Просмотрено 420 Комментарии 3.5 минуты

Программа для управления бизнесом: функционал и экономический эффект от внедрения

Программа для управления бизнесом – достаточно широкое понятие: к такому ПО относятся любые продукты, которые так или иначе упрощают контроль над компанией. На примере Мегаплана рассмотрим возможности, которые дает руководителям CRM-система — самая популярная версия подобного софта.

Если рассматривать CRM как инструмент влияния на клиента, то профильные программы можно отнести к числу наиболее эффективных среди тех, что обеспечивают приток заказчиков. Так, в 2020 году агентство Out of Cloud провело масштабное исследование, целью которого было изучить влияние CRM на российский бизнес. В ходе опроса выяснилось, что 67% респондентов ключевой задачей CRM-маркетинга признают прямую коммуникацию с клиентом.

Что умеет программа для управления бизнесом

программа для управления бизнесом

В состав системы входят несколько модулей, каждый из которых позволяет автоматизировать часть основных процессов компании.

  • Клиентская база. Хранилище для подробных сведений обо всех клиентах организации: что и когда они заказывали, с кем из менеджеров и о чем общались. Вы в любой момент можете получить исчерпывающую статистику по каждому заказчику и каждой сделке, а значит, всегда держите руку на пульсе работы отдела продаж.
  • Управление проектами и задачами. Удобный планировщик, позволяющий быстро распределять поручения между сотрудниками, а потом отслеживать выполнение этих задач. Уведомления об изменении статуса проекта приходят на почту, телефон и в мобильное приложение – вы всегда знаете, чем занимаются подчиненные, укладываются ли они в сроки.
  • Учет рабочего времени. Программа для управления бизнесом собирает подробную статистику по участию сотрудников в рабочих процессах: кто что делал, сколько времени потратил на ту или иную задачу, каких результатов добился. Опираясь на эту информацию, удобно начислять премии или выявлять слабые места, которые нуждаются в проработке.
  • Мессенджер. Специальный модуль для рабочей переписки. Гарантирует, что вся история обсуждений хранится в одном месте: легко посмотреть, кто что обещал, какие договоренности были достигнуты.
  • Работа с документами. Создание актов сдачи-приемки, счетов, коммерческих предложений и других документов по специальным шаблонам. Многие поля – например, реквизиты клиента – заполняются автоматически, ПО берет их из собственной базы данных и официальных справочников. Такое решение ускоряет процесс подготовки бумаг и защищает от ошибок.

В дополнение к этому программа для управления бизнесом интегрируется с другим ПО: решениями 1С, телефонией, интернет-магазинами, календарями и другими приложениями и сервисами. Вы можете объединить в одном окне все, чем пользуетесь.

Какую выгоду дает программа для управления бизнесом

Какую выгоду дает программа для управления бизнесом

Внедрение и использование программы для управления бизнесом позволяет:

  • Упростить работу, повысить ее качество. Многие рутинные процессы – например, подготовку документов или создание отчетов о задачах – Мегаплан автоматизирует, высвобождая большое количество времени для стратегически важных дел. Одновременно с этим процессы становятся прозрачнее: руководитель всегда в курсе, что происходит в компании, может быстро реагировать на значимые события.
  • Защитить от ошибок. ПО автоматически напомнит о том, что близится дедлайн, самостоятельно заполнит данные о клиенте в документах, сохранит информацию о звонке или заказе. Таким образом, снижается влияние человеческого фактора, а с ним уменьшаются издержки.

На практике Мегаплан обеспечивает рост эффективности труда во всех департаментах компании, на всех уровнях – от топ-менеджмента до линейного персонала.


Программа для управления бизнесом

По статистике внедрение CRM повышает эффективность работы всей компании.

41%

Повышение эффективности работы менеджеров

29%

Рост прибыли за счет оптимизации бизнес-процессов

10%

Сокращение оттока клиентов

Вопросы и ответы

Насколько сложно внедрить программу для управления бизнесом?

Это зависит от конкретного решения: Мегапланом можно начать пользоваться в течение одного рабочего дня.

Можно ли справиться с установкой программы для управления бизнесом своими силами?

Да. Например, Мегаплан интуитивно понятен, с ним легко освоиться – а если все-таки понадобится помощь, мы будем рады проконсультировать по всем вопросам.

Лучше установить программу для управления бизнесом на свой сервер или в облако?

Мы рекомендуем облачное развертывание: это удобнее, а шифрование данных и двойная аутентификация надежно защитят вашу информацию.

Может заинтересовать:

Вам понравилась статья?

0

  • Фёдор 2023-07-12 20:00:20

    Готов ознакомиться с такой программой. Может помочь в развитии бизнеса.

  • Яна 2023-07-21 20:00:20

    Мегаплан - отличное ПО для управления бизнесом! Много полезных функций, просто и понятно освоить.

Комментарии для сайта Cackle