Просмотрено 4031 Комментарии 9 минут

Генераторы и Организаторы

Генераторы и Организаторы

Признайтесь себе, мы представляем идеальный рабочий день одинаково: проснуться, посвятить время себе, заняться любимым делом. Но для того чтобы работать эффективно, требуется что-то большее, чем солнечное утро и чашка кофе поутру.

Для руководителя крупной компании это значит совершить пару звонков, раздать дельные указания, ответить на электронную почту и уехать на выгодную встречу с партнерами. Для дизайнера — получить задачу от клиента, подготовить материал, пролистать пару книг для вдохновения и посвятить 5–6 часов чистому творчеству.

Портал Farnam Street опубликовал исследование о правильной организации рабочего процесса. Эта статья будет полезна как для тех, кто решает творческие задачи под чужим руководством, так и для тех, кто управляет крупными компаниями и распределяет человеческие ресурсы.

Единство противоположностей

Японский писатель и переводчик Харуки Мураками уверен, что ежедневная рутина — лучшее подспорье писателя. Сам Харуки во время работы над романом придерживается строго определенного графика: просыпается в четыре утра, пишет пять или шесть часов, потом занимается спортом, слушает музыку и ложится спать в 21:00.

Генераторы и Организаторы 1

С другой стороны, Гари Вайнерчук, автор бестселлеров «Информационный удар» и «Лайкни меня! Экономика благодарности», считает, что полезно разбивать весь день на временные отрезки. С шести утра он чередует короткие и длинные встречи, а в перерывах звонит по телефону или пишет в соцсети. Каждую свободную минуту Гари кем-то управляет, что-то организовывает, кого-то обучает, принимает решение, планирует и косультирует.

«Мы проводим наш день так, как проводим всю нашу жизнь, — считает писатель Энни Диллард, — график защищает нас от хаоса и сиюминутных капризов. Это сеть для ловли дней, и это строительные леса, на которых мы, как рабочие, можем стоять и трудиться, освободив для творчества обе руки».

Мы можем придерживаться графика Вайнерчука или стараться жить по примеру Мураками. Однако стоит помнить, что подъем в четыре утра не приблизит нас к писательскому триумфу, а разделение дня на 15-минутные сегменты не превратит во влиятельного предпринимателя.

Мы не должны брать на заметку количество выпитых чашек кофе или правильно установленный сигнал будильника. Все, что нужно уяснить, — для разных видов работ следует составить разное расписание.

Мураками и Вайнерчук с их строгими графиками — это типичные примеры Генератора и Организатора. В свое время каждый из тех, кто сейчас читает эту статью, уже бывал и тем и другим.

Вычитание смыслов

Как правило, эффективный день Организатора разбит на отрезки, каждый из которых имеет заранее установленную цель. Это могут быть встречи, звонки, переписка. Такой график легко составляется сторонним специалистом — личным помощником или секретарем.

Генераторы и Организаторы 2

На подобную рубленную структуру влияет то, что Организатору часто приходится тратить время на «тушение пожаров» — решение срочных, сиюминутных задач. Ответить на незапланированный звонок, проконсультировать сотрудника, отдать распоряжение об изменении расписания.

Для того чтобы сосредоточиться на одном деле в течение продолжительного времени, Организатор должен приложить неравноценные усилия и избавиться от внешних раздражителей.

Ему и не нужно глубоко фокусироваться на задаче. При такой работе важно думать быстро Даже пятиминутная встреча подходит для создания полезных идей. Здесь хорошо помогает предыдущий опыт и нестандартный подход к рутинным вопросам.

График Генератора отличается. Весь его рабочий день посвящен одному виду деятельности. Процесс творчества требует серьезной подготовки и глубокой проработки темы, поэтому в этом случае сложно отвлекаться каждые десять минут на «тушение пожаров».

Типичный Генератор — писатель-затворник в маленьком домике в лесу. У него нет ни телефона, ни интернета, зато есть стопка листов, печатная машинка и бутылка виски.

Генераторы и Организаторы 3

Он же — разработчик программного обеспечения в крупной компании. Здесь Генератор работает в открытом офисе, но отгорожен от коллег монитором и наушниками. В своем замкнутом мире он готов провести весь рабочий день.

Для Генератора любые встречи и звонки слишком энергозатратны и непроизводительны, потому что отвлекают его от основной задачи. Прерывание созидательной работы создает ошибки, которые требуют слишком много времени на их исправление.

Когда вы работаете по расписанию Генератора, любая встреча — это катастрофа. Одно короткое совещание может разделить день на две части, каждая из которых будет слишком мала, чтобы сделать что-то стоящее. Кроме того, вам надо постоянно помнить, что у вас назначена встреча. А значит, вы должны постоянно отвлекаться от работы, чтобы следить за временем. Так вы не можете полностью посвятить себя творчеству.

Условия задачи

Задача Организатора — управлять другими людьми и системами. Его работа вращается вокруг координирования других. Большая часть работы Организатора заключаются в передаче информации и распределении ее обработки между контрольными группами. Так же за ним остается принятие решений и утверждение направления работ. Эти виды деятельности невозможны без личных встреч.

Эндрю Гроув, сооснователь корпорации Intel, считает что личные встречи — это среда, которая создает инструменты для управленческой работы. Это означает, что встречи необходимы и надо научиться эффективно использовать время, на них потраченное.

Задача Генератора — создать какую-то осязаемую ценность. Творцы и создатели могут работать самостоятельно, в группе или под управлением. Генераторы — слишком большая категория. К ним можно причислить писателей, художников, разработчиков, а также плотников, поваров, веб-дизайнеров и всех, кто создает новый продукт.

«Я просыпаюсь в пять утра, — рассказал в одном из интервью писатель Айзек Азимов. — Начинаю работать как можно раньше. И работаю до тех пор, пока я могу. Каждый день, включая праздники. Я добровольно отказываюсь от каникул и стараюсь выполнять свою работу, даже когда нахожусь в отпуске (и даже когда я в больнице).

Генераторы и Организаторы 4

Другими словами, я все так же работаю в магазине конфет, в котором стоял за прилавком в детстве. Теперь мне не надо встречать покупателей улыбкой или записывать деньги в кассу, я занимаюсь любимым делом, но у меня остался график, которому я следую. И против которого я восстал бы, конечно, если бы не я сам себе его и придумал».

Аргумент, который часто слышит Генератор: «Просто сделай перерыв и ответь на этот звонок / объясни / разберись с этой задачей». Но есть разница между временем, потраченным на перерыв, и временем, использованным на решение другой задачи. Первое дает передышку и повышает производительность, второе — сбивает с ритма и обнуляет разбег.

Общий знаменатель

Кажется, что эти два типа слишком непохожи. Но один человек способен успешно совместить в себе и Генератора, и Организатора одновременно. Люди, которые умеют соединять оба графика, размечают строгие границы не столько для себя, сколько для окружающих. Они сообщают коллегам и друзьям, в какие часы смогут давать обратную связь, а когда им потребуется посвятить разработке все свободное время.

Илон Маск — один из таких примеров. Он решает огромное количество организаторских задач как глава крупной компании, но вместе с тем 80% своего рабочего времени тратит на проектирование. Как ему это удается?

Генераторы и Организаторы 5

В своем интервью Маск признался, что научился переключаться. Он планирует свой день в зависимости от стоящих задач: как Организатор он делит рабочее время на пятиминутные отрезки, но когда занимается разработкой, то не отвечает на звонки и электронные письма.

Аналогичным образом в свое время разделил свой день американский предприниматель Пол Грэм. Он успевал выполнять обе категории задач, но для этого потребовалась сила воли и четкий тайминг. Он занимался творческими задачами после ужина и до трех часов ночи — в то время, когда никто не мог его побеспокоить. А днем в офисе Пол решал организаторские вопросы. Получалось как будто два рабочих дня, один из которых строился по графику Генератора, другой — по графику Организатора.

В молодости писатель Харуки Мураками также совмещал созидательные и управленческие функции. Как и у многих писателей, его творчество начиналось в качестве хобби, а доход приносило управление джаз-клубом.

В интервью 2008 года он признался, что днем занимался оформлением документов, организацией персонала, работой с инвентарем, а после закрытия писал по ночам художественную прозу. Достигнув определенного успеха как автор бестселлеров, Харуки смог отказаться от организации и сосредоточиться исключительно на творчестве.

Адам Грант, профессор Уортонской школы бизнеса, чередует периоды генераторства и организаторства по семестрам. Осенью и зимой Грант находится в режиме руководителя: составляет расписание, работает со студентами. Как учитель он всегда готов помочь своим ученикам советом. Весной и летом профессор сосредоточен на исследованиях и старается не покидать пределы кабинета. Конечно, совсем избежать встреч он не может и поэтому чередует периоды, когда его дверь открыта, и дни, когда по телефону за него говорит автоответчик.

Выбор переменной

Мы все знаем преимущества четкого графика: возможность планировать, возможность больше успевать и находить время для себя. Но мы все равно не отдаем себе отчета, как распределяем время. Бывает, что Генератор не может построить работу вокруг больших задач, потому что его все время отвлекают другие люди. А Организатор не выполняет свою работу эффективно, потому что его встречи хаотичны, у коллег нет возможности добиться его внимания. Мы действуем на автопилоте, и это большая проблема.

Архитектор программного обеспечения Рей Оззи предлагает простое решение для определения приоритетов. Если у вас есть четыре часа, которые вы можете потратить не прерываясь, — решайте генераторские задачи, если нет — становитесь Организатором. Прерывание творческой работы приведет к ошибкам, на исправление которых потребуется гораздо больше времени.

Писатель Арнольд Беннетт однажды сказал: «Вы должны жить на все двадцать четыре часа, которые получаете каждый день. Из них вы можете извлечь здоровье, удовольствие, деньги, душевный покой, уважение и развитие вашей бессмертной души. Правильное и эффективное использование времени — это вопрос высочайшей важности. От него зависит решение всех других вопросов».

Определите сторону. Разберитесь, какой график подходит вам для эффективной работы. Основывайтесь на задачах и повседневных привычках. Если вам приходится быть и Генератором, и Организатором, определите дни для каждой из ипостасей.

Оцените среду. Узнайте, в каком графике работают люди вокруг вас. Во многом от этого зависит, как вы будете с ними взаимодействовать. Еще это позволит вам скорректировать свой график с учетом работы коллег — и вы не будете мешать друг другу.

Соблюдайте тайминг. Если вы решили весь день посвятить одной задаче — оставайтесь верными себе. Не делите день пополам из-за сиюминутной прихоти или раздражителя. Решили посвятить себя встречам и звонкам — соблюдайте расписание и не отвлекайтесь на решения, требующие вдумчивой и продолжительной работы.

Отбросьте гордыню. Не стоит думать ни об одном виде работ свысока. Генераторы не могли бы существовать без Организаторов, и наоборот. Понимая различие, вы можете адекватно управлять работой — своей и коллег. Верное понимание собственных возможностей и чужих требований — уже половина проделанной работы.

Текст: Александр Штурвалов, Иллюстрации: Константин Амелин, Фото: Photo by rawpixel.com on Unsplash

Подписывайтесь на наш чат в Телеграме

Слушайте статью в iTunes

Для Android: попробуйте такой вариант и обязательно напишите, как вам.

Мнение экспертов

Сергей Козлов
Сергей Козлов
Генеральный директор Мегаплана

Для самого себя я составляю план на неделю. Четыре-пять важных дел, которые следует выполнить или которым нужно уделить особое внимание. Потом каждое утро — план на день, вечером — подведение итогов дня: что сделано, что нет. Если день завершается, а я не инициировал как минимум три новые задачи (тут выступаю Генератором), не организовал решение еще трех рабочих вопросов, то чувствую неудовлетворение. Как будто не уложился в норматив по времени в беге. Если программу выполнил — ставлю себе оценку. И тогда со спокойной душой можно заняться личными делами. В спортзал, например, сходить. А там уже свой план занятий.

Вам понравилась статья?

0