Просмотрено 9607 Комментарии 7 минут

Большая рыба

Большая рыба

Кто-то продолжал дело своих родителей, кто-то резко поменял образ жизни, поставив на кон свое будущее, другие усердно работали или занимались наукой, некоторые полагались на везение и талант.

Но каждый из этих людей обычно прекрасно знал, чего он хочет. И именно эта порой наглая или даже безумная уверенность привела его к успеху.

Илон Маск

Большая рыба 1

Фото: Steve Jurvetson [CC BY 2.0], via Wikimedia Commons

Канадский предприниматель южноафриканского происхождения, создатель проектов PayPal, Tesla и компании SpaceX, занимающейся новым проектом NASA по разработке ракеты-носителя Falcon 9 и космического корабля Dragon в качестве замены кораблей Space Shuttle.

Перед тем как Маску исполнилось 25 лет, он бросил свою докторскую программу в Стэнфорде и создал первую интернет-компаниюZip2. Позже компания Compaq купила проект за 307 млн долларов. Вырученные деньги Маск использовал для создания PayPal.

Марк Цукерберг

Один из основателей Facebook, нынешний владелец сервиса.

В свои 25 он уже пять лет как занимался развитием собственного знаменитого проекта. Именно в этом году компания впервые стала приносить прибыль, а число ее пользователей достигло 300 млн.

Павел Дуров

Создатель «ВКонтакте» и Telegram. К тому моменту, как ему исполнилось 25 лет, социальная сеть «ВКонтакте» через три года своего существования была третьим по популярности ресурсом Рунета.

Количество пользователей достигло 20 млн человек. В течение этого года произошла монетизация сети. Еще в 2007 году Дуров был признан газетой «Деловой Петербург» одним из «лучших молодых предпринимателей 2007 года». В 2011 году Дуров уже обладал состоянием в 7,9 млрд рублей.

Дональд Трамп

Большая рыба 2

Новоизбранный президент США. В 25 лет работал девелопером недвижимости и получил в управление компанию своего отца Elizabeth Trump & Son, которую позже переименовал Trump Organization. Вскоре он уже участвовал в крупнейших строительных проектах Манхэттена.

Сергей Брин

Большая рыба 3

Уроженец Ленинграда, один из создателей Google. В возрасте 25 лет вместе с Ларри Пейджем создал компанию Google. Согласно рейтингу Forbes, в 2016 году его состояние достигло 34,4 млрд долларов. Брин занимает 13-е место в списке самых богатых людей планеты.

Стив Джобс

Один из трех основателей бренда Apple, создатель самой дорогой потребительской «секты» в мире. В 25 лет запустил свой знаменитый бизнес, собравший капитализацию размером в 1,2 млрд долларов.

Джоан К. Роулинг

Автор романов о Гарри Поттере. В 1990 году, в 25 лет, во время четырехчасовой задержки поезда ей пришла идея написать книгу о мальчике-волшебнике.

Этим же вечером Роулинг начала писать свою первую книгу. Однако работа над ней заняла много лет. В тот год будущая писательница работала секретарем в лондонском офисе Amnesty International, откуда была уволена именно потому, что слишком много мечтала и отвлекалась от работы, думая о Гарри Поттере. Через пять лет она закончила первую книгу, которая увидела свет в 1997-м.

Джек Ма

Большая рыба 4

Основатель и председатель совета директоров Alibaba Group, самый богатый человек Китая (более 37 млрд долларов), 18-й в списке самых богатых людей планеты. В 1988 году окончил педагогический институт в г. Ханчжоу по специальности «английский язык».

В 25 лет работал в своем же пединституте преподавателем, получая зарплату около 15 долларов в месяц.

Позже был взят туда на работу в качестве преподавателя, зарабатывая по 12–15 долларов.

Олег Тиньков

Предприниматель, бывший торговец бытовой техникой, производитель пельменей и пива, ресторатор, банкир и многое другое.

В 2016 году он в списке богатейших жителей России — 169-е место. Размеры состояния — 500 млн долларов.

С 1988 года учился в Ленинградском горном институте и бросил его на третьем курсе. В 1992-м отметил двадцатипятилетие. В это время он занимался челночной торговлей. Привозил в Сибирь товары из Петербурга, а увозил оттуда японские магнитофоны и телевизоры.
Торговал в Польше дешевыми электроприборами и закупал там офисную технику и газовые пистолеты.

Ричард Бренсон

Основатель звукозаписывающего британского лейбла Virgin Records, позже занявшийся множеством видов бизнеса реального сектора, от производства горючего до связи, поездов, авиаперелетов и космических полетов.

На данный момент Бренсон владеет более чем 400 бизнесами.

В возрасте 20 лет открыл свою первую звукозаписывающую мастерскую, в 22 года открыл первую большую студию, запустил свой лейбл в 23 и до 30 лет превратил его в международную компанию.

Григорий Лепс

Блатной ресторанный певец, ставший звездой российской эстрады.

Лепс занимает второе место в списке российских знаменитостей Forbes 2016 года.

В 25 лет пел по ресторанам и кафе, спуская весь заработок на рулетку, игровые автоматы, алкоголь и женщин легкого поведения.

Мариса Энн Майер

Большая рыба 5

Президент и главный исполнительный директор компании Yahoo!, самый молодой директор компании из списка Fortune 500.

В 25 лет работала в Google. Еще в 1999-м Майер пришла в компанию инженером, став тогда лишь 20-м сотрудником.

Позже занимала должности дизайнера, продакт-менеджера, одного из топ-менеджеров Google. Была одним из основных действующих лиц в таких проектах, как Gmail, Google Product Search, Google Toolbar, iGoogle и Google Search, Google Images, Google News, Google Maps, Google Books, главной страницы поисковика.

Юрий Мильнер

Большая рыба 6

Фото: Debray Riveros, CC BY-SA 3.0

Совладелец DST Global, Mail.ru Group и бывший председатель совета директоров Mail.ru Group. В 24 года (1985 год) окончил МГУ по специальности «теоретическая физика».

В 25 лет занимался теоретической физикой под началом будущего Нобелевского лауреата Виталия Гинзбурга в Физическом институте Академии наук СССР.

Хиллари Клинтон

Несостоявшийся президент США. Прямо перед тем как ей исполнилось 25 лет, она получила степень в юридическом колледже — Yale Law School. Кстати, ее парень Билл учился вместе с ней и предложил выйти за него как раз после экзаменов. Однако она отказалась.

После учебы будущая мадам Клинтон работала в Йельском детском учебном центре, где и написала свою первую в жизни статью «Дети под защитой закона», опубликованную в журнале Harvard Educational Review.

Уоррен Баффет

Большая рыба 7

Один из богатейших в мире предпринимателей, успешный инвестор, состояние которого в 2015 году достигло 72,7 млрд долларов.

После 20 лет работал инвестиционным банкиром в компании Buffett-Falk & Co в Омахе, Небраска, США. Позже, в 26 лет, переехал в Нью-Йорк, где стал заниматься оценкой инвестиционных рисков. В 25 лет в Омахе основал инвестиционное партнерство Buffett Partnership, Ltd.

Вам понравилась статья?

0