Дайджест бизнес-новостей за август-сентябрь

Дайджест бизнес-новостей за август-сентябрь

Правительство утвердило праздничные дни в 2023 году

Правительство утвердило календарь праздничных и выходных дней в 2023 году.

Праздничными будут дни:

  • 31 декабря 2022 — 8 января 2023 года (1 и 8 января – нерабочие, поэтому выходные перенесут на 24 февраля и 8 мая);
  • 23–26 февраля;
  • 8 марта;
  • 29 апреля — 1 мая;
  • 6–9 мая;
  • 10–12 июня;
  • 4–6 ноября.

Источник

На компенсацию малому бизнесу за использование СБП выделят 800 млн рублей

Правительство выделит еще 800 млн рублей на возмещение малому бизнесу комиссии за использование системы быстрых платежей (СБП). Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Операции по-прежнему останутся фактически бесплатными для кафе, небольших магазинов, производственных компаний и их клиентов», — сказал он на заседании правительства 24 августа.

Компенсация действует с июля 2021 года и до конца 2022 года. Всего на эти цели власти направят 1,8 млрд рублей.

Источник

В Москве выросло число малых и средних предприятий

В Москве, по данным на начало августа, было зарегистрировано 772,8 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), сообщила пресс-служба мэрии. Это на 6% больше, чем за те же семь месяцев в прошлом году.

Из них 416,5 тысяч — компании, 356,3 тысячи — индивидуальные предприниматели. По сравнению с августом прошлого года юрлиц стало больше на 2,1%, а индивидуальных предпринимателей — на 11,1%.

«При этом выросло количество сотрудников как у юридических лиц — на 7,8%, так и у индивидуальных предпринимателей — на 11,6%», — сказал заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов.

Источник

Программу поддержки малого и среднего бизнеса от VK и МЭР продлили

VK и Минэкономразвития решили продлить программу поддержки малого и среднего бизнеса. Она будет доступна во всех российских регионах. С помощью этой программы, например, можно удвоить рекламный бюджет на продвижение во «Вконтакте».

«Mepa пoддepжки дocтyпнa предпринимателям, которые pанee нe продвигали свои товары и услуги в социальной сети "ВКонтакте" или делали это последний раз бoлee пoлyгoдa нaзaд», — уточнили в пресс-службе VK.

Предприниматели могут увеличить рекламный бюджет, внеся на счет 3 001 или 5 001 рубль и активировав специальный купон. После этого сумма удвоится до 6 000 или 10 000 рублей.

Источник

Сбербанк начал кредитовать компании в юанях

Сбербанк начнет кредитовать компании в юанях. В будущем также рассматриваются индийские рупии, но пока на это нет большого спроса.

«Мы уже сейчас начинаем кредитование в юанях и видим на это достаточно большой спрос. Мы активно работаем с индийской рупией, но пока что нет активного спроса на такие кредиты, но если он появится, мы тоже готовы предоставлять. Пока это две основные крупные валюты, на которые мы делаем акцент», — рассказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

По его словам, в 2022 году возможен выпуск облигаций, номинированных в юанях.

Источник

В России запускают промышленную ипотеку

В ближайшее время в России запустят программу промышленной ипотеки. Максимальный объем займа составит 500 млн рублей.

По словам вице-премьера и главы Минпромторга Дениса Мантурова, власти опирались на среднюю стоимость промышленных площадей по России.

«Эта сумма вполне обеспечит приобретение до 10 тысяч квадратных метров производственной недвижимости. Примерно столько достаточно на сегодняшний день для размещения небольшого, среднего размера завода, либо это касается там нескольких цехов крупного предприятия», — заявил он.

По базовому сценарию кредиты будут выдавать на срок до семи лет под 5% годовых. Для инновационных технологических компаний ставка составит 3%.

Источник

Минстрой заявил о низком спросе на жилье в регионах

В российских регионах, за исключением городов-миллионников, спрос на жилье на 50% ниже, чем в прошлом году. Об этом сообщил замглавы Минстроя Никита Стасишин.

«В регионах без учета городов-миллионников спрос восстанавливается, но не такими темпами, как хотелось, и на уровне ниже на 50%, чем в прошлом году. Те, кто говорит, что все хорошо, пусть съездят в Ульяновск, Кострому, Новгород и посмотрят реальную картину»,— заявил Стасишин.

По его мнению, помочь могло бы снижение стоимости квадратного метра жилья и повышение доступности ипотечных программ.

Источник

Власти продумывают новый механизм стимулирования IT-рынка

Правительство вместе с крупнейшими российскими производителями и потребителями ПО пытается создать механизм гарантированного спроса на софт, который заменит зарубежные аналоги. Об этом сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Минцифры.

Это должно помочь разработчикам обосновать необходимость получения гранта с государственным финансированием, а также выпускать актуальные продукты для реальных заказчиков. Однако эксперты считают, что в таком случае новый софт может подходить только под конкретное предприятие, что ограничит применимость ПО.

Источник

Специалисты по кибербезопасности предложили создать платформу для сбора информации об атаках

Участники рынка кибербезопасности обсуждают с Минцифры идею создания платформы для сбора информации о кибератаках, сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Также ее можно будет использовать для обмена экспертизой.

Это могут быть, например, данные о скомпрометированных банковских картах, учетных записях, вредоносных программах, пояснил один из собеседников. Платформа призвана помочь специалистам оперативно бороться со злоумышленниками.

Источник

Кстати, об интересных фактах в области кибербезопасности мы ранее рассказывали в нашем материале.


Продуктовые новости: импорт данных из Битрикс 24, денежный фильтр, перенос дедлайна в логах

В Мегаплане появился инструмент для миграции данных из Битрикса24. Для переноса доступны данные сотрудников, информация об отделах и компании, контакты, адреса, задачи, дела, сделки и схемы сделок. Переезжайте с комфортом!

К тому же теперь в Мегаплане можно фильтровать сделки по расширенному полю с типом «Деньги». Об этом раньше просили пользователи. Опция позволит им, например, видеть суммы, которые поступили на счет от клиентов.

Чтобы вся история работы по задачам была на виду, причина переноса дедлайна сохраняется в журнале карточек. Раньше если дедлайн задачи менял ответственный, он заполнял запрос на изменение дедлайна. Постановщику приходило уведомление, где он подтверждал или отклонял сдвиг сроков. После этого информация о причине переноса нигде не фиксировалась, что затрудняло разбор сложных ситуаций.



Автор новостной подборки: Оксана Решетова.

Вам понравилась статья?

0