Просмотрено 320 Комментарии 3 минуты

Какими должны быть программы для ведения бизнеса

Программа для ведения бизнеса — это ПО, которое позволяет автоматизировать бизнес-процессы, упростить рутину и освободить больше времени как руководителю, так и сотрудникам. Рассказываем, что должны уметь такие программы и насколько они полезны.

Функционал программы для ведения бизнеса

программа для ведения бизнеса crm и ее польза

На рынке программного обеспечения представлено много решений, ориентированных на разные масштабы бизнеса и, соответственно, на разные потребности. Основные функции, которыми должны обладать программы для ведения бизнеса ИП или малого бизнеса:

  • Автозаполнение документов. Реквизиты контрагентов, названия и реквизиты государственных учреждений – если вводить всю эту информацию вручную, уйдет много времени. Кроме того, при ручном вводе всегда есть риск не заметить опечатку, например в длинном регистрационном номере. Автозаполнение документов решает обе проблемы, экономит время, страхует от ошибок.
  • Автоформирование счетов. Программа для ведения малого бизнеса умеет автоматически получать информацию из базы данных и готовить документы на основе клиентской заявки.
  • Отслеживание статуса задач, рассылка уведомлений. Календарь хорош, но работа по нему требует постоянного внимания: нужно обновлять записи, вручную отслеживать изменения. Полный функционал лучших программ для ведения бизнеса включает в себя планировщик задач: вы сможете создавать карточки проектов, карточки отдельных задач, назначать ответственных и сроки исполнения. При любых изменениях в карточке – или в момент приближения дедлайна – система пришлет уведомление.

Базовые функции, которые вам понадобятся: автоматизация документооборота и планирование задач. Программы для ведения среднего и крупного бизнеса обычно добавляют к списку продвинутую аналитику: отчеты о занятости сотрудников, количеству закрытых задач, активности в проектах и другие данные.

Насколько полезны программы для ведения бизнеса?

польза программ для ведения бизнеса

Сфера CRM – главный вид программ для ведения бизнеса — является самым быстрорастущим сегментом программного обеспечения, по данным интернет-портала Martech. На сайте Finances Online утверждают, что 57% компаний считают CRM самым ценным ПО для бизнеса.

Немного статистики:

  • Webincare сообщает, что 74% компаний отмечают улучшение качества работы с клиентскими данными после внедрения CRM;
  • По данным Finances Online, рост результативности бизнес-процессов после внедрения CRM достигает 73%;
  • Общая производительность труда может улучшиться на 34%, удержание клиентов на 27%, а стоимость лида сократиться на 23%. Это данные интернет-портала Martech.

Таким образом, внедрение программы для ведения бизнеса способствует росту результативности работы, а значит, обеспечивает увеличение прибыли.


CRM для ведения бизнеса

По статистике внедрение CRM повышает эффективность работы всей компании.

41%

Повышение эффективности работы менеджеров

29%

Рост прибыли за счет оптимизации бизнес-процессов

10%

Сокращение оттока клиентов


Как работают бесплатные программы для ведения бизнеса

Большая часть бесплатных решений – это ограниченное в функционале ПО. Например, это может быть тайм-трекер, который подойдет для использования в качестве программы для ведения бизнеса ИП, но уже малой компании с 10–15 сотрудниками его не хватит.

Мы рекомендуем рассматривать полноценные программы для ведения бизнеса с бесплатным пробным периодом — это лучший вариант, учитывающий перспективы масштабирования в будущем. Пишите нам, мы проконсультируем и подберем тариф, подходящий именно вам.

Вопросы и ответы

Мегаплан – это CRM?

Да, наше ПО – это полноценная программа для ведения бизнеса, которая обладает широким функционалом для автоматизации документооборота, ведения проектов, аналитики занятости сотрудников.

У Мегаплана доступен пробный период?

Да, вы можете пользоваться нашей программой для ведения бизнеса бесплатно на протяжении 14 дней. Бесплатно предоставим полный доступ к функционалу.

Насколько долго и дорого внедрять Мегаплан?

Вы сможете развернуть нашу систему за один рабочий день. Интерфейс интуитивно понятен, поэтому никакого специального обучения не потребуется: устанавливайте и начинайте пользоваться.

Вам понравилась статья?

0

  • Илья Кузнецов 2024-03-03 16:00:11

    Топ-программы для бизнеса — это эффективные инструменты!

Комментарии для сайта Cackle