Просмотрено 2860 Комментарии 2.5 минуты

Труба и петля

Труба и петля

Новый транспортный проект Hyperloop One (loop — «петля», англ.) предполагает создание нового вида транспорта — высокоскоростной замкнутой левитационной транспортной трубы низкого давления.

Илон Маск безвозмездно обнародовал свою идею еще в 2013 году в качестве решения проблемы транспортного сообщения между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско.

Гигантская замкнутая труба с низким воздушным давлением и эффектом магнитной левитации могла бы обеспечить необычайно перемещение вагонов с пассажирами на 560 км за считаные минуты.

Основатели проекта Hyperloop One Джон Гигель и Шервин Пишевар уверены, что новое транспортное средство не просто позволит экономить время, но и полностью изменит современные города и облик морских портов во всем мире.

Труба и петля 1

Выступая недавно на ежегодной технологической конференции Web Summit в Лиссабоне, Португалия, они привели конкретные примеры проектов, которые стартуют уже в первом квартале 2017 года.

По словам Гигеля, президента по технологиям компании, транспортация будет настолько быстрой, что точное расположение станций на линии не будет иметь такого значения, как прежде, что позволит сделать инфраструктуру более гибкой.

Первым объектом Hyperloop должна стать труба длиной в 400 км (туда и обратно), соединяющая два города в ОАЭ — Абу-Даби и Дубай.

Путь из одного пункта в другой будет занимать 12 минут. Это фактически быстрее многих пассажирских самолетов.

Благодаря трубе многие люди смогут жить в одном городе, а работать в другом. Собственно, время транспортировки будет таким же, как пешая прогулка от дома до работы или даже короче.

«Представьте, что вы живете в Нью-Йорке и легко можете попасть в Вашингтон всего за 20 минут, — говорит Гигель. — Города фактически превратятся в станции, находящиеся друг от друга так же близко, как и станции метро. Новый уровень транспортной свободы позволит людям путешествовать по всему миру, не задумываясь о дистанциях».

По словам Гигеля, Hyperloop может радикально изменить инфраструктуру и значение морских портов.

Система портов нуждается в серьезных логистических затратах, то теперь грузы можно будет «выплевывать» где угодно, даже в пустыне, объясняет Шервин Пишевар. Мы сможем просто убрать грузовики, везущие грузы в порты и из портов, с дорог, что позволит сберечь массу средств и пространства на создание новых жилых и деловых поселений там, где раньше находились ангары, транспортные узлы и склады.

Труба и петля 2

«Через 20 лет весь мир будет соединен скоростными трубами, — говорит Пишевар. — Через 20 лет летать на самолете будет таким же пережитком, как езда на лошади. Нужно отметить, что летать еще и значительно опаснее. Мы ускорим мир, сделав его гораздо более доступным и маленьким, нежели он кажется нам теперь».

Hyperloop One планирует запустить тестовую трубу в Лас-Вегасе в начале 2017 года. Потом последует проект Абу-Даби — Дубай. Также, по словам Гигеля, финское и голландское правительства уже подтвердили участие в строительстве испытательной базы для проекта.

Обращаясь на конференции к скептикам, Гигель сказал:

«Я уверяю вас, что наша „Скоростная петля“ — это уже реальность. Вскоре вы сможете выйти из трубы посреди пустыни, ощутить на лице ее раскаленный ветер и потрогать горячий песок».

Вам понравилась статья?

0