Просмотрено 19089 Комментарии 4 минуты

Как навсегда избавиться от негативных мыслей?

Как навсегда избавиться от негативных мыслей?

Принимать решение — нелегкое дело, даже если мы уверены, что правы. Все равно грызет червячок сомнений: а вдруг все пойдет не так, как мы планируем?

Сожаления о решениях, принятых в прошлом, тоже мешают жить: они заставляют вновь и вновь обдумывать ситуацию, в которой мы поступили так, а не иначе.

Мозг предлагает множество вариантов, при которых дело оборачивается не лучшим образом. В результате вы занимаетесь тем, что мысленно выкручиваетесь из возможных неприятностей, а не делаете выбор, основанный на том, что для вас действительно важно.

Вы пытаетесь обезопасить себя. Или теряете терпение и бросаетесь в пропасть. Или теряете волю и пытаетесь отложить момент принятия решения.

Но есть другой путь: осознанность. Эрик Баркер, автор книги «Облаивая не то дерево» (Barking Up The Wrong Tree), объясняет, как пользоваться осознанностью при принятии решений.

Если коротко, то осознанность — это четкое понимание своих мыслей и чувств, притом что они не захватывают вас полностью. Психологи проанализировали это состояние и создали так называемую терапию принятия и ответственности (ТПО).

Предлагаем посмотреть, как эта методика поможет справиться с негативными мыслями, чтобы вы могли принимать разумные решения, исходя того, что для вас действительно важно.

Как навсегда избавиться от негативных мыслей

Правильный ответ: никак.

Действительно, невозможно контролировать свой мозг — эта идея даже не смешна. Попробуйте-ка уничтожить воспоминания о том, как вы оконфузились на глазах у человека, который вам нравился в старших классах школы. Получилось? Вряд ли. И в результате от попытки подавить воспоминание становится только хуже: неприятные мысли только множатся и возвращаются снова и снова.

Попытки рубить головы гидре у себя в голове не работают. Но есть и хорошие новости: негативные мысли при принятии решений на самом деле никакая не проблема.

В мозгу рождаются мысли. И некоторые из них всегда будут негативными, потому что серое вещество живет под девизом «Лучше обезопасить себя, чем жалеть об этом».

Тысячи и тысячи лет назад пещерный человек № 1 подумал, будто змея — это палка, был укушен, умер и не произвел на свет потомство. Пещерный человек № 2, который ходил, видя в каждой палке змею, родил множество детей, и теперь наш мозг видит проблемы даже там, где их нет. Спасибо эволюции.

Но это не должно становиться причиной неверных решений и глупого поведения. Ваши мысли не всегда управляют вашими действиями автоматически. Решаете вы. Ведь иногда вы волнуетесь, но все же принимаете правильное решение, не правда ли?

В чем же проблема? В ТПО это называется слиянием.

Вы — это не ваши мысли

Итак, в мозгу рождаются мысли. Они бурлят там все время. Некоторые откровенно нелепые, и вы их сразу отбрасываете. Но иногда вы воспринимаете этого болтуна в своей голове слишком серьезно. Так серьезно, что начинаете думать, будто ворчливый голос в вашей голове — это и есть вы. И тогда верите всему, что он говорит, в том числе «я идиот», «это никогда не получится», «я не справлюсь с этим делом и с позором провалюсь при всем честном народе».

Это — слияние. Так случается, когда идея появляется в голове и вы принимаете ее за факт, в то время как это всего лишь безумное предположение.

Психологи утверждают, что, когда это происходит, мы неотделимы от своих мыслей: мы поглощены ими, связаны ими — мы настолько слились с ними, что, в сущности, даже точно не понимаем, что именно думаем.

Когнитивное слияние означает, что наши мысли доминируют над нашими действиями. Поэтому психологи, практикующие ТПО, говорят с клиентами о том, что их «подталкивают их мысли» или что они «позволяют мыслям диктовать, что им делать».

Дела не могут идти хорошо, если серое вещество кричит «Жизнь дерьмо!», а вы верите в это.

Есть много способов объяснить, что происходит на самом деле. Но вы идентифицируете себя с голосом в голове и говорите: «Да, я слышу этот голос, так что это правда. Этот голос никогда в жизни мне не лгал, все так и есть».

Когда вы сливаетесь со своими плохими воспоминаниями, появляются сожаления. Когда вы соединяетесь со страшными картинами будущего, вы начинаете нервничать. В результате это часто влияет на ваши решения, и очень редко в лучшую сторону. Так как же остановить это слияние? Разойтись.

Мегаплан успешно внедряет crm системы более 10 лет. Посмотреть что такое crm системы можно здесь, а тут цены и тарифы ;)

Как разойтись со своими мыслями?

Вы часто делали это, не осознавая. Ведь вы же когда-нибудь ловили себя на грустных мыслях и говорили: «Как я до этого додумался?»

Психологи, которые изобрели ТПО, утверждают, что если существует такая вещь, как слияние со своими мыслями, то остановить его можно, дистанцируясь от них.

Когда вы поглощены своими мыслями, вам кажется, что голос в голове говорит правду и требует, чтобы вы немедленно отреагировали. И вы соглашаетесь, даже если чувствуете себя несчастными.

Но когда вы постараетесь его обезвредить, окажется, что голос просто высказывает идею. Возможно, она разумна, а возможно, нет. Вы не обязаны подчиняться, вы можете просто принять это к сведению.

Когда вы осознанны, то есть когда вы предпочитаете остановить это слияние, тревожные мысли перестают подавать сигнал опасности, на который немедленно нужно реагировать. Теперь это просто уведомление о сообщении, и его можно проигнорировать.

Как же это сделать?

Задайте себе вопрос: «Что мой мозг сейчас говорит мне?»

Обратите внимание: мы уже прибегаем к хитрости. Говоря «мой мозг», мы уже автоматически отделяем себя от него. Это не вы говорите «Я неудачник» — это мозг. Так вы создаете дистанцию. Теперь ее можно использовать, чтобы критически оценить эту мысль.

Да, возможно, в процессе оценки она вернется в виде «Ну это же так. Я неудачник. Я провалился в этот раз и провалюсь в следующий». Дальше можно снова сомневаться в этом и по-прежнему убеждаться. Но правда ли это? На самом деле неважно.

Нужно спрашивать себя не «Правда ли это?», а «Насколько это полезно?». Какую пользу вам принесет, если вы раз за разом будете говорить себе, что вы неудачник? Вы перестанете им быть? Конечно, нет.

Так что останавливайте слияние. Делайте шаг назад. Говорите себе: «Я замечаю, что в голову приходят мысли, будто я неудачник». Это поможет выстроить дистанцию и критически рассмотреть эту идею. А затем (не всегда, конечно), вместо того чтобы бежать и принимать решение, исходя из этой мысли, не поступать так, как настоящий неудачник.

Оценив, сколько пользы принесет вам эта мысль, вы сможете принять решение правильное, а не основанное на ваших страхах, сожалениях о прошлом или тревогах.

Фото: Shutterstock.com

Вам понравилась статья?

0