Более 50% малых компаний готовы отказаться от зарубежного ПО

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/. Более половины представителей малого и среднего бизнеса в РФ сообщили, что не будут использовать зарубежные сервисы, программы и в случае их возвращения на российский рынок. Об этом говорится в результатах опроса отечественного разработчика CRM для малого бизнеса "Мегаплан", проведенного с 8 по 15 апреля среди 1,3 тыс. руководителей и сотрудников предприятий.

"Даже если зарубежные сервисы вернутся на рынок, то большинство пользователей от них откажется из-за риска повторных отключений (35%) и потому что они, по мнению респондентов, поступили с российскими клиентами нечестно (18,5%)", - говорится в результатах опроса.

Аналитики "Мегаплан" отмечают, что общий настрой к западным брендам у бизнеса в РФ изменился. Отношение в большей степени негативное, ведь из-за этого предприниматели уже теряют своих клиентов. Каждый пятый представитель компании отмечает, что перешел на российские аналоги. Из тех, кто сменил ПО, 10,5% признались, что не успели выгрузить базы данных из иностранных сервисов, так как их отключили без предупреждения. Большинство (66%) все-таки успели сохранить копии заранее и 8% сделали это буквально в последнюю минуту. А 15% опрошенных задумались о том, что необходимо сделать копии.

Источник: ТАСС


За более подробной информацией о результатах этого и других исследований обращайтесь в отдел по связям с общественностью Мегаплана:

Наталия Тылинская, руководитель отдела
ntylinskaya@megaplan.ru

Вам понравилась статья?

0