройках» — «Основные» — «Язык и регион» нужно изменить регион на США, Новую Зеландию или Австралию

3) Далее в магазине App Store нужно скачать любое бесплатное приложение и выбрать пункт «Создать новый Apple ID», когда система предложит

4) После этого нужно заполнить анкету и указать любой адрес того региона, который был выбран во втором пункте. В сети легко найти эту информацию

5) Когда вся информацию указана, можно будет без проблем скачать Pokemon GO, выйти из нового аккаунта и поменять на основной.

При этом из-за смены Apple ID могут сбиться настройки некоторых сервисов. К примеру, к Apple ID привязана подписка на Apple Music, поэтому рекомендуется дождаться релиза игры в России

Как это влияет на людей

Эффект, произведенный появлением Pokemon GO на общество, уже стал предметом активного обсуждения.

Появляются предостережения: в погоне за покемонами легко попасть под машину или провалиться в яму. Возникают сомнения в том, этично ли искать покемонов на кладбищах, в церквях и коридорах властных структур (по данным MK.ru, пресс-секретарь президента РФ уже публично посоветовал не искать карманных монстров в Кремле).

Музей Холокоста в США и Арлингтонское национальное кладбище, где были обустроены «покестопы» — места для пополнения ресурсов, — потребовали, чтобы игроки воздерживались от посещения этих мест.

Депутаты Госдумы, по данным Газеты.ru, уже попросили премьера Дмитрия Медведева ограничить чиновников и силовиков в игре Pokemon Go, поскольку игра в рабочее время может «нанести серьезный вред интересам службы и поставить под угрозу безопасность граждан».

Однако большинство экспертов видит в популярности игры, скорее, плюсы, чем минусы.

Игра помогает удовлетворить первобытные инстинкты.

А именно — желание охотиться, то есть гнаться за добычей и захватывать ее.

Более того, вместе с охотничьим инстинктом удовлетворяется жажда знаний и новых открытий. Люди получают удовольствия, получая новые цели и задачи, успешно с ними справляясь и переходя к новым, продвигаясь к новым открытиям шаг за шагом.

Игра дает возможность больше двигаться.

И даже путешествовать — так, автор интернет-издания The Verge в поисках новых покемонов решил выбраться за пределы Манхэттена и Бруклина, и отправился в автомобильное путешествие в Канаду, попутно отлавливая редкие разновидности карманных монстров и подсчитывая улов.Что уж говорить о тех людях, что проходят десятки километров и выгуливают собак по несколько часов в день, давая тем возможность, наконец, набегаться.

Игра приносит радость от достижений.

Человеку необходимо регулярно получать одобрение и награду: в игре она ждет на каждом шагу, соответственно и радость можно испытывать практически каждые две минуты.

Игра позволяет быть довольным собой — это важно в мире, где стрессов и требований больше, чем вознаграждений.

Игра помогает общаться в реальной жизни.

Даже социофобы, то есть те, кто обычно предпочитает одиноко резаться в «танчики» в своей однушке в Перово, вдруг обнаруживают себя уткнувшимися в смартфон рядом с такими же, как они, людьми. Этих людей, незнакомцев, уже что-то связывает. Они могут заговорить друг с другом — и это не будет выглядеть странным. Игра связывает цифровой мир с реальным: виртуальная реальность позволяет людям встречаться вживую. Это же лучше, чем Tinder!

Мир новостей

С момента появления приложений, новостные ленты наводнили сообщения о случаях обнаружения покемонов в кабинете президента Израиля и в церквях во время похорон.

Житель Новой Зеландии, 24 лет от роду, бросил работу ради того, чтобы посвятить погоне за покемонами свой полный рабочий день.

Рестораны Великобритании привлекают игроков, устраивая в своих помещениях «покестопы». В штате Миссури грабители использовали покемонов для того, чтобы заманивать беззащитных подростков в безлюдные места.

Мужчина из штата Вашингтон был вынужден незаметно ловить карманного монстра прямо при родах жены. Житель США, пытаясь поймать покемона, будучи за рулем машины, врезался в дерево. Всю последнюю неделю эти и другие новости об игроках Pokemon GO регулярно появлялись в СМИ.

А вот и последняя новость: 16 июля, когда приложение официально вышло в 26 странах Европы, сервер игры отключился. И не из-за количества скачиваний: ответственность за обрушение сервера, по сообщению Independent, взяла на себя хакерская группа PoodleCorp — злоумышленники объявили в Twitter, что это именно они подвергли сервер DDOS-атаке.

Реальность кусается

1. Играя в Pokemon GO, смотрите под ноги.

2. Не ищите покемонов в Кремле.

3. Завидев покемона на железнодорожных путях, будьте осторожны: поезда двигаются еще быстрее, чем карманные монстры.

Иллюстрации: flickr.com, celebcafe.org.

Послесловие:

Сергей Козлов, Генеральный директор Мегаплана

Взрывной рост, который мы наблюдаем в последнее время, характерен только для B2C. Все эти MSQRD, «Призма», «Мир танков» для нашего сегмента Мегаплана B2B — редкость. В общем, если соберусь сделать свой стартап, то возьмусь за Чебурашку с Геной в B2C.

А вы, друзья, играете в игры?

Вам понравилась статья?

0