Новости Мегаплана и бизнеса за январь 2023 года


Главные новости для малого и среднего бизнеса

Январь, хоть и короткий из-за новогодних каникул, в этом году получился достаточно насыщенным. Мы собрали для вас главные новости от разработчиков Мегаплана: что успели сделать за первый месяц зимы, как было раньше и как новые возможности могут помочь вам в работе. Мы не только смотрим внутрь продукта, но и наблюдаем за тем, что происходит в малом и среднем бизнесе. Все самое важное, что произошло в январе 2023 года, – в нашей короткой новостной подборке.

Новости продукта

1

Склад. Мы продолжили расширять возможности складского учета. Теперь вы можете менять значения сразу для нескольких товарных позиций из списка, и это здорово экономит время. Изменить можно наименование, единицу измерения и описание.

К тому же в отчетах теперь можно выводить цены без НДС — это поле особенно нужно тем, кто продает товары, которые не облагаются НДС, а также если ваша компания временно или постоянно не является плательщиком НДС.

2

Задачи. Когда задачи связаны друг с другом и по ним запланирована работа, важно придерживаться последовательности. Раньше вы могли перепутать и взять в работу менее приоритетную задачу — теперь так сделать не получится. Мегаплан предупредит, что есть задача поважнее и ее нужно сделать в первую очередь, а уже потом разбираться с другими.

3

Формы. В формах, которые вы размещаете на своем сайте, а посетители заполняют для заявок, теперь могут использоваться сгруппированные поля из карточки клиента или из схемы сделки в Мегаплане. Это удобно, потому что с помощью форм можно собрать именно те данные, которые вам необходимы. И это упрощает работу, потому что сами формы больше не нужно отдельно настраивать и тратить на это время. А еще у нас теперь есть возможность настраивать формы при помощи редактора внутри Мегаплана, не трогая код.

4

Редизайн. Мы обновили дизайн личного кабинета в настройках. Теперь он смотрится более органично, а Мегаплан стало удобнее администрировать. С комфортом заказывайте лицензии, скачивайте документы, настраивайте автоплатежи или вступайте в реферальную программу. Все просто и понятно!


Новости бизнеса


Спрос на потребительские товары упал ниже кризиса 2014 года

В прошлом году спрос на повседневные товары оказался ниже, чем в кризис 2014–2015 годов. Об этом сообщили в РБК со ссылкой на исследование компании NielsenIQ.

Продажи снизились в первую очередь из-за снижения реальных располагаемых доходов населения, пояснили исследователи. А они зависят от роста цен, перестройки логистических цепочек компаний, смены ассортимента.

«Тренд на снижение объемов продаж наблюдается на протяжении 11 месяцев 2022 года — за исключением марта, во время которого произошел ажиотажный всплеск на фоне новостей об уходе ряда зарубежных брендов FMCG», — отметил директор по работе с ретейлерами NielsenIQ Константин Локтев.


В России в прошлом году больше всех разбогатели производители удобрений

Среди российских миллиардеров в 2022 году больше всех разбогатели Вячеслав Кантон и Андрей Гурьев владельцы долей в «Акроне» и «Фосагро», подсчитал Forbes. Это произошло из-за роста мировых цен на удобрения.

В пятерку по росту состояние также вошли Юрий Мильнер (фонды DST Global), Андрей Мельниченко («Еврохим», СУЭК) и Михаил Шелков («ВСМПО-Ависма»). Всего состояние выросло у 27 человек. Во многих случаях основной причиной стали не экономические успехи, а укрепление рубля, отметило издание.


В прошлом году число МСП в закупках выросло на 2%

Число компаний из сферы малого и среднего бизнеса, которые в 2022 году участвовали в закупках, по сравнению с прошлым годом выросло на 2% — до 5,96 млн. Такие результаты показало исследование «Контур.Торгов».

Это связано с тем, что заказчикам увеличили квоту на закупки для малого и среднего бизнеса с 20 до 25%, полагает эксперт «Контур.Торгов» Василий Данильчик. «В 2021 году квота на закупки для МСП распространялась на несколько тысяч госкорпораций, у которых годовой объем выручки был свыше 500 млн рублей, для автономных учреждений — свыше 250 млн рублей. В 2022 году эта норма распространена на все госкомпании, общее число которых более 20 тысяч», — рассказал он.


Госкомпании в прошлом году купили у самозанятых продукцию почти на 3,4 млрд рублей

В 2022 году компании с госучастием купили у самозанятых продукцию, услуги и работы на 3,371 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба Корпорации МСП.

Самыми востребованными были услуги, связанные с рекламой и исследованиями конъюнктуры рынка, проводными телекоммуникациями, зданиями и работами по их возведению, поддержкой исполнительских искусств и самими исполнительскими искусствами. Поставщиками стали 4,5 тысячи самозанятых. Это более чем в три раза больше показателей предыдущего года.


Мобилизованных предпринимателей освободили от статистической отчетности

Мобилизованных предпринимателей на время военной службы не должны будут предоставлять обязательную статистическую отчетность. Соответствующее постановление подписал глава правительства Михаил Мишустин.

Если единственный учредитель и одновременно руководитель предприятия был призван на службу, информацию о нем в Росстат будет направлять Федеральная налоговая служба.

При этом страховой стаж мобилизованных, контрактников и добровольцев на время участия в специальной военной операции будет засчитываться в двойном размере.


ЦИАН: выручка московских девелоперов в 2022 году упала на 13%

Общая выручка московских девелоперов жилья в 2022 году по сравнению с предыдущим годом сократилась на 13% — до 1,63 трлн рублей. Подсчеты приводит компания ЦИАН. Продажи новостроек снизились на 21% — до 134,5 тыс. договоров долевого участия в строительстве. Спрос вернулся на уровень пятилетней давности.

«Конкуренция на рынке усиливается, а спрос уступает рекордным показателям 2020–2021 годов. В конце 2022 года цены на первичном рынке региона медленно снижались на фоне ограничений по выдаче ипотеки с околонулевыми ставками застройщики перешли к предоставлению скидок. Вероятно, эта тенденция сохранится и в ближайшие дватри месяца нового года номинальные цены могут потерять еще 56% от сегодняшних ценовых уровней», — отметил руководитель «Циан. Аналитики» Алексей Попов.


Текст: Новости собрала Оксана Решетова. Иллюстрацию подготовила: Светлана Светликова

Вам понравилась статья?

0