Дайджест бизнес-новостей за сентябрь

Дайджест бизнес-новостей за сентябрь

Друзья!

Два раза в месяц мы собираем для вас дайджест с наиболее важными российскими новостями для малого и среднего бизнеса. А еще делимся улучшениями Мегаплана, хоть и небольшими, но важными для ускорения работы с нашей CRM-системой. Итак, что важного случилось в нашей экономике и какие планы поддержки реализуются в кризис? Рассказываем.


Минэкономразвития разрабатывает меры поддержки МСП до 2030 года

Власти работают над мерами поддержки малого и среднего бизнеса до 2030 года. Об этом рассказал первый вице-премьер Андрей Белоусов.

К 2030 году численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса должна вырасти до 25,65 млн человек. В связи с этим власти планирует поддержать самозанятых, начинающих предпринимателей, а также обрабатывающие и высокотехнологичные производства.

Задачи на ближайшие годы — увеличить количество создаваемых МСП, нарастить продолжительность жизни предприятий, а также число занятых в сфере обрабатывающих производств и высокотехнологичного бизнеса. Также власти хотят увеличить охват господдержки в целевых группах предпринимателей.

Источник

В Москве предпринимателям помогут освоить онлайн-торговлю

На московском портале для малого бизнеса запустили проект «Маркетплейсы: от старта до прибыли». С помощью него предпринимателям помогут разобраться с онлайн-ритейлом.

«Участникам помогут открыть личный кабинет, создать товарные карточки, научат работать с аналитическими сервисами и продвигать свою продукцию»,— рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Для тех, кто еще не зарегистрировал свое предприятие, действует онлайн-сервис «Дистанционная регистрация бизнеса под ключ». А действующим бизнесменам помогут подключить предприятие к популярным в России торговым площадкам, разобраться с аналитикой потребительского спроса, подобрать ассортимент, создать товарные карточки и настроить маркетинговые инструменты в личном кабинете.

Источник

Обороты малого и среднего бизнеса в Москве по сравнению с прошлым годом выросли на 33%

Обороты малого и среднего бизнеса в Москве за восемь месяцев составили 2,55 трлн рублей. Это на 33% больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

«Доля МСП в общем обороте торговли и услуг в августе этого года достигла 23,5%, в то время как годом ранее она была 21,8%. Всего за восемь месяцев обороты малого и среднего предпринимательства в Москве составили 2,55 трлн рублей, что на 33% больше показателя аналогичного периода прошлого года», — сообщил заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов.

Ежемесячный прирост выручки в среднем был на 30% выше показателей прошлого года. В августе объем продаж составил 341,7 млрд рублей. Пик оборотов пришелся на июнь — 362,3 млрд рублей.

Источник

«Яндекс» и VK закрыли сделку по обмену активами

«Яндекс» закрыл сделку по продаже VK сервисов «Дзен» и «Новости». Также в результате сделки компании перешел Delivery Club.

В «Яндексе» отметили, что он продолжит развивать бренд Delivery Club, его приложение и сайт будут работать. При этом сервис перейдет на единую технологическую платформу с «Яндекс Едой».

Источник

Роскомнадзор: с начала года в сеть утекло 230 млн записей с данными россиян

С начала 2022 года в России произошло около 60 крупных утечек персональных данных, сообщили в Роскомнадзоре. За это время в открытый доступ попало 230 млн записей с личной информацией россиян.

«Скомпрометированы не только такие персональные данные, как фамилия, адрес и телефон, но и медицинские данные, данные о поведенческих особенностях, потребительских предпочтениях людей», — уточнили в Роскомнадзоре.

Там также добавили, что благодаря массовым утечкам создаются «цифровые портреты». Потом их используют для мошенничества, буллинга, диффамации и иных правонарушений.

Источник

В России снижаются зарплаты айтишников

В августе верхняя планка зарплат IT-специалистов составила примерно 160 тысяч рублей в месяц, согласно данным «Хабр Карьеры». Она снизилась на 11% в годовом выражении.

Нижняя зарплатная планка наоборот увеличилась — на 24%, до 150 тысяч рублей. Средний размер зарплаты айтишников вырос на 8%, до 130 тысяч рублей. По мнению экспертов, это связано с переизбытком «недорогих» специалистов начального и среднего уровня.

Источник

ЦБ снизил ключевую ставку до 7,5% годовых

Банк России снизил ключевую ставку с 8% до 7,5% годовых. Свое решение он объяснил снижением темпа инфляции, а также тем, что динамика экономической активности оказалась лучше ожиданий.

По итогам года инфляция ожидается на уровне 11–13%, а снижение ВВП прогнозируется на уровне 4–6%.

Источник

В Москве продлили льготы на получение кредитов для МСП до конца 2023 года

Правительство Москвы решило продлить льготное кредитование малого и среднего бизнеса до конца 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы.

На реализацию льготной программы власти выделят субсидию в размере 1,21 млрд. Соответствующее постановление уже подписал мэр Сергей Собянин.

В 2020-2021 годах кредиты по льготной ставке (6-8% годовых) получили более 22 тысяч субъектов МСП. Общая сумма предоставленных кредитов превысила 168 млрд рублей, сообщили в пресс-службе.

Источник


И напоследок несколько последних новостей разработки

Новости Мегаплана

1

В формах обратной связи* теперь можно проверить данные, которые вводятся в полях «Почта» и «Номер телефона». Это исключит возможность того, что там будет указана некорректная контактная информация. Также мы добавили возможность выбора типа клиента (клиент, подрядчик, партнер, конкурент и другие) на этапе создания новой формы для карточки клиента или сделки. А еще исправили логику работы при дублировании форм. Чтобы после создания дубля пользователь понимал, какую форму он редактирует, в название дубликата будет подставляться слово «Копия».


2

Чтобы было проще найти карточки, созданные через формы, в фильтрацию клиентов и сделок добавлено новое условие — «Форма обратной связи».


3

В виджет нового письма (который всплывает при нажатии на адрес электронной почты) добавили возможность выбрать или создать новый шаблон.


*Формы обратной связи — это специальный блок полей, который можно создать в Мегаплане и вставить к себе на сайт. После заполнения этих полей в Мегаплан будет передаваться информация и, в зависимости от настроек, будет создаваться карточка клиента или сделки.

Автор новостной подборки: Оксана Решетова.



Вам понравилась статья?

0