Новости Мегаплана и бизнеса за февраль 2023 года

Новости Мегаплана и бизнеса за февраль 2023 года

Даже в сложных ситуациях, когда приходится отражать атаку хакеров, как это произошло в феврале, одновременно с повышением уровня информационной защиты мы продолжаем работать над расширением возможностей Мегаплана. Чтобы вам было удобнее и проще пользоваться нашим продуктом, каждый месяц мы улучшаем существующие функции и добавляем новые.

Рассказываем, чего мы добились в феврале. А еще вспоминаем, что из важного для малого и среднего бизнеса произошло за это время в российской экономике.

1. Улучшили складской учет

Накладные. Мы понимаем, что главное для вас – порядок, в том числе и на складских стеллажах. Теперь вам будет еще проще удаленно следить за товарными остатками! В Мегаплан добавлен фильтр, где вы сможете увидеть товары, по которым в течение 30 дней не было выписано ни одной накладной на резерв или списание. Если боитесь, что забудете про фильтр, просто включите себе уведомления о таких товарах и более эффективно реализуйте залежавшуюся продукцию.

Отчеты. Также мы упростили работу с отчетами. Если вы создадите отчет по позициям в накладных, он сразу появится в списке при выборе фильтра «Склад» – так вам будет удобнее искать нужные документы. А из самого отчета теперь можно быстро переходить в карточку сделки. Также из отчетов по складу вы можете быстро переходить к позициям накладных, номенклатуре и в сами накладные.

Товары. Нагляднее стало и выбирать товары для заказа. Теперь, если вы добавляете какой-то товар в заказ и в CRM загружена его фотография, она будет показываться в отдельном окошке. Изображение товара можно увеличить, наведя мышку.

При наведение мышки на изображение товара, оно увеличивается


А вот если вы удалите товар, по которому есть активные счета и накладные, его единицу измерения можно будет удалить из настроек справочников только тогда, когда счета будут закрыты, а накладные проведены.

2. Дополнили шаблоны писем

Надо признаться, мы обожаем переменные — изменяемые значения, вместо которых при создании документа автоматически подставляются данные из карточек сделки или клиента. Они экономят время, поэтому пользуемся ими сами и вам советуем.

Напомним, что переменные можно использоваться в шаблонах писем как для проектов и задач, так и для клиентов и сделок. Чтобы вам было проще найти нужную переменную, мы добавили поиск. Он также заработал в списке самих шаблонов – в поиске можно найти шаблоны по ключевым словам в названиях писем.

Чтобы вам было проще найти нужную переменную, мы добавили поиск


3. Расширили формы

Вероятно, вы уже знаете, что в Мегаплане можно создавать формы для сбора заявок, которые удобно размещать на вашем сайте. Формы могут использоваться для записи на вебинар, для запросов на обслуживание или записи на прием к врачу.

Настраивать формы по умолчанию разрешено только директору, админу и руководителям клиентского отдела. Однако в некоторых случаях доступ к настройкам нужно дать тем, кто не входит в эти группы. Для таких случаев мы добавили специальную группу для редакторов форм, куда можно добавить дополнительных пользователей. После этого они смогут настраивать формы без каких-либо ограничений.

Вы можете дать доступ к настройкам форм


Маленькое, но важное замечание. При создании формы вместо клиента теперь нужно выбирать тип лица. От этого выбора зависит, кто добавится в CRM — человек или компания.

Мы добавили специальную группу для редакторов форм, куда можно добавить дополнительных пользователей.


4. Настроили входящие в сделках

Несколько слов об автоматизации. Когда вы настраиваете схему сделки, вам нужно указать его источники. Теперь на этом этапе вы можете настроить отправку заказов на свою почту. Там же мы добавили ссылку на интеграцию Мегаплана с почтой, чтобы вы тут же могли все быстро настроить, если еще этого не сделали.

5. Добавили уведомления об отпусках

Раньше сотруднику не приходили уведомления, согласовали ему отпуск или отказали, это приходилось проверять вручную. Теперь он сразу об этом узнает – уведомление появится в информере.


Новости для малого и среднего бизнеса

1. FinExpertiza: расходы российского бизнеса в 2022 году выросли на 12%

Расходы крупных и средних российских предприятий, не связанные непосредственно с производством, за девять месяцев 2022 году выросли на 2,1 трлн рублей — до рекордных 18,9 трлн рублей (12,3%). Об этом говорится в исследовании FinExpertiza.

Рост расходов больше всего был в сферах торговли, обрабатывающей промышленности, добычи полезных ископаемых, транспортировки и хранения, а также в области профессиональной, научной и технической деятельности. Меньше всего тратили образовательные учреждения, предприятия ЖКХ в области водоснабжения и обращения с отходами, сферы услуг и недвижимости, сельского хозяйства. Средние затраты в пересчете на каждое предприятие выросли на 9,7%, до 328,5 млн рублей.

Источник

2. Домклик и «Работа.ру»: более половины россиян хотя бы раз переезжали в другой город

Среди россиян хотя бы раз в жизни меняли город проживания более половины россиян, показал совместный опрос компаний Домклик и «Работа.ру».

Сейчас живут не в том городе, где жили изначально, 28% опрошенных. Еще 25% временно меняли город. Никогда не переезжали 47% респондентов. Большинство тех, кто переезжал, снимали жилье в аренду у частных лиц (39%). Каждому пятому помогал работодатель (21%). Еще 18% опрошенных покупали жилье, 14% жили у друзей или родственников, 8% — в общежитии. При этом большая часть опрошенных заявили, что не собираются менять город в 2023 году (86%). Рассчитывают переехать в другой город 14%.

Источник

3. Программу льготных инвесткредитов для МСП продлили

Малый и средний бизнес в 2023 году сможет по-прежнему получать льготные кредиты на инвестиционные цели под 2,5% и 4% годовых. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

Объем льготного кредитования увеличили в два раза — до 100 млрд рублей. Также расширен список отраслей, которые могут воспользоваться программой. Помимо обрабатывающего производства, транспортировки и хранения, гостиниц в него добавили профессиональную, научную и техническую деятельность, деятельность в области архитектуры и инженерно-технических испытаний.

Источник

4. Выросла компенсация за перевозку промышленной продукции

Правительство увеличило максимальный размер компенсации затрат на транспортировку промышленной продукции — с 300 млн до 500 млн рублей.

Вырос и максимальный размер компенсации за перевозки продукции лесопромышленного комплекса — с 80% до 100%.

«Как показала практика, такие меры востребованы предприятиями, помогают им находить новые рынки и сохранять объемы поставок, несмотря на внешнее санкционное давление», — отметил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Источник

5. Малый и средний бизнес в 2022 году привлек более 800 млрд рублей за счет гарантийной нацсистемы

Малый и средний бизнес в прошлом году привлек 812,5 млрд рублей льготных кредитов за счет инструментов Национальной гарантийной системы (НГС). Об этом сообщили в секретариате первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Лидером по приросту финансовой поддержки малого и среднего бизнеса стал Краснодарский край — 31,8 млрд рублей (за год рост в 2,5 раза). На втором месте Москва и Нижегородская область, на третьем Башкирия.

Всего господдержкой воспользовались более 44 тыс. предпринимателей.

Источник

6. Минстрой сообщил о нехватке 200 тысяч специалистов

Строительной отрасли не хватает 200 тыс. специалистов, а ЖКХ — 90 тысяч. Об этом сообщила руководитель кадрового центра Минстроя Елена Сенкевич. По ее словам, это цифра, «максимально приближенная к действительности». Аналитика собирается по всем субъектам, и большинство предоставляют эту информацию.

Источник

7. Яндекс стал самой дорогой компаний рунета по версии Forbes

Яндекс возглавил рейтинг самых дорогих компаний рунета по версии журнала Forbes — несмотря на то, что за год его стоимость снизилась с $17,4 млрд до $10,2 млрд (в 2022 и 2023-м).

На втором месте маркетплейс Wilberries. Его стоимость выросла с $7,6 млрд до $9,8 млрд. На третьем Ozon, который подорожал с $4,7 млрд до $5,2.

В десятку также вошли компании 1С, Лаборатория Касперского, Avito, СКБ Контур, VK, Positive Technologies, HeadHunter.

Источник


Новости Мегаплана и бизнеса собрала Оксана Решетова

Вам понравилась статья?

0