Просмотрено 22223 Комментарии 10 минут

10 правил личной эффективности от Илона Маска

10 правил личной эффективности от Илона Маска

Илон Маск — один из самых удивительных людей на планете. Во всяком случае, один из самых амбициозных.

Маск, возглавляя три компании — Tesla, SpaceX, and Neuralink, — запускает в космос ракеты и пытается заставить весь мир перейти на электромобили и применять высокие технологии, даже там, где его не просят (мы говорим о его предложении запустить субмарину в затопленную пещеру в Таиланде, откуда всем миром вызволяли тайских подростков).

Осуществлять свои мечты ему позволяют 10 правил, которым он следует ежедневно. Они описаны в книге «Илон Маск: Tesla, SpaceX и стремление к фантастическому будущему».

10 правил личной эффективности от Илона Маска 1

Если у вас, как у Илона Маска, есть куча идей, которые только и ждут своего воплощения, или вы просто хотите отличаться от серой массы клерков, которые бездумно убивают свое время в офисах, то это статья будет вам полезна.

Правило № 1. Начинайте день с важного

«Фокусируйтесь на сигнале, который слышен поверх шума. Не тратьте время на то, что не пойдет на пользу делу», — считает Илон Маск.

У Маска, возглавляющего три компании, каждый день есть множество дел, которые нужно переделать. Но начинает он с самого существенного: отвечает на самые важные письма, которые помогут его сотрудникам продвинуться дальше в работе. Начало его рабочего дня приходится на семь утра — с этого момента в течение получаса он выбирает самые насущные вопросы от сотрудников и разрешает их.

Как применить это на деле
Выберите для себя самую важную задачу на день — ту, что нужно выполнить, — чтобы продвинуться в работе.

Правило № 2. Анализируйте свои прошлые действия

«Постоянно думайте о том, что могли сделать лучше, и подвергайте сомнению свои поступки», — говорит Илон Маск.

Поскольку у Маска очень напряженный график и ему каждый день приходится перемещаться из офиса в офис, он постоянно пытается оптимизировать процесс работы. Он признает, что никогда не читал книг о тайм-менеджменте, но сам придумал, как эффективнее использовать те 24 часа, которые выделены нам в сутках. Он непрестанно анализирует совершенные им действия и пытается понять, что можно было сделать лучше.

10 правил личной эффективности от Илона Маска 2

Своих сотрудников он заставляет делать то же самое: он требует, чтобы фидбэк, который они обдумывают, был только негативным. Поначалу бывает неприятно вспоминать о том, в каком месте ты ошибся, но со временем понимаешь, насколько это полезно.

Как применить это на деле
Обсуждая с коллегами, как идут дела, говорите не о том, что получилось хорошо, а о том, что вышло плохо. В личной жизни это правило, кстати, тоже работает: критика помогает стать лучше.

Правило № 3. Ведите рассуждение от базовых принципов

«Я привык подходить к делам с точки зрения физики. А физика учит нас вести рассуждение с базовых принципов, а не пользоваться аналогиями», — объясняет Илон Маск.

Базовый принцип — это первое допущение, которое не может быть выведено из какого-то другого. И это единственное, в чем мы можем быть уверены, когда речь идет о комплексной проблеме.

10 правил личной эффективности от Илона Маска 3

Маск привык брать за основу рассуждения базовые представления. «Вы смотрите на основание и ведете рассуждение от него. Тогда вы можете увидеть, работают ли ваши выводы или нет. И они могут либо отличаться от тех, к которым пришли другие люди до вас, либо не отличаться. Хотя мыслить таким образом очень сложно».

Это позволяет Маску выдвигать революционные идеи и делать то, что уже существует, дешевле и проще. Вот, например, ракета: из чего она сделана? Алюминиевый сплав, титан, медь, углеволокно — цена этих материалов составляет 2 процента стоимости ракет. Тогда он придумал, что можно самому делать ракеты, приобретая только необработанные материалы. Так родился SpaceX.

Как применить это на деле
Рассуждение от базовых принципов позволяет смотреть на вещи по-новому. Вы обращаете внимание на корни проблемы. Так что разбивайте каждую задачу на базовые элементы

  • Это можно сделать в три шага.
  • — Сначала вы определяете, какие представления о проблеме у вас есть сейчас, — запишите это.
  • — Потом найдите базовые элементы, задав себе по методу Маска вопрос: «В чем мы точно уверены, это в том, что...» А теперь ведите рассуждение от этого.
  • — Последнее, что нужно сделать, — это придумать новое решение.

Правило № 4. Используйте асинхронные способы коммуникации

«Я люблю электронную почту. При каждой возможности я предпочитаю общаться асинхронно. Я правда отлично умею писать письма», — признается Маск.

Мы уже поняли это по первому пункту: Маск предпочитает общаться с людьми в своем ритме. Это значит обращаться к электронной почте, которая не требует, чтобы люди общались друг с другом одномоментно.

10 правил личной эффективности от Илона Маска 4

При этом с Маском не так-то просто связаться: люди со стороны не знают его адреса. Это позволяет ему сосредоточиться на работе своих компаний.

Как применить это на деле
Прогресс приходит к тем, кто сосредоточен на работе. Это означает, что жить нужно в своем ритме и свести к минимуму общение с коллегами.
Как это сделать? Отключите уведомления о сообщениях — если произошло что-то важное, вам позвонят. Отклоняйте предложения о личной встрече. Исключение можно сделать, если только вам полностью понятно, о чем пойдет речь, и это принесет реальную пользу. Работайте удаленно или в отдельном кабинете: офисные звуки отвлекают.

Правило № 5. Учитесь общаться с людьми

«Люди работают лучше, если видят цель. Важно, чтобы люди стремились прийти на работу и работали с удовольствием», — учит Илон Маск.

В своих электронных письмах Маск выражается предельно ясно и прямо. А, как мы поняли, писать письма он любит — Илон часто рассылает сотрудникам своих компаний памятки, в которых учит доносить свои мысли, объясняет свои идеи и свою миссию, рассказывает, как работать продуктивнее.

Кроме того, он хорош в публичных выступлениях: самые сложные идеи он может объяснить простым, доступным языком. Он часто использует настоящее время глаголов, говоря о будущем, — так у слушателя создается ощущение, будто будущее уже наступило.

Как применить это на деле
Учитесь по примеру Маска доносить свои мысли при помощи электронных писем.

  • Какие принципы нужно освоить?
  • — Во-первых, пишите коротко — то, что можно написать двумя предложениями, незачем растягивать на десять.
  • — Во-вторых, избегайте выражения слабости: никаких «мне кажется», «возможно», «я чувствую» — и не употребляйте страдательный залог.
  • — В-третьих, пишите, четко зная, чего вы хотите. Запишите это одним предложением — на самом деле это все, что вам нужно написать.
  • — В-четвертых, выделяйте важное жирным шрифтом — например, действия, которых вы ждете от адресата.

Правило № 6. Совмещайте задачи

«В колледже я хотел заниматься вещами, которые изменят мир», — вспоминает Илон Маск.

10 правил личной эффективности от Илона Маска 5

Маск — стратег многозадачности. При каждом удобном случае он старается делать несколько дел одновременно. Например, отвечает на письма, не отрываясь от обеда. О себе он говорит, что, когда он проводит время с детьми, он все равно следит за электронной почтой и продолжает работать. По его мнению, не делай он этого, работа бы не шла. Даже во время интервью или телефонного разговора он продолжает следить за тем, какие письма ему приходят.

Как применить это на деле
Исследования показывают, что заниматься несколькими делами одновременно на самом деле менее эффективно, чем выполнять одну задачу. Мозгу нужно время, чтобы переключаться с одной проблемы на другую, а на это уходят силы, которых не хватает на выполнение задачи.
Но вы можете делать несколько похожих дел в одно и то же время. Для этого нужно проанализировать, чем вы занимаетесь в течение рабочего дня, и составить композиции из похожих дел.

Правило № 7. Планируйте свое время

«Я не трачу время на размышления о высоких материях. Я занимаюсь тем, что решаю инженерные и производственные проблемы», — провозглашает Илон Маск.

Как и многие успешные люди, умеющие работать продуктивно, Маск составляет продуманный до мелочей распорядок дня. Он разбивает календарь на пятиминутные промежутки — таким образом он может вписать как можно больше дел.

Как применить это на деле
Большинство продуктивных людей пользуются не списками дел, а календарем. Календарь дает более полное ощущение времени и позволяет понять, сколько у вас уйдет его на разрешение той или иной задачи.
Разбивая день на маленькие промежутки и занося дела в календарь, вы сможете делать больше. Пятиминутные отрезки оставлять не обязательно — попробуйте подобрать оптимальный для себя промежуток времени, например 30 минут.

Правило № 8. Ставьте нереальные цели

«Если что-то действительно важно, вы делаете это, даже если обстоятельства складываются не в вашу пользу», — вдохновляет Илон Маск.

Маск известен тем, что ставит невероятно амбициозные цели и дедлайны перед своими подчиненными. Он считает, что нужно просто решить, что невозможное возможно, — и что-нибудь получится.

10 правил личной эффективности от Илона Маска 6

Даже если в результате вы не придете к тому, к чему стремились, вы все равно уйдете дальше, чем предполагали ранее. Например, в компании Tesla изначально планировали выпустить на рынок автомобиль Roadster в 2006 году, а вышел он в 2008-м — двумя годами позже дедлайна. Тем не менее это был первый автомобиль, который полностью работал на электрической батарее. «Я говорю что-то — и потом это происходит. Может быть, не по первоначальному плану, но происходит».

Как применить это на деле
Нереальные цели нужно устанавливать для того, чтобы вытолкнуть себя из зоны комфорта. Прогресс невозможен, если делать только то, что вы и так можете. Мы идем вперед, когда ошибаемся. Если вы ставите перед собой пять задач, а выполняете только две, вы все равно достигаете большего, чем те, кто вовсе ничего не делает.
Так что в следующий раз, когда будете планировать работу, придумайте для себя дополнительную сложную задачу. Заставьте себя работать на 50 процентов лучше и больше, чем обычно. Мыслите масштабно — результат вас удивит.

Правило № 9. Развивайте в себе стремление к росту

«Вы должны исходить из того, что вы ошибаетесь. Целью должно стать — ошибаться меньше», — предлагает Илон Маск.

Когда вы стремитесь к росту, вы знаете, что можете научиться чему угодно, если постараетесь. А если что-то не будет получаться, подойдете к проблеме с другой стороны. И будете искать выход, пока не найдете. Без неудач, считает Маск, нет инноваций.

Люди с таким подходом к жизни — полная противоположность тем, кто привык действовать так, как принято, и исходить из уже существующих установок. Так люди застревают в развитии.

Как применить это на деле
Люди развиваются, когда имеют дело со сложными проблемами и вопросами, когда они принимают вызов. Чтобы добиваться успеха, вам нужно научиться воспринимать неудачи как шаги на пути к успеху. Стать человеком, который стремится расти, можно следующим образом:

  • — учитесь, не останавливайтесь, несмотря на наличие университетского диплома: читайте книги для самообразования, записывайтесь на онлайн-курсы, ходите на лекции;
  • — к неудачам относитесь как к бесценному опыту, который поможет преуспеть;
  • — выбирайте сложные, а не простые, задачи;
  • — не бойтесь ошибок и критики — и то и другое помогает учиться;
  • — радуйтесь успеху других.

Правило № 10. Получайте базовые знания

«К знаниям важно относиться как к своего рода семантическому дереву. Убедитесь сначала в том, что вы понимаете основные принципы — это ствол и ветви, — прежде чем обратитесь к листьям, то есть деталям. Иначе может оказаться, что листьям не на чем держаться», — рассуждает Илон Маск.

Брат Маска говорит, что в детстве он читал по две книги в день. Он буквально поглощал знания. Это привело к тому, что он разбирается в физике, математике, инженерном деле, компьютерных технологиях. За годы Маск овладел глубокими знаниями в нескольких близких дисциплинах и базовыми во многих других, сопутствующих. Это позволяет ему не только вести бизнес, но и использовать свои навыки при общении с экспертами в разных областях науки и техники. Это называют «знаниями в форме буквы Т», когда на базе глубоких знаний вырастает надстройка в виде ряда предметов, в которых вы тоже можете применить эрудицию.

Как применить это на деле
Определите, в какой области знания вы хотите быть максимально компетентны. Нарисуйте большую букву Т. А теперь подумайте, сведения из каких еще областей вам могут пригодиться: химия, биология, искусствознание? Так вы поймете, на какие дополнительные дисциплины нужно обратить внимание.

Текст: Анна Виноградова, Иллюстрации: Константин Амелин, Фото: Steve Jurvetson / flickr.com

Слушайте статью в iTunes

Для Android: попробуйте такой вариант и обязательно напишите, как вам.

Мнение экспертов

Сергей Козлов
Сергей Козлов
Генеральный директор Мегаплана

Про электронную почту я совсем не уверен. Неужели для такого огромного количества задач Маск не смог выбрать более эффективный инструмент совместной работы, чем имейл? Ему же надо назначать ответственного по задаче, планировать сроки, прикреплять файлы разных версий, связывать между собой последовательности выполнения. Рассказывают, конечно, что нынешний президент США пишет от руки записки, а помощники от его имени перепечатывают их в виде сообщений в чатах. В это верю. Он человек другой эпохи. Но то, что Falcon взлетает и возвращается, опираясь на имейл, — нет.

Вам понравилась статья?

0