Новости Мегаплана и бизнеса за март 2023 года

Новости Мегаплана и бизнеса за март 2023 года

Мы постоянно работаем над расширением возможностей Мегаплана, чтобы вам было удобнее пользоваться нашим продуктом. Каждый месяц мы улучшаем CRM-систему и добавляем новые функции. Рассказываем, что интересного у нас произошло в марте. А еще вспоминаем, что важного для малого и среднего бизнеса случилось за это время в российской экономике.

Новости продукта

Сделки

  • Накладные можно создавать без товаров. Теперь вы можете создать накладную, даже если еще не добавили товары в заказ. Накладная будет привязана к сделке без товаров. Это нужно для автоматизации: с помощью сценария сначала создается пустая накладная, а потом менеджер добавляет в заказ товар и закрывает коробку. Иконка коробочки при создании накладной будет раскрыта и окрашена в серый цвет, а при наведении на нее курсора появится ссылка на созданный документ.
  • Можно увеличить изображение товаров. Чтобы лучше рассмотреть товары, наведите курсор мышки на аватар товара и его изображение увеличится.
  • Прекращается поддержка старого интерфейса сделок. У пользователей будет работать новый интерфейс. Новый дизайн сделок — это не просто набор новых функций. Мы создавали продукт, который умеет быстро меняться в зависимости от ваших потребностей. Это было невозможно сделать, сохранив старый интерфейс.

Задачи

  • Задачи, к которым нет доступа, теперь можно скрыть. Раньше сотрудники без права доступа к материнским задаче или проекту, видели надпись «Нет доступа», которая отвлекала и раздражала. Теперь можно включить или отключить видимость названия таких задач для пользователей без права доступа (в настройках прав). Настраивать эту функцию могут директора.
  • Шаблоны теперь нельзя перепутать с проектами. Раньше пользователь мог случайно удалить проект, который не являлся шаблоном, из списка шаблонов. А все потому, что шаблон задачи, добавленный в него, автоматически перемещал проект в список шаблонов. Там его можно было легко спутать с обычным шаблоном и удалить. Теперь с такими проектами ничего нельзя сделать, потому что они неактивны, хотя по-прежнему видны в списке шаблонов.

Прочее

  • Часто в базе контактов встречаются дубли, то есть карточки с одними и теми же контактами. Теперь в журнале оставшейся карточки будет появляться пометка о том, что контакты были объединены — директор, руководитель или ответственный увидит, кого с кем объединили.
  • Длинные названия условий для фильтра можно посмотреть полностью при наведении курсора. Раньше Мегаплан их скрывал, и это было неудобно.
  • В список номенклатуры можно добавить столбец с последним комментарием в карточке. Это нужно для того, чтобы быстро узнавать актуальные данные по товару.


Новости бизнеса

FinExpertiza сообщила о рекордном дефиците соискателей на рынке труда

На рынке труда в России образовался рекордный за последние годы разрыв между спросом и предложением, подсчитала консалтинговая компания FinExpertiza.

Количество вакансий на предприятиях в четвертом квартале 2022 года снизилось на 17,6% в годовом выражении. При этом число людей, вставших на биржу труда, сократилось на 32,3% до 676 тыс. человек.

Больше всего предложений о работе было в Тульской области: там на одного безработного приходилось по 11,2 вакансии. А больше всего соискателей на одну вакансию претендовало в Республике Ингушетия — 86 человек на место.

Источник

Минэкономразвития начало принимать заявки на гранты инновационным МСП

Минэкономразвития в марте начало принимать заявки на выдачу грантов инновационным малым предприятиям — в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Принять участие в конкурсе может российская компания, которая относится к категориям «Микропредприятие» или «Малое предприятие» в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Размер гранта — до 30 млн рублей. На него может претендовать предприятие, планирующее запуск или расширение своего производства, при условии софинансирования за счет собственных или привлеченных средств в размере не менее 50% от суммы гранта.

Срок выполнения работ по условиям конкурса — 12 месяцев. Подать заявку на участие можно до 17 апреля 2023 года.

Источник

Экспортная выручка российских IT-компаний упала на фоне санкций

По итогам 2022 года экспорт российских софтверных компаний снизился на 12–17%, до $8,4 млрд, подсчитали в ассоциации «Руссофт».

Эксперты объясняют это тем, что разработчики программного обеспечения были вынуждены покинуть европейский и американский рынки из-за санкций.

Разработчики пытаются наладить работу с относительно дружественными регионами — например, странами Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. При этом параллельно компании стараются сохранить поставки западным партнерам через формально независимых третьих лиц.

Источник

В России вырос спрос на специалистов по ChatGPT

Число вакансий, в которых нужен навык работы с нейросетями, за полгода увеличилось на 62%. Об этом сообщили в компании hh.ru. Большая часть из них приходится на IТ и финансовый сектор.

С августа 2022 года по февраль 2023-го число вакансий выросло с 312 объявлений до 506. Самый большой рост был среди вакансий, в которых упоминается ChatGPT — в 13 раз за прошедший месяц, с 3 до 38 объявлений. В качестве специальностей указывались программисты, пиарщики, интернет-маркетологи и аналитики.

Официально СhatGPT не работает в России и Белоруссии, поскольку компания-разработчик OpenAI имеет американскую прописку.

Гендиректор Мегаплана Сергей Козлов в беседе с газетой «Ведомости» отметил, развитие ИИ влияет на рынок труда, но не напрямую и не быстро.

Источник

Исследование: в IT-индустрии разбираются около 11% россиян

Большая часть россиян (80%) уверена, что нужно в какой-то степени разбираться в IT. Но по-настоящему разбираются в ней около 11%, показало исследование образовательной платформы GeekBrains и VK.

Более половины знают об IT-индустрии базовые вещи, свыше трети не знают об IT практически ничего.

Чаще всего о технологических новинках россияне узнают из статей в СМИ и роликов на YouTube (по 38%). Еще четверть — от коллег и близких, пятая часть читает отраслевые издания. Среди других источников документальные фильмы об IT (15%), IT-блогеры (13%), технологические подкасты (10%), профессиональная IT-литература (10%).

Источник

Минцифры предложило бессрочно обнулить налог на прибыль для IT-компаний

Минцифры предлагает сделать ставку 0% по налогу на прибыль для IT-компаний бессрочной, сообщили «Ведомости». Об этом говорилось в письме за подписью замминистра Александра Шойтова полномочному представителю правительства России в Госдуме Александру Синенко, утверждает газета.

В июле 2022 года был принят закон, обнуливший налог на прибыль до 31 декабря 2024 года, в рамках мер поддержки IT-отрасли.

«Принимая во внимание возможные сроки принятия законопроекта, фактический срок применения предлагаемых льгот будет ограничен календарным годом. В этой связи предлагаем предусмотреть в рамках законопроекта норму, устанавливающую бессрочный характер действия льготной ставки налога на прибыль», — говорилось в письме.

Источник

МСП-разработчики и IT-компании с господдержкой привлекли более 12 млрд рублей

Малые и средние предприятия из сферы разработки ПО и IT-компании по итогам 2022 года привлекли более 12 млрд рублей с помощью господдержки. Об этом сообщила Корпорация МСП.

Объем поддержки за год увеличился почти в три раза. Одновременно выросло и число выданных кредитов — с 195 в 2021 году до 875 в 2022 году.

«Одно из стратегических направлений работы Корпорации МСП — переход от объемов поддержки к росту числа ее получателей. Достичь кратного прироста количества выданных кредитов по итогам 2022 года удалось в том числе благодаря совершенствованию гарантийного механизма», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Источник

Минэкономразвития и VK расширили программу поддержки МСП по продвижению товаров и услуг

Минэкономразвития и VK расширили программу поддержки малого и среднего бизнеса. Теперь ИП и юрлица могут удвоить рекламный бюджет на продвижение товаров и услуг в сервисе «VK Реклама».

Программа была запущена в прошлом году. В ней могут участвовать ИП и юрлица, которые pанee нe продвигали свои товары и услуги на платформе «VK Реклама». Для этого нужно обратиться в центры «Мой бизнес» в любом регионе России до 30 апреля 2023 года включительно. А потом активировать специальный купон и внести на счет личного кабинета в «VK Рекламе» любую сумму от 500 рублей до 5 тыс. рублей. После этого сумма удвоится.

Источник


Новости Мегаплана и бизнеса собрала Оксана Решетова

Вам понравилась статья?

0